N°63
14 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2009
Внимание на форвардов
Неудачники плей-офф НХЛ могут пополнить ряды сборной России

версия для печати
В Национальной хоккейной лиге завершился регулярный чемпионат и сформированы пары первого раунда плей-офф. Российские любители хоккея, как всегда, будут испытывать смешанные чувства. Кажется, очень приятно, когда побеждают команды с нашими парнями. Но зато вылетевшие в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли смогут помочь национальной команде на чемпионате мира в Швейцарии. Правда, на дне открытых дверей на учебно-тренировочной базе в Новогорске главный тренер сборной Вячеслав Быков признался, что рассчитывает только на пятерых хоккеистов из НХЛ, которые еще продолжают играть.

Причем наставников российской сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина интересуют лишь результаты первого раунда плей-офф, то есть четвертьфиналы конференций. Окончания второго круга турнира с выбыванием ждать смысла нет. В прошлом году вратарь Евгений Набоков все-таки успел на место проведения чемпионата мира в канадский Квебек и помог нашей команде добыть золотые медали, но в этом сезоне первенство планеты стартует необычайно рано (24 апреля), и какие-нибудь суперзвезды могут освободиться в лучшем случае к полуфиналу. Держать же два вакантных места до последнего момента бессмысленно.

Кроме того, непонятно, ради кого бронировать места. Если на нынешнем чемпионате мира российская сборная не выиграет золотых медалей, а закончит турнир, допустим, с «бронзой», никто ругать хоккеистов не будет. Все понимают, что в этом году команда не такая сильная, как в прошлом, да и впереди Олимпиада-2010 в Ванкувере, а там победа гораздо нужнее и важнее.

Потому в сезоне-2008/09 на игроков из НХЛ Вячеслав Быков особо не рассчитывает. Не приглашен даже Максим Афиногенов («Буффало»), который уже свободен. Он слабо выступал в заокеанском чемпионате, и потому даже тренеры сборной не верят, что в концовке сезона форвард способен заиграть.

Тренерский штаб надеется на тройку «Вашингтон Кэпиталз»: Александр Овечкин, Сергей Федоров, Александр Семин. Воспитанник динамовской школы Овечкин вообще теперь главная звезда в Северной Америке, он выиграл приз лучшего снайпера НХЛ. Такой хоккеист в Швейцарии точно бы не помешал.

В первом раунде плей-офф «Кэпиталз» сыграет против «Нью-Йорк Рейнджерс». Несмотря на то, что команда Александра Овечкина заняла второе место в Восточной конференции, а «рейнджеры» лишь седьмое, результат противостояния не так очевиден. Дело в том, что у хоккеистов Нью-Йорка и оборона гораздо лучше, и вратарь посильнее, да и вообще к концу регулярного чемпионата клуб, сменивший тренера, набрал ход. И если бы кризис миновал чуть раньше, то «рейнджеры» могли подняться выше по турнирной таблице. Так что существует вероятность, что в Берн приедет вся тройка из «Вашингтона». По крайней мере, Быков и Захаркин уверяют, что Сергей Федоров не откажется от еще одного шанса стать чемпионом мира. Если же Овечкин с компанией останутся за океаном, то в сборную приедет другой нападающий -- Николай Жердев. Он разделил первое место в списке лучших бомбардиров своей команды по системе «гол плюс пас» со Скоттом Гомесом -- 58 (23 плюс 35 очков). Пусть это и не самые впечатляющие цифры, ньюйоркцев нельзя назвать слишком атакующей командой. В любом случае Жердев пригодится на чемпионате мира хотя бы потому, что ярко выраженных снайперов в сборной немного. У Алексея Морозова и Даниса Зарипова (казанский «Ак Барс») будет не лучшая форма после напряженного и затяжного плей-офф нашей КХЛ, а Сергей Мозякин, как обычно, на уровне сборной почему-то забивает мало.

Конечно, хотелось бы заполучить для выступления в Швейцарии еще одного результативного нападающего класса Евгения Малкина. Но его «Питсбург», занявший четвертое место на «Востоке», встретится с пятым клубом конференции, «Филадельфией». Когда команды по итогам марафонского турнира демонстрируют одинаковые показатели (по 99 набранных очков), то и гадать особого смысла нет. Будет равный хоккей! За «пингвинов» говорит атака. Все-таки и Малкин, и его партнеры по «Питсбургу» могут разорвать любую оборону. Но противостоять им будут агрессивные «летчики» из Филадельфии, которые умеют здорово защищаться, да и силовым хоккеем способны напугать кого угодно. Не стоит забывать, что команда, имеющая таких нападающих, как Симон Ганье или Джефф Картер, опасна по определению.

Вот кому уже почти наверняка можно бронировать номер в швейцарской гостинице, так это защитнику «Колумбуса» Федору Тютину. Его «синие мундиры» впервые попали в плей-офф, а первым соперником будет искушенный в розыгрыше Кубка Стэнли «Детройт», действующий обладатель главного трофея НХЛ. У новичков матчей на вылет нет практически не единого шанса пройти дальше по сетке. Впрочем, если главная сенсация случится, то Павел Дацюк будет гораздо полезнее для национальной команды страны.

А вот за парой «Сан-Хосе» -- «Анахайм» тренерский штаб будет смотреть с меньшим волнением. Да, в составе «акул» есть Евгений Набоков, но если его коллектив выиграет, то катастрофы не будет. Уже свободен Илья Брызгалов («Финикс»). Осталось только надеяться, что у него не возникнет новой причины отказаться выступать за главную команду родной страны. Другие претенденты на пост номер один обороны -- представители КХЛ Василий Кошечкин и Александр Еременко. В общем, с голкиперами все в порядке, а с нападением пока не очень.

НХЛ. Плей-офф. Первый раунд. Четвертьфиналы конференций. «Запад». (1) «Сан-Хосе» -- (8) «Анахайм», (2) «Детройт» -- (7) «Колумбус», (3) «Ванкувер» -- (6) «Сент-Луис», (4) «Чикаго» -- (5) «Калгари». «Восток». (1) «Бостон» -- (8) «Монреаль», (2) «Вашингтон» -- (7) «Нью-Йорк Рейнджерс», (3) «Нью-Джерси» -- (6) «Каролина», (4) «Питсбург» -- (5) «Филадельфия». Серии проводятся с 15 апреля до четырех побед по схеме «2--2--1--1--1».
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2009
Неудачники плей-офф НХЛ могут пополнить ряды сборной России
В Национальной хоккейной лиге завершился регулярный чемпионат и сформированы пары первого раунда плей-офф. Российские любители хоккея, как всегда, будут испытывать смешанные чувства. Кажется, очень приятно, когда побеждают команды с нашими парнями... >>
  • //  14.04.2009
«Зенит» одолел «Факел», «Динамо» уступило «Искре»
Первые матчи полуфинальных серий мужской суперлиги прошли в максимальном формате. Судьба поединков в Новом Уренгое и Одинцове решалась на тай-брейке. Вполне вероятно, что сражения подобного накала ожидают нас на протяжении всего плей-офф... >>
  • //  14.04.2009
Столичное дерби не разочаровало
Который год в лишенном чемпионской интриги первенстве Италии у команд, располагающихся за лидером «Интером», одна забава -- делить лигочемпионские места. «Ювентус» и «Милан», похоже, свои позиции уже не отдадут... >>
  • //  14.04.2009
Австралиец Ллейтон Хьюитт завоевал титул на турнире АТП категории «250» с призовым фондом 500 тыс. долл. в Хьюстоне (США). В финале этих состязаний на грунтовых кортах теннисист с Зеленого континента взял верх над американцем Уэйном Одесником -- 7:5, 6:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика