N°58
07 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2009
Заметки на бегу
В Интернете открылся новый сервис для хранения личных данных

версия для печати
2 апреля объявлено о старте русскоязычной версии сервиса Evernote. В США он открылся в феврале 2008 года. К настоящему моменту имеется 900 тыс. зарегистрированных пользователей англоязычной версии.

Evernote представляет собой систему хранения оперативной информации, той, которую важно запомнить, а записывать времени нет: уличные объявления, расписания поездов, визитные карточки, адреса сайтов, какие-то фрагменты веб-страниц. Evernote для фиксации такого рода данных позволяет использовать любые подручные средства: телефон, смартфон, ноутбук, карманный компьютер.

Проект принадлежит компании Evernote Corp. Штаб-квартира находится в Маунтин-Вью (Калифорния), там, где и положено быть уважающему себя стартапу. В 2008 году компания получила инвестиции в размере 5 млн долл. из одного из российских венчурных фондов.

Ядро Evernote -- система распознавания текста. Заметки с помощью Evernote делаются без записи информации с помощью алфавита. Для фиксации информации подойдет веб-браузер или мобильный телефон. Программа сохраняет изображение того, что вы хотите запомнить, и позволяет потом найти его с помощью специально разработанной технологии.

По оценке нашего эксперта, который пожелал остаться неизвестным, бюджет проекта Evernote составил около 6 млн долл. На сегодня сервис поддерживает английский и русский языки, но компания собирается расширять географию Evernote. «В этом году мы планируем перевести сервис на еще один из основных мировых языков. Какой именно язык будет следующим, пока не решено», -- говорит вице-президент Evernote Corp. Дмитрий Ставиский.

То, что вторым после английского языка Evernote стал русский, в Evernote Corp. объясняют тем, что компания имеет российские корни -- ее основал российский эмигрант Степан Пачиков. В Evernote торопились с российской локализацией, боялись повторить судьбу Facebook, когда социальная сеть пришла в Россию, ее место было уже занято клонами.

По мнению директора компании "Ашманов и партнеры" Игоря Ашманова сервис вполне может стать популярным в Рунете: «Однако только в том случае, если он будет полностью отвечать требованиям пользователей, а система распознавания не будет допускать серьезных ошибок».

Мы попытались понять, каково качество русскоязычного Evernote.

Для того чтобы воспользоваться возможностями сервиса, необходимо загрузить клиентский софт, который создан для разных платформ: Windows, Mac OS, iPhone и Windows Mobile. Заметку можно фиксировать в одном из предложенных форматов: текст, картинка, гиперссылка. Каждый файл-заметку можно снабдить «меткой» (по смыслу этот термин очень похож на «ярлыки» Gmail).

Разработчики утверждают, что Evernote способен распознать любой текст, даже русский рукописный. Но это -- опрометчивое заявление. Оно далеко от действительности

Например, системе не удалось распознать рукописный текст и номера машины на фотографии с разрешением 640Х480, сделанной камерой мобильного телефона. Надпись «Microsoft», на фоне которой сфотографирован Билл Гейтс на одном из фото, во множестве разбросанных по Сети (разрешение вполне приличное, надпись видно целиком), также опознана не была. В слове from Evernote «прочитал» слово «тайга» и отказался работать с текстом, который в документе был написан не слева направо, а снизу вверх.

На последнюю ошибку Evernote имел, как нам кажется, полное право -- алгоритм распознавания не обязан предвидеть вертикальное расположение букв в надписи. Но что касается остального... Качество распознавания символов не показалось нам приемлемым.

Но надо сказать, что Evernote прекрасно справлялся с поиском в тех случаях, если картинка была достаточно контрастной, слово написано четко и слева направо. При соблюдении этих условий размер текста значения не имел.

Разработчики пошли по перспективному пути, подключив к процессу распознавания символов еще и лингвистический алгоритм, исправляя слова с ошибками путем сличения их с тезаурусом. Благодаря чему остается надежда, что со временем Evernote улучшит свои навыки распознавания текстов на русском языке.

Бизнес-модель сервиса предполагает бесплатный доступ к сервису и платный. За 5 долл. в месяц (или 45 долл. в год) пользователь сможет получить премиум-сервис. Это улучшенное распознавание текста на картинках, увеличенное количество загружаемых заметок (500 Мбайт против 40 -- на бесплатном аккаунте) и отключенная реклама.





Подготовлено совместно с iToday.ru
Ольга ФЕДИНА , iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2009
Россия ухудшила свою позицию в международном рейтинге IT-развития
Наша страна пока обыгрывает Азербайджан в футбол, но уже отстает от него по уровню IT-развития. Нарастает наше технологическое отставание не то что от Норвегии и Сингапура, а от Вьетнама, Бахрейна, Маврикия и Чили... >>
  • //  07.04.2009
В Интернете открылся новый сервис для хранения личных данных
2 апреля объявлено о старте русскоязычной версии сервиса Evernote. В США он открылся в феврале 2008 года. К настоящему моменту имеется 900 тыс. зарегистрированных пользователей англоязычной версии... >>
  • //  07.04.2009
Компания Adobe является ведущим производителем программного обеспечения для работы с графикой. Такие программы, как Photoshop, Adobe Reader, Adobe Acrobat, давно популярны у пользователей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика