N°58
07 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2009
Перед битвой с Англией
Испанские клубы подготовились к Лиге чемпионов

версия для печати
Клубы испанской Примеры -- единственные, кто способен бросить вызов британскому засилью в Лиге чемпионов -- к матчам еврокубка подходят с разным настроением. Отдохнувшая «Барселона» набрала три «дежурных» очка «малой кровью», а «Вильярреал» потерпел разгромное поражение от «Альмерии».

«Желтая подводная лодка» во второй раз всплывает в четвертьфинале Лиги чемпионов. И, возможно, столь значимое событие сбило с ритма «Вильярреал», который в Примере ведет борьбу за место в четверке. А может быть, дело в том, что команда Мануэля Луиса Пеллегрини, несмотря на все свои последние успехи и второе место в прошлом чемпионате Испании, до сих пор гораздо увереннее чувствует себя в роли «темной лошадки», нежели фаворита. В матче с «Альмерией» «Вильярреал» старался атаковать и вообще вести себя как взрослая команда, благо что в составе его достаточно возрастных игроков. Но пропустил несколько контратак и закончил матч с неприличным для себя счетом.

Крупное поражение должно мобилизовать «Вилльярреал» перед встречей с лондонским «Арсеналом». Во всяком случае, как минимум для одного футболиста из экипажа «желтой подводной лодки» грядущий матч станет очень принципиальным. Продливший на днях контракт еще на год Робер Пирес почти все свои титулы выиграл именно в составе «канониров» и теперь не прочь напомнить о себе болельщикам «Арсенала». «Эти матчи будут особенными для меня, -- заявил Пирес, как только узнал, что играть ему с его бывшим клубом. -- Возвращение в Лондон сделает меня счастливым». Радость французского ветерана, впрочем, разделили не все его товарищи по команде. Некоторые из них еще помнят, как три года назад именно «Арсенал» выбил «Вильярреал» в полуфинале Лиги чемпионов.

Другой представитель Испании в главном европейском клубном турнире, «Барселона», чувствует себя более чем уверенно. Мало того, что ее соперник «Бавария» была унижена «Вольфсбургом» (команда Юргена Клинсманна потерпела разгромное поражение -- 1:5), так еще на уикенд многие лидеры «Барсы» получили отдых. Каталонцам для победы над «Вальядолидом» не понадобилась помощь Месси, Анри и Алвеса. Хватило одного Самюэля Это'О, который забил уже 26-й гол в текущем чемпионате.

Такая скорострельность практически гарантирует камерунцу «Трофей Пичичи» -- приз, который издание Marca вручает лучшему бомбардиру чемпионата. Назван он в честь легендарного форварда сборной Испании начала прошлого века Рафаэля Морено Арансади по прозвищу Пичичи. В историю он вошел не только благодаря своим голеадорским подвигам, но и тем, что носил во время матчей белую шапочку, на которую его партнеры и выцеливали передачи, а также из-за своей трагической смерти в возрасте 30 лет от сыпного тифа.

Самюэль Это'О наверняка в курсе этой печальной истории -- «Трофей Пичичи» ему уже вручали в 2006 году. И тогда на счету камерунца по итогам чемпионата Испании было ровно столько же голов, сколько сейчас за девять туров до окончания первенства. За оставшееся время Это'О вряд ли побьет бомбардирский рекорд мексиканца Уго Санчеса (38 голов), но отметку в 30 мячей, которая не покорялась форвардам со времен выступления Роналдо в «Барселоне», преодолеть должен.

Опередить камерунца способен разве что Вилья, у которого на счету 21 гол. Его «Валенсия» так же, как и «Вильярреал», штурмует четвертое место, дающее право выступать в Лиге чемпионов. Некогда сильнейшему клубу Испании эта строчка в турнирной таблице и последующие за ней доходы чрезвычайно необходимы. На днях терпящее финансовое бедствие «Валенсия» заняла 50 млн евро для того, чтобы рассчитаться по зарплатам игроков, и это не единственный долг, который есть у «летучих мышей».

Результаты матчей 29-го тура. «Вальядолид» -- «Барселона» -- 0:1, «Рекреативо» -- «Севилья» -- 0:1, «Альмерия» -- «Вильярреал» -- 3:0, «Атлетик» -- «Мальорка» -- 2:1, «Бетис» -- «Нумансия» -- 3:3, «Малага» -- «Реал» -- 0:1, «Эспаньол» -- «Депортиво» -- 3:1, «Атлетико» -- «Осасуна» -- 2:4, «Валенсия» -- «Хетафе» -- 4:1, «Спортинг» -- «Расинг» -- 0:2. Лидируют: «Барселона» -- 72 очка, «Реал» -- 66, «Севилья» -- 57, «Вильярреал» -- 48.
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2009
«Ак Барс» сравнял счет в серии за Кубок Гагарина
Четвертый матч финальной серии Открытого чемпионата России -- чемпионата КХЛ между ярославским «Локомотивом» и казанским «Ак Барсом» подарил настоящую сенсацию. Хозяева, показывающие в этом плей-офф очень уверенный хоккей, были разгромлены коллективом из Татарии -- 5:2... >>
  • //  07.04.2009
Испанские клубы подготовились к Лиге чемпионов
Клубы испанской Примеры -- единственные, кто способен бросить вызов британскому засилью в Лиге чемпионов -- к матчам еврокубка подходят с разным настроением. Отдохнувшая «Барселона» набрала три «дежурных» очка «малой кровью», а «Вильярреал» потерпел разгромное поражение от «Альмерии»... >>
  • //  07.04.2009
Путевка в Евролигу российским клубам не досталась
Выступление российских клубов в «Финале восьми» Кубка Европы, второго по значимости континентального турнира, принесло нашим болельщикам сплошные разочарования. В Турине (Италия) столичные динамовцы выбыли из борьбы еще в стартовом раунде, уступив более чем скромному сербскому «Гемофарму» -- 85:93... >>
  • //  07.04.2009
Итальянский клуб «Тренто», возглавляемый болгарским специалистом Радостином Стойчевым, стал победителем Лиги чемпионов. «Финал четырех» проходил в чешской Праге. В решающем матче «Тренто» взял верх над греческим «Ираклисом» -- 3:1 (25:12, 21:25, 26:24, 25:22)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика