N°54
01 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.04.2009
Вадим Епанчинцев: Нельзя сказать, что от игры «Локомотива» засыпаешь
версия для печати
В финале Открытого чемпионата России -- чемпионата КХЛ встретятся казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив». Капитан ЦСКА Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ в интервью корреспонденту «Времени новостей» Олегу ЕРЕМИНУ не скрывает, что будет симпатизировать одной из команд, разбирает сильные стороны соперников и считает, что матчи будут непредсказуемыми.

-- Вы финал будете смотреть с холодной головой специалиста или все-таки будете переживать за кого-то?

-- Буду болеть за «Ак Барс».

-- Хороший выбор.

-- Я провел в этой команде два сезона, у меня до сих пор выступают друзья в казанском клубе, я сохранил хорошие отношения не только с коллегами, но и с простыми болельщиками, которые приходили на наши матчи. Да и вообще о городе самые позитивные впечатления.

-- Вы во время плей-офф со своими товарищами из «Ак Барса» созванивались или это не принято?

-- Почему не принято? Я часто разговаривал с Алексеем Морозовым, обсуждали, как идут дела у команды.

-- Наверное, настроение у него было не самое лучшее. Травмированных перед финалом слишком много, в защите дефицит хоккеистов.

-- Насколько мне известно, один из защитников уже отбыл дисквалификацию и сможет принять участие в матче против «Локомотива». Но вы знаете, во время плей-офф никто не обращает внимание на то, сколько в клубе травмированных.

-- Но в Казани не от хорошей жизни нападающего перевели в защиту.

-- Но это ничего не означает. Если надо сыграть в обороне -- то это делает любой. Все подчинено интересам клуба.

-- Алексей Морозов не переживает из-за того, что в полуфинале он практически не забивал?

-- Забивать, конечно, приятно, но тут уже никому нет дела до личной статистики. Либо есть победа, либо нет. Пусть первое звено не показало привычной результативности, зато на первый план вышли другие люди. А вся команда вышла в финал. Ключевое слово -- «команда». Если она есть, то будет результат. Никакие индивидуальные показатели хоккеистов не играют роли.

-- Неужели он совершенно не расстроен, что его статистика ухудшилась?

-- Конечно, Алексей переживает, но не до такой степени, чтобы уходить в депрессию. Зато показали себя другие ребята. Например, Олег Петров.

-- Петров -- самый возрастной хоккеист в команде. Но в плей-офф он бегает так, словно ему 15 лет.

-- Все это от умения подготовиться к важнейшим матчам. Я Олега хорошо знаю -- это быстрый хоккеист, опытный, знающий. Лично я не удивлен, что именно сейчас играет так полезно и результативно.

-- В «Ак Барсе» на ведущих позициях Петров, в «Атланте» -- Игорь Королев, в ЦСКА -- вы. Всем вам далеко за тридцать. Закончились в России времена, когда обращают внимание на паспортные данные?

-- Не совсем. Конечно, о нашем возрасте всем известно, но сейчас надо доказывать свою пользу на льду, и только по этим критериям тренеры определяют состав. Раньше-то было гораздо хуже. Уже в 30 лет на тебя начинали косо смотреть, а в 33 надо было уже заканчивать. К счастью, времена изменились. Но я вам скажу, что ветераны требований к себе не снижают.

-- Вернемся к финалу. Скажите, почему же, глядя на ярославский «Локомотив», постоянно хочется спать?

-- Я бы не сказал, что под его игру засыпаешь. И потом, знаете, вам за ЦСКА весело было наблюдать?

-- Конечно.

- Но в финале не мы, а ярославская команда. Какая разница, какой хоккей ты показываешь, если есть результат? Да, у тренерского штаба железнодорожников своя концепция. На льду строгая дисциплина. Обратите внимание, как Алексей Яшин отрабатывает в обороне. Кстати, тоже опытный хоккеист. Возможно, по именам «Ак Барс» и превосходит соперника, но я бы все-таки не хотел говорить о личностях.

-- Считается, что это самый непредсказуемый финал, ведь в воротах команд играют два новичка. Например, Георгий Гелашвили из «Локомотива» в прошлом сезоне выступал в высшей лиге, так как не подошел «Трактору». Станислав Галимов сыграл год назад меньше десяти матчей.

-- Возможно, вы и правы, среди вратарей звезд нет. Но это не говорит о том, что голкиперы слабые. Посмотрите, сколько раз они выручали во время плей-офф. Да и потом Станислав Галимов из «Ак Барса» выиграл борьбу за место в составе не у кого-нибудь, а у Уэйна Дубилевича. В этом сезоне он не раз и не два оставлял свои ворота в неприкосновенности. Конечно, стабильности не хватает, но опыт -- дело наживное. Только хорошие слова можно сказать и о Георгии Гелашвили. Вот что значит доверие тренеров. Если оно есть -- спортсмен дает результат.

-- В финал вышли команды, которые, кажется, меньше всего говорили о судьях. Вот, например, генеральный директор «Металлурга» (Магнитогорск) Геннадий Величкин сообщил, что его хоккеисты плакали в раздевалке из-за арбитров после одного из матчей «Локомотива». Можно ли сказать, что в финале играют те, кто обращает внимание прежде всего на свою игру?

-- Да у Величкина просто манера общения такая. Он постоянно разговаривает с арбитрами, сам весь в игре. Не знаю, плакал ли кто-нибудь, но действительно иногда обидно, что арбитры принимают неправильные решения. Впрочем, я вижу, что качество судейства заметно улучшилось по сравнению с прошлым сезоном. Это заметно. А в финале нет никакого смысла давить на рефери. Пользу это никому не принесет.




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.04.2009
Динаре Сафиной выгодна осечка Серены Уильямс
На кортах Майами продолжается крупный турнир с участием сильнейших теннисистов мира. Призовой фонд в женских соревнованиях категории Premier Mandatory и на мужском «Мастерсе» одинаковый -- по 4,5 млн долл. Борьбу за титул в основных сетках начинали по 96 игроков... >>
  • //  01.04.2009
В финале Открытого чемпионата России -- чемпионата КХЛ встретятся казанский «Ак Барс» и ярославский «Локомотив». Капитан ЦСКА Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ в интервью корреспонденту «Времени новостей» Олегу ЕРЕМИНУ не скрывает, что будет симпатизировать одной из команд, разбирает сильные стороны соперников и считает, что матчи будут непредсказуемыми... >>
  • //  01.04.2009
Новый главный тренер мужской сборной России по волейболу итальянец Даниэле Баньоли определился со списком 22 игроков для предварительной заявки нашей национальной команды на участие в турнире Мировой лиги-2009... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика