N°36
04 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2009
Хроника
версия для печати
Уэйд не догнал Джеймса

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Атланта» -- 89:98, «Филадельфия» -- «Нью-Орлеан» -- 91:98, «Майами» -- «Кливленд» -- 100:107, «Оклахома» -- «Даллас» -- 96:87, «Клипперс» -- «Сан-Антонио» -- 78:106.

Очередной бомбардирский подвиг Леброна Джеймса позволил его «Кливленду» спастись от поражения в матче с «Майами». За 7 мин. до финальной сирены гости уступали «хит» с разницей в 11 очков, однако финишный рывок позволил «Кливленду» вырвать победу -- 107:100. На счету Джеймса в итоге оказалось 42 очка. Между тем в «Майами» тоже нашелся снайпер, перешагнувший рубеж в 40 очков. Лишь одного балла не хватило Дуэйну Уэйду, чтобы повторить результат Джеймса, с которым он находится в приятельских отношениях.

Ковальчук-герой месяца в НХЛ

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Колорадо» -- 4:2.

Российский форвард «Атланты» Илья Ковальчук был признан лучшим игроком февраля в НХЛ. За прошедший месяц россиянин набрал 21 очко (13 голов + восемь передач), в том числе 15 февраля в матче против «Анахайма» сделал хет-трик, который стал для него 11-м в заокеанской карьере. Впрочем, вся эта результативность Ковальчука не пригодится «Атланте» в этом сезоне -- «дятлы» занимают сейчас 14-е место в Восточной конференции и давно уже лишились шансов побороться за место в плей-офф.

Андреев, Турсунов, Королев вошли в сборную

Сборную России, которая примет участие в командном чемпионате мира по теннису в Дюссельдорфе, составили Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Евгений Королев. Немецкий город принимал этот турнир с 1978 года, и прошлогодние соревнования, в котором принимает участие восемь команд, разбитые на две группы, выиграли как раз россияне. На этот раз помимо сборной России в командном чемпионате мира, который пройдет с 17 по 23 мая, примут участие команды Германии, Аргентины, Чехии, США, Испании, Франции и Швейцарии.

РФПЛ утвердила бюджет

Российская футбольная премьер-лига утвердила свой бюджет на 2009 год. По словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, он составит 49 млн долл. Большую часть его составят поступления от телевизионного контракта, заключенного премьер-лигой с компанией «НТВ-Плюс». Планировалось, что бюджет РФПЛ будет еще выше, однако после отказа ряда спонсоров от своих обязательств и изменения курса рубля к доллару лига остановилась на обнародованной сумме.

Президент РФПЛ заверил, что российский футбол будет присутствовать на общедоступных телеканалах. По его словам, переговоры между «НТВ-Плюс» и каналом «Спорт» о передаче сублицензии на показ 60 матчей чемпионата страны (по одной прямой трансляции и одного матча в записи из каждого тура) продвигаются успешно, и через неделю контракт может быть подписан. Кроме того, с этого сезона игры чемпионата России будут транслировать в Северной Америке и Канаде -- права на 60 матчей за символическую плату были переданы компании Setanta Sports.

Гораздо больше споров среди представителей клубов вызвал судейский вопрос. В итоге список арбитров, которые будут обслуживать матчи чемпионата страны, был утвержден. При этом клубы добровольно отказались от практики подачи жалоб на судейство. Качество работы арбитров инспекторский комитет будет оценивать без указаний со стороны и полагаясь исключительно на свои оценки. Подобная практика продлится весь первый круг, после чего клубы обсудят результаты подобной схемы и примут решение о целесообразности ее дальнейшего использования.

"Бриллиантовая лига" придет на смену "золотой"

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение с 2010 года реформировать структуру коммерческих турниров, проходящих под ее эгидой. В частности серию из шести турниров, которая сейчас носит название «Золотая лига», заменит «Бриллиантовая лига». Состоять она будет как минимум из 12 стартов, которые будут проходить не только в Европе, но и в США и на Ближнем Востоке. Окончательный календарь новой лиги будет утвержден в конце сезона 2009 года.

В «Бриллиантовой лиге» смогут участвовать представители 32 дисциплин легкой атлетики, которые будут равномерно распределены по всем турнирам серии. В каждой дисциплине будет вестись свой рейтинг -- IAAF Diamond Race. Финиширующий по итогам года на первом месте спортсмен будет награжден бриллиантом в четыре карата стоимостью примерно 80 тыс. долл. Кроме того, призовой фонд каждого из турниров серии составит 416 тыс. долларов.

Васильев принес первое "золото"

На проходящем в Уфе чемпионате Европы по биатлону сборная России завоевала первую золотую медаль. Виктор Васильев одержал победу в индивидуальной гонке на 20 км. Победу россиянину принесла точная стрельба -- он оказался единственным из 54 участников гонки, кто не совершил ни единого промаха на четырех огневых рубежах. «Серебро» выиграл норвежец Эрик Коккин, а «бронза» в этой дисциплине досталась украинцу Сергею Седневу. Мог на пьедестале оказаться и Антон Шипулин. Но на последнем рубеже допустил два промаха и финишировал лишь четвертым.

Промах на последнем рубеже не позволил россиянке Любови Петровой занять второе место в индивидуальной гонке на 15 км -- всего на две секунды ее опередила немка Анна Пройслер. А первенствовала в этой дисциплине еще одна представительница Германии, Юлиана Долль. Тем временем сборные Китая и Словении объявили о том, что не примут участия в этапе Кубка мира, который пройдет в Ханты-Мансийске. Связано это не с угрозами в адрес биатлонистов и не с политическими причинами, а с финансовыми -- федерации биатлона этих стран просто не имеют средств организовать подобный выезд для своих спортсменов.
Подготовил Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2009
Уже после третьих матчей многие клубы могут завершить плей-офф
В четырех парах 1/8 финала Открытого чемпионата России -- чемпионата КХЛ сыграны вторые матчи. Магнитогорский «Металлург» практически обеспечил себе место в четвертьфинале, так как у нижегородского «Торпедо», похоже, нет ни сил, ни умения сопротивляться финалисту Лиги чемпионов этого сезона... >>
  • //  04.03.2009
Греческий клуб уступил «Химкам» путевку в плей-офф Кубка Европы
Соперники по вторничному матчу Кубка Европы «Химки» и греческий «Марусси» подошли к своему противостоянию в Баскетбольном центре Московской области с идентичными показателями: по две победы и поражения... >>
  • //  04.03.2009
Россиянин лидирует в Линаресе
На турнире в Линаресе сыграны очередные четыре тура. И так сложилось, что результаты 6-го тура определили довольно реальную расстановку сил в турнире. Триумвират главных претендентов на лидерство в составе Вишванатана Ананда, Левона Ароняна и Александра Грищука распался, и, похоже, окончательно... >>
  • //  04.03.2009
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Атланта» -- 89:98, «Филадельфия» -- «Нью-Орлеан» -- 91:98, «Майами» -- «Кливленд» -- 100:107, «Оклахома» -- «Даллас» -- 96:87, «Клипперс» -- «Сан-Антонио» -- 78:106... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика