N°36
04 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2009
Прежний Грищук
Россиянин лидирует в Линаресе

версия для печати
На турнире в Линаресе сыграны очередные четыре тура. И так сложилось, что результаты 6-го тура определили довольно реальную расстановку сил в турнире. Триумвират главных претендентов на лидерство в составе Вишванатана Ананда, Левона Ароняна и Александра Грищука распался, и, похоже, окончательно.

Единоличным лидером стал Грищук, выигравший принципиальный поединок у Ароняна, заставив его решать непростые задачи в злободневном московском варианте. Под занавес партии Левон ошибся, проиграл качество, и Александр, заработав «плюс три», ушел в отрыв.

Придется поумерить чемпионские амбиции и Ананду, который потерпел второе поражение в турнире. И дело не столько в проблеме держать удар, сколько в творческих осечках -- Виши не удается решить проблему черного цвета. В партии с Иванчуком он решился на трудный славянский эндшпиль, в котором сам белыми мучил Владимира Крамника в Бонне. Но если в тот день фортуна явно благоприятствовала чемпиону мира, то на этот раз она повернулась к нему спиной. В партии с Магнусом Карлсеном Ананд пошел на ранний размен ферзей, также загнав себя в худший эндшпиль, в котором юный норвежец продемонстрировал высочайший класс реализации перевеса. Такие осечки не проходят даром, и в седьмом туре Ананд уже отказался от дебютных дискуссий, пригласив уже на третьем ходу (!) Грищука в редкий вариант защиты Грюнфельда. Александр предпочел староиндийскую защиту, но большой борьбы не было. Второе поражение подряд потерпел Аронян. На этот раз белыми. После того как Иванчук в староиндийской защите пожертвовал пешку и приступил к атаке, Левон не нашел ничего лучшего, чем пожертвовать фигуру. Компенсации не оказалось.

Старт второго круга, вопреки шахматным законам, прошел под диктовку черных. И если есть высшая справедливость, то она благоволила Ароняну, автору многих дебютных откровений. В восьмом туре он сумел продемонстрировать не только завидный иммунитет к поражениям, но и несгибаемый характер, преподнеся Карлсену одну из своих самых эффективных новинок. Вскоре выяснилось, что о сохранении равновесия впору подумать белым, и надо отдать должное Магнусу, который, проиграв пешку, держался в ладейном эндшпиле до последнего. «Малыш» сломался лишь на 82-м ходу, когда в режиме обдумывания 30 сек. на ход не смог найти ничью, обнаруженную лишь компьютером.

В девятом туре по-настоящему боролся лишь Карлсен, который черными, миновав тернии варианта Дракона, провел решающий пешечный прорыв в центре. Неприятные испытания выпали на долю Грищука. В защите Грюнфельда россиянин белыми беззаботно шел по «тропе» Леньера Домингеса, пока не нарвался на домашнюю заготовку. И его счастье, что кубинцу не хватило терпения для реализации позиционного преимущества в материальное. Зато в 10-м туре лидеру пришлось вести большой бой с Иванчуком, который черными сумел вдохнуть новую жизнь в один из вариантов русской партии. Грищук устоял и сохранил свои позиции, поскольку другие ближайшие конкуренты -- Аронян и Карлсен проиграли аутсайдерам Раджабову и Ван Юэ. Левон, вопреки своему обыкновению, отказался от размена ферзей, попал под зажим и пропустил удар, стоивший пешки. Что касается Карлсена, то, польстившись в благоприятной позиции на выигрыш качества, он попал под атаку, и вынужденный рейд короля в центр доски закончился материальными потерями.

То, что молодой представитель России находится во главе турнирной таблицы, вселяет оптимизм. Возможно, мы присутствуем при ренессансе Грищука. Похоже, недавняя победа на этапе Гран-при в Элисте внушает Александру уверенность, что на этот раз он способен не упустить свой шанс утвердиться в высшем обществе после подзабытого его дебюта в Линаресе-2001, турнира с трагикомическим итогом. В нем победил с отрывом в три очка Гарри Каспаров, а 17-летний Грищук, как и еще четверо участников, закончил турнир в «минусе» (-1), поделив 2--6-е места.

Положение после десяти туров. Грищук -- 6,5 очка, Иванчук -- 5,5, Аронян, Карлсен и Ананд -- по 5, Раджабов и Ван Юэ -- по 4,5, Домингес -- 4.
Олег СТЕЦКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2009
Уже после третьих матчей многие клубы могут завершить плей-офф
В четырех парах 1/8 финала Открытого чемпионата России -- чемпионата КХЛ сыграны вторые матчи. Магнитогорский «Металлург» практически обеспечил себе место в четвертьфинале, так как у нижегородского «Торпедо», похоже, нет ни сил, ни умения сопротивляться финалисту Лиги чемпионов этого сезона... >>
  • //  04.03.2009
Греческий клуб уступил «Химкам» путевку в плей-офф Кубка Европы
Соперники по вторничному матчу Кубка Европы «Химки» и греческий «Марусси» подошли к своему противостоянию в Баскетбольном центре Московской области с идентичными показателями: по две победы и поражения... >>
  • //  04.03.2009
Россиянин лидирует в Линаресе
На турнире в Линаресе сыграны очередные четыре тура. И так сложилось, что результаты 6-го тура определили довольно реальную расстановку сил в турнире. Триумвират главных претендентов на лидерство в составе Вишванатана Ананда, Левона Ароняна и Александра Грищука распался, и, похоже, окончательно... >>
  • //  04.03.2009
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Атланта» -- 89:98, «Филадельфия» -- «Нью-Орлеан» -- 91:98, «Майами» -- «Кливленд» -- 100:107, «Оклахома» -- «Даллас» -- 96:87, «Клипперс» -- «Сан-Антонио» -- 78:106... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика