N°36
04 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2009
Слезы «Марусси»
Греческий клуб уступил «Химкам» путевку в плей-офф Кубка Европы

версия для печати
Соперники по вторничному матчу Кубка Европы «Химки» и греческий «Марусси» подошли к своему противостоянию в Баскетбольном центре Московской области с идентичными показателями: по две победы и поражения. Поскольку в «Финал восьми» данного евротурнира выходит только пара лучших команд от каждого квартета, при том, что столичное «Динамо» в группе «I» уже обеспечило попадание в плей-офф, оставшуюся путевку оспаривали именно вчерашние оппоненты. В первом круге «Марусси» в Афинах выиграл с разницей в 13 очков -- 71:58. Подопечным итальянского наставника Серджио Скариоло требовалось во что бы то ни стало на домашней площадке взять реванш с большим преимуществом. Задача выполнена -- 94:69.

«Химки» начали очень бодро -- 8:2 уже на исходе 3-й мин. Вскоре запахло откровенным разгромом гостей (17:2), затем им помогли два дальних попадания американского атакующего защитника Билли Кейса, хотя все равно пограничный перевес (23:10) был достигнут российской командой с явным опережением графика, аккурат к окончанию стартовой четверти.

Когда «Химки» во втором периоде вели 16 очков, оба штрафных смазал Тимофей Мозгов. Непозволительная щедрость для матчей такой турнирной значимости. Огрехи партнеров исправлял почти безупречно игравший натурализованный россиянин Келли Маккарти. У соперников роль главного заводилы исполнял Кейс, к большому перерыву набравший 12 очков. Этот 32-летний баскетболист начинал свою европейскую карьеру на стыке столетий в Исландии, а затем резко поменял среду обитания, подписав контракт с культовым в Южном полушарии венесуэльским клубом «Кокодрилос» («Крокодилы»). Несколько сезонов Кейс метался между заграницей и уже канувшей в Лету американской лигой CBA, пока наконец не очутился в Греции транзитом через Испанию и Италию.

Маккарти за два периода принес химчанам 21 очко при идеальной реализации бросков с игры. Тем не менее 53:34 еще не гарантировали подмосковному коллективу легкой прогулки в оставшееся время. Правда, «новый русский» Келли и не думал останавливаться, методично нагружая кольцо «Марусси» мячами. Все стало ясно, когда Маккарти перешел гроссмейстерский рубеж в три десятка набранных очков, а следом дважды подряд поразил цель Понкрашов, к тому же забивший еще и бонусный штрафной -- 84:56 за 5 мин. до финальной сирены. Теперь «Химки» через неделю могут проводить игру последнего тура с «Динамо» в тренировочном режиме. «Марусси» способен догнать подмосковную команду по победам, но в любом случае останется в таблице третьим по личным встречам.

Обладатель Кубка России казанский УНИКС, отпраздновавший этот триумф в последней декаде февраля, в розыгрыше второго по значимости европейского трофея к пятому туру «Топ-16» подошел в незавидном положении. Баскетболисты с берегов Волги принимали «Бенеттон» (Тревизо), чья безмятежность и спокойствие были обусловлены стопроцентным результатом после четырех поединков. УНИКС на данном отрезке турнирной дистанции выиграл лишь один матч и жаждал опередить «Задар», у которого перед вчерашней встречей с «Тюрк Телекомом» было две победы. Просто догнать хорватскую команду мало, так как счет личных встреч не в пользу волжан -- 91:93 на Балканах и 69:71 в ответном поединке.

Вчера под занавес первой половины казанцы совершили рывок -- 9:0 и ушли на отдых при счете 42:25. Сербский наставник УНИКСа Ацо Петрович сделал за 20 мин. массу оперативных замен, бросив в бой десять из дюжины заявленных баскетболистов. Затем создалось впечатление, что «Бенеттон» бросил играть, устроив себе выходной вне расписания.

Диагноз «баскетбольная дальнозоркость» можно было ставить американскому легионеру гостей Гэри Нилу. Все три броска из-за шестиметровой линии он реализовал и в то же время промахнулся при исполнении всех четырех штрафных. Похоже на смесь куража с разгильдяйством. Отрыв УНИКСа вырос до 20 очков (62:42), и болельщики команды перешли в режим ожидания результата матча «Задар» -- «Тюрк Телеком», начавшегося на два часа позже, чем поединок в России. Успех хорватов означал бы для волжан крушение надежд. Итоговой счет игры в Казани -- 81:59.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2009
Уже после третьих матчей многие клубы могут завершить плей-офф
В четырех парах 1/8 финала Открытого чемпионата России -- чемпионата КХЛ сыграны вторые матчи. Магнитогорский «Металлург» практически обеспечил себе место в четвертьфинале, так как у нижегородского «Торпедо», похоже, нет ни сил, ни умения сопротивляться финалисту Лиги чемпионов этого сезона... >>
  • //  04.03.2009
Греческий клуб уступил «Химкам» путевку в плей-офф Кубка Европы
Соперники по вторничному матчу Кубка Европы «Химки» и греческий «Марусси» подошли к своему противостоянию в Баскетбольном центре Московской области с идентичными показателями: по две победы и поражения... >>
  • //  04.03.2009
Россиянин лидирует в Линаресе
На турнире в Линаресе сыграны очередные четыре тура. И так сложилось, что результаты 6-го тура определили довольно реальную расстановку сил в турнире. Триумвират главных претендентов на лидерство в составе Вишванатана Ананда, Левона Ароняна и Александра Грищука распался, и, похоже, окончательно... >>
  • //  04.03.2009
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Атланта» -- 89:98, «Филадельфия» -- «Нью-Орлеан» -- 91:98, «Майами» -- «Кливленд» -- 100:107, «Оклахома» -- «Даллас» -- 96:87, «Клипперс» -- «Сан-Антонио» -- 78:106... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика