N°24
12 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.02.2009
Последователи Тарасова
ЦСКА и «Магнитку» рассудили только буллиты

Завершился последний перерыв в чемпионате России по хоккею. Теперь уже длительных пауз не будет, а главной интригой оставшихся матчей останется определение 16 лучших клубов страны. Из претендентов на место в плей-офф первым не выдержали нервы у «Барыса». Утром в среду в отставку был отправлен главный тренер казахстанского клуба Александр Высоцкий.

Если честно, то это увольнение удивило лишь в силу своего срока. Казалось, что молодой специалист, никогда не работавший на таком уровне, да и свою хоккейную карьеру проводивший не в самых звездных командах, пережил опасный период. Изначально план у «Барыса» был простой. Высоцкий начинает турнир, а через пару месяцев уступает место более квалифицированному специалисту. Но с Высоцким команда показывала очень неплохую игру, уверенно шла в зоне плей-офф и выпала оттуда совсем недавно.

Впрочем, пострадал тренер не за работу в «Барысе». Во время февральской паузы сборная Казахстана под его руководством не смогла завоевать путевку на Олимпиаду в Ванкувер. И руководители федерации хоккея, которые имеют отношение и к «Барысу», не простили тренеру такой ошибки. До конца чемпионата «Барыс» не будет подписывать контракт с новым тренером и определится с будущим только в межсезонье.

Ярославский «Локомотив» еще днем в среду стал лучшим клубом дивизиона Харламова, обыграв в Хабаровске местный «Амур» -- 5:2. Надо отметить, что огромный вклад в успех гостей внес вратарь соперника Тайлер Мосс, не сумевший справиться с тремя бросками из четырех. Теперь финалист прошлого сезона уже не опустится ниже четвертого места. «Железнодорожники» получат преимущество своего льда в первых двух раундах плей-офф, но вообще могут побороться и за второе итоговое место. Разница с казанским «Ак Барсом» всего девять очков. А игр впереди достаточно.

Если брать верхнюю часть турнирной таблицы, то единственная интрига в дивизионе Тарасова, где на первое место претендуют магнитогорский «Металлург» и армейцы столицы. Вчера эти команды встречались в Челябинской области и показали довольно зрелищный хоккей. Победитель выходил на первую строчку.

Ян Марек уже на 31-й секунде встречи открыл счет, а через три минуты его партнер по звену Ярослав Кудрна увеличил преимущество. Но еще до перерыва столичная команда отыгралась. Голы объединяет то, что оба были забиты, когда ЦСКА играл в меньшинстве, в обоих моментах отличился Олег Сапрыкин с передачи Вадима Епанчинцева. Во втором периоде Петр Счастливый вывел московскую команду вперед, а Валерий Белоусов отказал в доверии своему вратарю Илье Проскурякову, выпустив на лед Андрея Мезина. Это принесло плоды. Игроки уральского клуба успокоились и дважды забили в ворота Юсси Маркканена. Шайбы на счету Виталия Атюшова и Томаша Ролинека. Но тут же ЦСКА восстановил равновесие. Дубль на счету Петра Счастливого. Антон Бут мог принести армейцам победу, но не реализовал буллит, назначенный после нарушения Атюшова. Серия послематчевых буллитов осталась за хозяевами. Они снова на первой строчке дивизиона.

Если в Магнитогорске было забито восемь шайб, то в Тольятти всего две. Омский «Авангард» продолжил свое падение, уступив местной «Ладе», -- 0:2. Теперь сибиряки уже совсем недалеко от 16-го места. После игрового дня их обошла не только «Лада», но и нижегородское «Торпедо». Если «Авангард» не попадет в плей-офф, это будет, конечно, сенсационным результатом. Но положа руку на сердце немного людей удивится. Омску надо скорее забыть этот сезон.

Интересный матч дня состоялся в Москве, где «Динамо» принимало «Атлант». У мытищинского клуба беда -- команда осталась с одним вратарем, так как Рэй Эмери отказывался до последнего момента возвращаться из Америки, недовольный девальвацией рубля. Зарплату ему выплачивали в российской валюте, и когда вратарь понял, что на эти деньги он покупает меньше долларов, он обиделся и уехал домой в Гамильтон. Вроде бы его удалось уговорить вернуться в Мытищи, но на матч с «Динамо» Рэй не успел.

Первый гол был забит на 26-й минуте встречи. Свой первый гол в сезоне забил молодой нападающий подмосковной команды Александр Нестеров, а ведь он уже провел 20 матчей. Обрадованные мытищинцы пошли добивать «бело-голубых». «Атлант» все старается догнать уфимский «Салават Юлаев» -- лидера чемпионата. Уфимцы чуть ранее обыграли «Спартак» со счетом 2:1 , но команду Федора Канарейкина это не смутило. Александр Королюк менее чемчерез две минуты увеличил счет. Впрочем, до перерыва хозяева отыгрались усилиями Дениса Толпеко и Маттиаса Вейнхандля.

Отыграв активно короткий отрезок, оба клуба немного поумерили пыл. Хотя будь вратари «Атланта» и «Динамо» ниже классом, счет бы мог стать рекордным в истории российского хоккея. Оба Виталия (Еремеев и Колесник) потрудились на славу. Но на последних минутах «Атлант» не выдержал давления и пропустил. Победитель регулярного чемпионата все-таки «Салават».

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. «Торпедо» -- «Динамо» Мн -- 3:2, «Амур» -- «Локомотив» -- 2:5, «Металлург» Мг -- ЦСКА -- 5:4 (булл.), «Салават Юлаев» -- «Спартак» -- 2:1, «Ак Барс» -- «Витязь» -- 4:2, «Лада» -- «Авангард» -- 2:0, «Динамо» М -- «Атлант» -- 4:2. Лидируют: «Салават Юлаев» -- 117 очков (49 игр), «Атлант» -- 110 (50), «Ак Барс» -- 106 (50), «Локомотив» -- 97 (50), ЦСКА -- 95 (51), «Металлург» Мг -- 94 (49).
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.02.2009
Гус Хиддинк не полетел в Москву со сборной России
Национальная команда России закончила свой четырехдневный сбор в Турции, и футболисты ее отбыли в расположение своих клубов. И только главный тренер сборной Гус Хиддинк до последнего момента не знал, на какой самолет ему брать билет... >>
  • //  12.02.2009
«Динамо» начало плей-офф с домашней победы на тай-брейке
Турнир сильнейших клубов континента вступил в решающую фазу. У мужчин плей-офф начался с 1/8 финала. Сегодня казанский «Зенит» выступает на выезде в Словении, а столичное «Динамо» и одинцовская «Искра» уже провели первые матчи на этой стадии... >>
  • //  12.02.2009
ЦСКА и «Магнитку» рассудили только буллиты
Завершился последний перерыв в чемпионате России по хоккею. Теперь уже длительных пауз не будет, а главной интригой оставшихся матчей останется определение 16 лучших клубов страны. Из претендентов на место в плей-офф первым не выдержали нервы у «Барыса»... >>
  • //  12.02.2009
«Голден Стэйт» и «Нью-Йорк» установил рекорд сезона по сумме очков, набранных обоими соперниками (271). Признанный лучшим игроком прошлой недели лидер «Кливленда» Леброн Джеймс набрал почти половину очков своего клуба во встрече с «Индианой» - 47, однако это не помогло «кавальерс» добиться победы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика