N°24
12 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.02.2009
Минимальный запас
«Динамо» начало плей-офф с домашней победы на тай-брейке

Турнир сильнейших клубов континента вступил в решающую фазу. У мужчин плей-офф начался с 1/8 финала. Сегодня казанский «Зенит» выступает на выезде в Словении, а столичное «Динамо» и одинцовская «Искра» уже провели первые матчи на этой стадии. Подмосковный клуб во вторник поздно вечером победил в гостях бельгийский «Нолико» (Маасейк) -- 3:1 (26:24, 19:25, 25:16, 25:23), «бело-голубые» дома с трудом взяли верх у польской команды СКРА -- 3:2 (25:21, 22:25, 25:23, 28:30, 15:13). По регламенту соревнований, если в ответных встречах проигравшие возьмут реванш с тем же счетом по партиям, то сразу же будет проведен экстра-сет до 15 очков.

Польская СКРА по именам вполне сопоставима с «Динамо», особенно если учесть, что в нашей команде из-за травм не играли блокирующие сборной России Алексей Остапенко, Александр Волков и второй связующий Роман Архипов. Пасовал у гостей действующий чемпион Европы испанец Мигель Анхел Фаласка, доигровщик Стефан Антига является капитаном сборной Франции и бронзовым призером чемпионата мира-2002, поляки Мариуш Влажлы, Михал Бакевич, Даниэль Плинский и либеро Петр Гацек -- обладатели «серебра» последнего мундиаля.

Ключевые исполнители Белхатова подошли к игре с «Динамо» абсолютно свежими. СКРА, как и «бело-голубые», матч национального чемпионата проводила в субботу, но москвичи совершили путешествие в Уфу, а подопечные Кастеллани выступали дома, к тому же наставник лишь эпизодически выпускал на площадку Фаласку и Антига, только в первой партии был задействован Влажлы. У лидеров «Динамо» таких возможностей для послаблений не имелось.

По словам самого Волкова, он сможет сыграть в ответном матче. Вчера хозяевам явно не хватало его мощной подачи, правда, на блоке молодой Дмитрий Щербинин неплохо справлялся со своими основными обязанностями. В стартовой партии главный тренер «Динамо» Даниэле Баньоли угадал с заменами. Выход на площадку Павла Круглова и Евгения Сивожелеза внес определенный перелом в ход игры. Во втором сете некоторое время гости находились в роли догоняющих, но благодаря нескольким мячам, выигранным на подаче Антига, вышли вперед. Москвичи догнали соперника, и совсем некстати при счете 19:19 подал в аут Бережко. Затем успешно атаковал Моздзонек, сплоховал в нападении Круглов, блок польской команды результативно закрыл удар бразильца Данте. Перевес гостей вырос до четырех очков. Точка в партии была поставлена вследствие неточной подачи связующего Гранкина.

Концовка третьего сета получилась очень напряженной. Динамовцы выходили вперед, волейболисты из Белхатова восстанавливали равенство. Когда гости уступали 23:24, Кастеллани взял тайм-аут, и, как оказалось, напрасно. Гранкин одиночным блоком смягчил сильный атакующий удар соперника, еще дважды мяч перелетал сетку без видимой угрозы упасть на паркет, пока не попал под руку Семена Полтавского.

Усталость хозяев и отчасти их короткая скамейка начали отрицательно сказываться в четвертой партии. Именно она может стать ключевой для исхода двухматчевого противостояния. Выиграй динамовцы 3:1, это было бы нормальным заделом перед ответной встречей в присутствии шумных польских фанатов. Цена сета волейболистам была понятна, и у некоторых в решающий момент сдавали нервы.

Уже на «балансе» Фаласка, Сивожелез и Антига друг за другом подали в аут. Зато поймал кураж Бакевич, непостижимым образом пробивавший и двойной, и тройной блок москвичей. Фаласка реабилитировался результативной обманной скидкой. СКРА получала сетболы (суммарно шесть), хозяева отбивались, и все-таки последнее слово было за польской командой. Гостям удалось оставить мяч в игре после атаки «Динамо», Фаласка быстро сориентировался в возникшей ситуации и вместо передачи пробил сам. Мяч от блока угодил в аут.

Тай-брейк изобиловал красивыми эпизодами и остался за «Динамо». Однако перед игрой в Лодзи шансы белхатовцев на выход в четвертьфинал объективно следует котировать выше. Отданные москвичами на своей площадке две партии -- это непозволительное расточительство в противоборстве с чемпионом Польши. Хотя, конечно, оба соперника вчера в целом продемонстрировали волейбол отменного качества, чего зрителям явно не хватало на групповом этапе, где участвовало много откровенно средних команд.

В плей-офф женской Лиги чемпионов выступает дюжина участников. Столичные динамовки в первой игре «Раунда 12» победили на выезде белградский «Постар-064» -- 3:1 (22:25, 25:22, 25:17, 25:20).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.02.2009
Гус Хиддинк не полетел в Москву со сборной России
Национальная команда России закончила свой четырехдневный сбор в Турции, и футболисты ее отбыли в расположение своих клубов. И только главный тренер сборной Гус Хиддинк до последнего момента не знал, на какой самолет ему брать билет... >>
  • //  12.02.2009
«Динамо» начало плей-офф с домашней победы на тай-брейке
Турнир сильнейших клубов континента вступил в решающую фазу. У мужчин плей-офф начался с 1/8 финала. Сегодня казанский «Зенит» выступает на выезде в Словении, а столичное «Динамо» и одинцовская «Искра» уже провели первые матчи на этой стадии... >>
  • //  12.02.2009
ЦСКА и «Магнитку» рассудили только буллиты
Завершился последний перерыв в чемпионате России по хоккею. Теперь уже длительных пауз не будет, а главной интригой оставшихся матчей останется определение 16 лучших клубов страны. Из претендентов на место в плей-офф первым не выдержали нервы у «Барыса»... >>
  • //  12.02.2009
«Голден Стэйт» и «Нью-Йорк» установил рекорд сезона по сумме очков, набранных обоими соперниками (271). Признанный лучшим игроком прошлой недели лидер «Кливленда» Леброн Джеймс набрал почти половину очков своего клуба во встрече с «Индианой» - 47, однако это не помогло «кавальерс» добиться победы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика