N°227
09 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.12.2009
Кровавый день Багдада
Россия соболезнует Ираку

Вчера столица Ирака подверглась хорошо скоординированной атаке террористов, подорвавших семь начиненных взрывчаткой автомобилей, причем минимум три из них взорвали у правительственных зданий смертники. Погибли не менее 127 человек, ранены около 450, часть из них находится в критическом состоянии. Среди безвозвратных жертв много стариков, женщин и детей.

Президент Дмитрий Медведев в телеграмме на имя президента Ирака Джаляля Талабани выразил возмущение "варварским преступлением" и попросил передать "искренние соболезнования родным и близким погибших, чувства симпатии и пожелания выздоровления всем пострадавшим". "Действия преступников не в силах остановить политический процесс продвижения вашей страны по пути демократического развития и ее полномасштабное возрождение", -- написал российский лидер иракскому коллеге.

Мишенями террористов-смертников стали здания министерства юстиции (уголовный суд и центр подготовки судей), министерства труда и социального обеспечения и, возможно, временное здание министерства финансов (основное было разрушено терактом 19 августа). Взрывы также прогремели у Института изящных искусств, на крупном рынке в одном из шиитских кварталов и у полицейского блокпоста рядом с Технологическим университетом в южном пригороде столицы Эд-Дора.

В те же часы ракеты террористов накрыли «зеленую зону» -- тщательно охраняемый район Багдада, где расположены правительственные учреждения, посольства и штаб-квартира командования силами США в Ираке, о жертвах там пока неизвестно. Газета «Время новостей» сообщала вчера о взрыве, уничтожившем накануне начальную школу в столичном шиитском районе Садр-Сити (см. номер от 8 декабря), там погибли девять человек, включая шесть детей, еще 41 человек был ранен.

Террористы активизировались по мере приближения парламентских выборов, которые, как было решено вчера, пройдут 6 марта. Вскоре после этого должен начаться вывод войск США из Ирака.

Взрывы возле министерств гремят в Багдаде регулярно. 25 октября в результате подрыва смертниками двух начиненных взрывчаткой автомобилей у зданий минюста и администрации губернатора погибли 155 человек, в том числе 30 детей, около 900 человек получили ранения. 19 августа взрывы у зданий МИДа и минфина унесли свыше 100 жизней. Тогда иракский премьер Нури аль-Малики обвинил Сирию в укрывательстве террористов и потребовал создать международный уголовный суд, который занялся бы военными преступлениями в Ираке.
Алексей СЛОБОДИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.12.2009
В Москве сегодня состоятся переговоры между министрами иностранных дел России и Палестинской национальной администрации. До своего отъезда в пятницу 54-летний министр Рияд МАЛИКИ встретится и с другими официальными лицами, включая депутатов и президента Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  09.12.2009
Хавьер Солана не собирается уходить из дипломатии
В Брюсселе вчера дал свой прощальный прием испанец Хавьер Солана (на снимке) -- верховный представитель по общей внешней политике и безопасности Евросоюза. В праздничной неформальной обстановке он попрощался со знакомыми политиками и работающими в бельгийской столице журналистами... >>
  • //  09.12.2009
Обама постарается оправдать доверие
10 декабря в Осло американскому президенту Бараку Обаме будет вручена Нобелевская премия мира. Свежеиспеченный лауреат прибудет в столицу Норвегии, чтобы получить полагающиеся диплом, медаль и чек на 10 млн шведских крон (около 1,4 млн долл.) и выступить с речью -- так называемой нобелевской лекцией... >>
  • //  09.12.2009
Россия соболезнует Ираку
Вчера столица Ирака подверглась хорошо скоординированной атаке террористов, подорвавших семь начиненных взрывчаткой автомобилей, причем минимум три из них взорвали у правительственных зданий смертники. Погибли не менее 127 человек, ранены около 450, часть из них находится в критическом состоянии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика