N°200
29 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2009
Модернизация космоса
Дмитрий Медведев посетил «Медвежьи озера»

Президент России Дмитрий Медведев вчера ознакомился с работой центра космической связи «Медвежьи озера», где провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Перед началом заседания глава государства совершил экскурсию по «Медвежьим озерам» -- центр, в частности, обеспечивают спутниковую трансляцию телевизионных передач по всей стране.

Президента впечатлило здание центра, окруженное несколькими десятками антенн диаметром от 7 до 16 м. «Очень красиво, жалко, что фотоаппарат не взял», -- отметил глава государства. Даже ржавая антенна времен Юрия Гагарина показалась главе государства симпатичной. «Смотрится неплохо, лучше не уничтожать, а оставить как памятник», -- посоветовал г-н Медведев. Но больше всего ему понравилось само название «Медвежьи озера». «Название хорошее, мне особенно приятно, как будто домой приехал», -- сказал президент.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев сообщил главе государства, что центр был организован в 1967 году и является одним из крупнейших телепортов России. Затем президентский кортеж (не прибегая к телепортации) отправился во Фрязино на заседание комиссии, по пути подъехав к одной из двух имеющихся в России антенн диаметром зеркала 64 м. Глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов рассказал Медведеву, что антенна была построена в 1980 году и обеспечивала связь во время полетов космических аппаратов к Венере, Марсу и его спутнику Фобосу.

Открывая заседание комиссии, президент раздал ряд строгих указаний. В частности, он потребовал активизировать работу по конверсии радиочастотного спектра, используемого военными, и в течение месяца доложить ему, что сделано по этому направлению. В идеале это могло бы стать началом настоящей революции в области сотовой связи и беспроводного Интернета, которая в большинстве развитых стран давно уже произошла. Президент также высказал недовольство темпами модернизации стационарной телефонной связи. «Наши стационарные телефонные сети не так далеко ушли от продукции Эдисона, -- посетовал Дмитрий Медведев. -- Более половины абонентов обслуживаются аналоговыми и цифровыми станциями предыдущих поколений». При этом он отметил, что в сфере услуг мобильной связи у нас дела идут хорошо: Россия заняла в этой сфере 16-е место в мире, и на 100 жителей страны приходится 140 абонентов.

Анатолий Перминов в свою очередь отчитался о сделанном. Он рассказал, что «Роскосмос» подготовил инновационный проект по освоению космического пространства -- проект пилотируемого корабля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса. «Проект ориентирован на осуществление масштабных программ по изучению и освоению космического пространства», -- сказал глава «Роскосмоса». Правда, взлетит этот корабль еще не скоро: г-н Перминов пообещал, что эскизный проект звездолета будет готов к 2012 году, после чего потребуется финансирование в объеме 17 млрд руб. на девять лет.

Вернувшись с небес на землю, Анатолий Перминов рассказал о том, что скоро время реагирования экстренных служб во время ДТП будет сокращено на 10--30% -- благодаря реализации проекта ГЛОНАСС. По его словам, это уменьшит тяжесть последствий травматизма и смертности на дорогах, а также снизит расходы бюджета на ликвидацию последствий ДТП в полтора-два раза.

В целом, поведал руководитель «Роскосмоса», пять приоритетных проектов в космической отрасли согласованы рабочими группами и рекомендованы к рассмотрению. «Первое -- развитие рынка услуг ГЛОНАСС, создание системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» на базе многофункциональных приемных устройств отечественного производства; второе -- создание систем слежения и мониторинга подвижных объектов; третье -- создание интеллектуальных систем мониторинга и контроля состояния технически сложных объектов; четвертое -- создание полного технологического цикла производства солнечных батарей нового поколения; пятое -- создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, -- перечислил г-н Перминов. -- По всем пяти проектам одобрены планы-графики, включающие сроки, этапы и объемы финансирования, в том числе предложения по выделению бюджетных средств, не предусмотренных действующими федеральными целевыми программами на 2010 год».

Дмитрий Медведев неожиданно предложил дать проекту системы слежения имя «Арктик си» -- в честь судна, которое в июле этого года пропало в территориальных водах Швеции и лишь через несколько дней было обнаружено при помощи космических и морских технических ресурсов стран НАТО. Однако г-н Перминов юмора не понял и серьезно ответил: «Как надо, так и назовем».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.10.2009
Рамзан Кадыров больше не хочет возвращения Ахмеда Закаева
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился вчера с прибывшими в Грозный участниками акции "Поезд без брони"... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  29.10.2009
Готовится система государственного страхования зарплат
В ближайшее время Государственная дума намерена рассмотреть пакет законопроектов, которые разрешат субъектам федерации погашать долги коммерческих предприятий по зарплате за счет региональных бюджетов. Правда, реализовать предлагаемые меры на практике будет непросто... >>
  • //  29.10.2009
Дмитрий Медведев посетил «Медвежьи озера»
Президент России Дмитрий Медведев вчера ознакомился с работой центра космической связи «Медвежьи озера», где провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России... >>
  • //  29.10.2009
Минобороны презентовало пансион благородных девиц
Сегодня в Воронеже пройдет совместное выездное заседание общественного совета при Министерстве обороны России и Центрального совета военного ведомства РФ по делам ветеранов. Тема -- военно-патриотическое воспитание молодежи... >>
  • //  29.10.2009
Минэкономразвития ищет способы эффективного пользования землей
Максимально эффективно использовать земли, находящиеся в ведении муниципалитетов, мешают пробелы в законодательстве, проблемы разграничения прав собственности на земельные участки и вопросы, связанные с земельными и градостроительными полномочиями... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика