N°173
22 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2009
Замечательный сосед
«МЮ» поставил на место «горожан»

версия для печати
Старожилы «большой четверки Англии» минувшие выходные посвятили наведению домашнего порядка. Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон после победы над полным амбициями и арабскими миллионами фунтов «Манчестер Сити» так и сказал: «У нас есть сосед, который иногда шумит, но сегодня мы успокоили его и можем жить дальше». Двумя часами позже успешную акцию усмирения лондонского «Тоттенхэма» предпринял «Челси», и турнирная таблица чемпионата Англии, несмотря на весь шум летнего трансферного рынка, приняла вполне привычный вид.

Сэр Алекс, впрочем, был несколько неправ в своем заносчивом замечании. На заре манкунианского дерби, которое имеет более чем вековую историю, именно болельщики клуба, носящего ныне имя «Манчестер Юнайтед», считались шумными парнями с городских окраин, которых надо было время от времени одергивать. Но за сто с лишним лет «МЮ», выиграв множество трофеев, выправил себе очень достойную родословную, и «горожане», даже получив мощную финансовую поддержку, остаются в этом противостоянии аутсайдерами.

Но с каждым годом «МС» и «Юнайтед» копят новые обиды друг на друга, и центральной фигурой последнего дерби должен был стать Карлос Тевес. История с переходом аргентинского нападающего из «МЮ» во враждебный «МС» была одним из главных блокбастеров прошедшего трансферного лета. Тевес уходил из «Юнайтед», громко обвиняя Фергюсона в пренебрежении к своей персоне. Но болельщики «МЮ» уверены, что аргентинец просто погнался за длинным фунтом.

Это только одна из историй, характеризующих сложность соседских отношений. Перед самим матчем его участники острыми высказываниями еще более накаляли обстановку. И в конце концов на «Олд Траффорд» получилось самое горячее дерби последних десятилетий. «Юнайтед», стремясь доказать свое превосходство, постоянно шел вперед, и порой Гивену приходилось творить чудеса, чтобы спасти свои ворота от совсем уж неприличного количества пропущенных голов. «Горожане», отвечая за свои резкие слова перед матчем, героически сравнивали счет, используя ошибки соперника. И когда на 90-й минуте главному герою Крейгу Беллами это удалось сделать в третий раз, казалось, что «МС» получит почетную ничью. Но на шестой минуте компенсированного времени Майкл Оуэн все-таки поставил точку в этом затянувшемся обмене ударами и оскорблениями -- 4:3. «Это один из моментов моей карьеры, о котором я буду помнить спустя многие годы», -- оценил важность своего гола Оуэн. А «горожанам» оставалось лишь возмущаться количеством добавленных арбитром минут.

Чуть позже в лондонском дерби «Челси» окончательно испортил старт «Тоттенхэма», который еще совсем недавно считался лучшим в истории клуба. Пару недель назад «шпоры» с максимумом набранных очков в четырех матчах соседствовали с «синими» во главе турнирной таблицы. Но стоило команде Харри Рэднаппа встретиться с серьезными соперниками, как весь лоск с нее спал. После поражения от «МЮ» последовал разгром от «Челси», и сразу стало понятно, что не зря «Тоттенхэм» пропускал в каждом из проведенных им матчей, а суператакующая тактика «шпор» с тремя нападающими годится только для игры с коллективами типа «Халла» или «Бирмингема».

С «Челси» авантюра не прошла. «Синие» без труда нащупали слабые места в обороне «Тоттенхэма», а во втором тайме деловито довели дело до разгрома. Старт Карло Анчелотти в чемпионате Англии теперь выглядит действительно впечатляющим: шесть побед в шести матчах и безоговорочное лидерство. И только травма Дрогба может сейчас огорчать «синих». Но у форварда «Челси» есть время восстановиться до действительно решающих поединков.

Результаты матчей 6-го тура. «Манчестер Юнайтед» -- «Манчестер Сити» -- 4:3, «Вулверхэмптон» -- «Фулхэм» -- 2:1, «Эвертон» -- «Блэкберн» -- 3:0, «Челси» -- «Тоттенхэм» -- 3:0, «Бернли» -- «Сандерленд» -- 3:1, «Халл Сити» -- «Бирмингем» -- 0:1, «Болтон» -- «Сток Сити» -- 1:1, «Астон Вилла» -- «Портсмут» -- 2:0, «Арсенал» -- «Уиган» --- 4:0, «Вест Хэм» -- «Ливерпуль» -- 2:3. Лидируют: «Челси» -- 18 очков (6 игр), «МЮ» -- 15 (6), «Манчестер Сити», «Астон Вилла» -- по 12 (5), «Ливерпуль», «Тоттенхэм» -- по 12 (6).
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.09.2009
К званию чемпиона планеты испанцы добавили европейский титул
Чемпионат Европы среди мужских команд в Польше завершился победой обладателя «золота» первенства планеты-2006 сборной Испании. В финальном матче баскетболисты с Пиренейского полуострова, руководимые Серджио Скариоло, уверенно переиграли молодую и перспективную сербскую дружину Душана Ивковича -- 85:63... >>
  • //  22.09.2009
«МЮ» поставил на место «горожан»
Старожилы «большой четверки Англии» минувшие выходные посвятили наведению домашнего порядка. Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон после победы над полным амбициями и арабскими миллионами фунтов «Манчестер Сити» так и сказал: «У нас есть сосед, который иногда шумит, но сегодня мы успокоили его и можем жить дальше»... >>
  • //  22.09.2009
Наша молодежь порадовала «бронзой» чемпионата мира
Два крупных международных соревнования прошли на минувшей неделе. В Сочи на пляже «Ривьера» были разыграны медали континентального первенства, а в английском Блэкпуле состоялся чемпионат мира среди молодежных команд, который принес России две «бронзы»... >>
  • //  22.09.2009
Футбол. Чемпионат Испании. 3-й тур. «Реал» -- «Херес» -- 5:0, «Валенсия» -- «Спортинг» -- 2:2, «Сарагоса» -- «Вальядолид» -- 1:2, «Атлетик» -- «Вильярреал» -- 3:2, «Альмерия» -- «Хетафе» -- 1:0, «Мальорка» -- «Тенерифе» -- 4:0, «Депортиво» -- «Эспаньол» -- 2:3, «Малага» -- «Расинг» -- 1:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика