N°173
22 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2009
Чайка над Туманным Альбионом
Наша молодежь порадовала «бронзой» чемпионата мира

версия для печати
Два крупных международных соревнования прошли на минувшей неделе. В Сочи на пляже «Ривьера» были разыграны медали континентального первенства, а в английском Блэкпуле состоялся чемпионат мира среди молодежных команд, который принес России две «бронзы». На пьедестал почета поднялись Ирина Чайка и Анна Возакова, Алексей Пастухов и Сергей Костюхин. В календаре сезона-2009 остались лишь три этапа «Мирового тура» (два женских и один мужской в октябре--ноябре), но они существенного влияния на общие итоги года оказать уже не смогут.

В Сочи россиянам, несмотря на домашний турнир, изначально на что-то серьезное рассчитывать было нельзя. По разным причинам не смогли выступить действующие чемпионы страны Дмитрий Барсук -- Игорь Колодинский, Анастасия Васина -- Галина Бойко. Отсутствовали игроки, указанные в этих командах вторыми. Самым большим разочарованием, конечно, стала травма Колодинского. Двукратные победители этапов «Мирового тура», вице-чемпионы планеты-2007 имели полные основания надеяться на хороший результат в споре лучших тандемов континента, ведь в прошлом году на аналогичном турнире в Германии они завоевали «бронзу». Увы, обстоятельства помешали поставить жирную точку в общем-то удачном сезоне.

Впрочем, когда Барсук оказался в одной команде со срочно вызванным на замену Ярославом Кошкаревым, этот дуэт вовсе не выглядел несыгранным. На групповом этапе были одержаны две победы и обеспечена путевка в плей-офф. Но в четвертьфинале наши волейболисты уступили будущим обладателям «бронзы» -- испанцам Адриану Гавире и Пабло Эррере -- 16:21, 21:23. Неудача поджидала чемпионов мира-2009 немцев Юлиуса Бринка и Йонаса Рекерманна. В полуфинале они потерпели поражение от австрийцев Флориана Госча и Александра Хорста (28:26, 18:21, 15:17), причем этот марафонский поединок продолжался почти полтора часа. Перед матчем за третье место обострилась травма у Бринка, и было принято решение уступить место на пьедестале испанцам без боя.

Титул второй год подряд выиграли голландцы Рейндер Нуммердор и Рихард Схайл, известные в прошлом мастера классического волейбола, много лет выступавшие за национальную сборную. Схайл в 1996-м стал олимпийским чемпионом Атланты. Перебравшись на пляж в 2006-м, голландцы с ходу ворвались в элиту этого вида спорта. В финальном поединке на «Ривьере» они были сильнее Госча и Хорста -- 21:17, 21:16. «Оранжевые» за четыре сезона становились лучшими на 11 турнирах под эгидой ФИВБ и ЕКВ, заработав на пару почти 800 тыс. долларов.

Сенсационно завершилась женская часть сочинских соревнований. Латвийские девушки Инесе Юрсоне и Ингуна Минуса, чьим высшим достижением прежде была победа на малозначащем «челленджере» ФИВБ, на удивление здорово провели плей-офф и стали первыми. В финале прибалтийской команде противостояли чемпионки Европы-2008 немки Сара Голлер и Лаура Людвиг -- 21:18, 17:21, 17:15. Что касается россиянок, то Екатерина Хомякова -- Анастасия Васина, Мария Браткова -- Евгения Уколова так и не преодолели барьер предварительной стадии.

Наши женские тандемы на взрослом уровне пока выступают хуже мужских, однако у ближайшего резерва дела идут неплохо. К примеру, в прошлом году российские девушки выиграли три европейских первенства для молодежи и юниорок (категории U23, U20, U18). Среди тех, кто завоевал «золото», была и представительница Краснодара Ирина Чайка. Объединившись с Анной Возаковой из Обнинска, сейчас в Англии она пополнила свою коллекцию наград, причем пара начала мировой чемпионат с рекорда. Британская команда Нелмс -- Тинкер была обыграна с разгромным счетом 21:3, 21:4 всего за 19 минут. Никогда раньше наши дуэты не побеждали зарубежные с такой гигантской разницей в очках и столь стремительно. После поражения в полуфинале от ставших чемпионками полячек Бржостек и Колосинской «бронзу» пришлось буквально выгрызать -- 21:12, 18:21, 20:18 -- в матче с чешками Германовой и Боннеровой.

Так же трудно пришлось мытищинцам Костюхину и Пастухову, бившимся за третье место с немцами Доллингером и Штилом -- 13:21, 21:18, 17:15. И у мужчин «золото» получили спортсмены Польши -- Каджиола и Шаланкевич.

Уходящий сезон поучился для российского пляжного волейбола неординарным, хотя его итоги в целом положительные и вселяют оптимизм. Результаты никак не приходили всю весну и половину лета, зато в августе и сентябре словно прорвало. В начале прошлого месяца Колодинский и Барсук пробились в «Финал четырех» этапа серии «Большого шлема» в Австрии, через пару недель выиграли титул в Норвегии. Августовский чемпионат мира среди юниоров принес России сразу три комплекта медалей -- «серебро» Андрея Болгова -- Руслана Быканова, Чайки и Екатерины Карапищенко, «бронзу» Ксении Сухаревой -- Марии Ушковой. Сейчас в Блэкпуле успех команд резерва был закреплен. Кстати, Чайка здесь была на два года моложе большинства участниц.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.09.2009
К званию чемпиона планеты испанцы добавили европейский титул
Чемпионат Европы среди мужских команд в Польше завершился победой обладателя «золота» первенства планеты-2006 сборной Испании. В финальном матче баскетболисты с Пиренейского полуострова, руководимые Серджио Скариоло, уверенно переиграли молодую и перспективную сербскую дружину Душана Ивковича -- 85:63... >>
  • //  22.09.2009
«МЮ» поставил на место «горожан»
Старожилы «большой четверки Англии» минувшие выходные посвятили наведению домашнего порядка. Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон после победы над полным амбициями и арабскими миллионами фунтов «Манчестер Сити» так и сказал: «У нас есть сосед, который иногда шумит, но сегодня мы успокоили его и можем жить дальше»... >>
  • //  22.09.2009
Наша молодежь порадовала «бронзой» чемпионата мира
Два крупных международных соревнования прошли на минувшей неделе. В Сочи на пляже «Ривьера» были разыграны медали континентального первенства, а в английском Блэкпуле состоялся чемпионат мира среди молодежных команд, который принес России две «бронзы»... >>
  • //  22.09.2009
Футбол. Чемпионат Испании. 3-й тур. «Реал» -- «Херес» -- 5:0, «Валенсия» -- «Спортинг» -- 2:2, «Сарагоса» -- «Вальядолид» -- 1:2, «Атлетик» -- «Вильярреал» -- 3:2, «Альмерия» -- «Хетафе» -- 1:0, «Мальорка» -- «Тенерифе» -- 4:0, «Депортиво» -- «Эспаньол» -- 2:3, «Малага» -- «Расинг» -- 1:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика