N°154
26 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2009
Высшая школа милиции
Ректор ГУ-ВШЭ считает, что единый госэкзамен в регионах должны организовывать силовики

версия для печати
Ректоры ведущих российских вузов разошлись во мнениях относительно действующей схемы поступления в вузы по итогам единого госэкзамена. Выступавшие вчера перед журналистами руководитель Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев и его коллега из Государственного университета -- Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов уверены в том, что новая система приема в вузы целиком и полностью оправдала себя. В то же время ректоры МГТУ им. Баумана, РГУ нефти и газа им. Губкина и Финансовой академии при правительстве, поделившиеся своими впечатлениями три недели назад, высказали к ЕГЭ ряд претензий -- в частности, вопросы у них вызвало чрезмерно большое количество льготных оснований для зачисления.

«По пятибалльной шкале ЕГЭ можно оценить не на четверку, а на пятерку», -- заявил вчера г-н Кропачев. По мнению ректора СПбГУ, те «небольшие нарушения», которые были выявлены в ходе нынешней кампании по зачислению в вузы, «не идут ни в какое сравнение с теми, которые существовали при прежней системе». Руководитель ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов в свою очередь подчеркнул, что ЕГЭ дал выпускникам школ «реальную свободу для эффективной подготовки к поступлению в большое количество вузов». (Заметим, что именно право абитуриентов подавать документы в неограниченное количество вузов вызвало нарекания не только у коллег г-на Кузьминова из Бауманки и Финакадемии, но и у министра образования и науки Андрея Фурсенко.) Теперь, как отметил ректор ГУ-ВШЭ, вузы превратились в своеобразных «покупателей» выпускников школ. «Нам приходится обзванивать абитуриентов и уговаривать их -- приходите к нам», -- поведал журналистам г-н Кузьминов. Помимо прочего, добавил он, введение ЕГЭ привело к возрастанию роли провинциальных университетов.

Ректора ГУ-ВШЭ, в отличие, например, от ректора Финансовой академии Михаила Эскиндарова, не смущает присутствие среди абитуриентов большого числа победителей олимпиад, которым облегчили возможность попадания в вузы. «В России ежегодно в высшие учебные заведения принимают 800 тыс. человек. Необходимо обеспечить прием не менее 5% по итогам школьных олимпиад, но качество олимпиад необходимо повысить -- их должны проводить ведущие вузы, а проверка результатов должна стать публичной», -- считает Ярослав Кузьминов.

Впрочем, ректоры СПбГУ и Высшей школы экономики все же усмотрели определенные недостатки в «пятерочной» системе приема в вузы. Так, г-н Кузьминов заметил, что недостатком существующей сейчас процедуры госэкзамена является то, что проведение ЕГЭ поручили региональным властям -- по сути, самим средним школам. Ректор ГУ-ВШЭ высказал оригинальное предложение: по его мнению, организацию единого госэкзамена на местах нужно поручить федеральным структурам. Эту роль, по мнению г-на Кузьминова, могут взять даже налоговые органы и силовые структуры, вплоть до МВД. «Давайте им поручим, они организуют единый экзамен», -- предложил ректор Высшей школы экономики.

По его замыслу, контролировать чистоту проведения ЕГЭ должны представители общественных организаций и политических партий, «так же, как это происходит на выборах». Таким образом, считает г-н Кузьминов, можно будет избежать коррупции, ибо хотя сам по себе ЕГЭ снизил фактор взяток при поступлении в вузы, но «с каждым годом единый госэкзамен будет подвергаться все большему коррупционному давлению».

В свою очередь ректор СПбГУ Николай Кропачев предложил в ближайшее время «увязать финансирование вузов с показателями ЕГЭ поступивших в них студентов». «В настоящий момент вуз со средним баллом студентов 80--85 и тот, который принимает абитуриентов со средним баллом 40, получают одинаковое финансирование», -- пояснил ректор питерского госуниверситета.

Ярослав Кузьминов фактически согласился с коллегой -- в вузах следует ввести «нормативно-подушевое финансирование», которое, по мнению руководителя ГУ-ВШЭ, должно будет зависеть от среднего показателя ЕГЭ абитуриентов. Если в вуз поступают молодые люди со средним баллом 60--75, на каждого нужно выделять 100 тыс. руб. в год, если же балл выше 75, то 200 тыс. Тех, кто, напротив, получил на ЕГЭ менее 60 баллов, надо бить рублем: они, по мнению Кузьминова, могут учиться лишь на платной основе. Если же суммарный балл меньше 44, такого абитуриента в принципе не следует допускать к обучению в вузе.

«Один из итогов ЕГЭ заключается в том, что абитуриенты распределились между вузами в зависимости от качества учебных заведений: многие выбрали сильные вузы, где они смогут получить достойное образование», -- заметил г-н Кузьминов. Поэтому, полагает он, в скором времени некоторые вузы должны прекратить свое существование. На уменьшении количества вузов скажется и демографический кризис, поэтому, например, некоторые технические университеты вынуждены будут пройти период слияний и поглощений.
Михаил МОШКИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.08.2009
Ректор ГУ-ВШЭ считает, что единый госэкзамен в регионах должны организовывать силовики
Ректоры ведущих российских вузов разошлись во мнениях относительно действующей схемы поступления в вузы по итогам единого госэкзамена. Выступавшие вчера перед журналистами руководитель Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев и его коллега... >>
  • //  26.08.2009
Юрий Лужков призвал чиновников и москвичей «перезапустить» экономику
Обсуждение на Тверской, 13, бюджета Москвы на следующий год сподвигло мэра столицы Юрия Лужкова сделать беспрецедентное заявление. Обычно щедрый на финансовые обещания градоначальник призвал обеспеченных москвичей и своих еще более обеспеченных подчиненных не паразитировать... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика