N°154
26 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2009
Великий фантазер
версия для печати
В армянском курортном городке Джермук завершился пятый из шести запланированных турниров Гран-при ФИДЕ. Закончился в известной степени сенсационно. Победил Василий Иванчук, опередивший на пол-очка Левона Ароняна и Бориса Гельфанда. Но если успех 26-летнего армянского гроссмейстера был предсказуем, то успех ветеранов, перешагнувших 40-летний рубеж, не мог прогнозировать никто.

В последних турнирах Иванчук явно переживал спад и, казалось, успехи уже позади. Но, как известно, многолетний лидер украинских шахматистов славится своей непредсказуемостью. И в Джермуке мы увидели возрождение былого Иванчука. Причем он поражал не столько заряженностью на победу, сколько творческим содержанием своей игры. Василию чужд современный прагматизм, он по-прежнему живет в мире идей и играет в творческие шахматы, пожиная плоды своей неуемной фантазии.

Спурт Иванчука начался с четвертого тура, когда в партии с Алексеевым неожиданной жертвой коня он устроил настоящий фейерверк. А чего стоит жертва ферзя всего лишь за две легкие фигуры в партии с Камским из шестого тура, потрясшая не только зрителей на турнире, но и куда большую аудиторию в Интернете. Феерической была и концовка этого поединка. После того как Камскому удалось обезопасить своего короля, сохранив большой материальный перевес, Иванчук продемонстрировал потрясающее упорство в защите. Ему удалось продержаться до вступления в действие правила 50 ходов (можно требовать ничью, если не ходили пешки и не было взятия фигур) и уложиться в норму за один ход до мата.

Фортуна и в дальнейшем благоволила своему любимцу: чего стоит фантастическое спасение Иванчуком коневого эндшпиля у Инаркиева и удивительная стойкость в защите без пешки против Карякина. Иванчук оказался единственным участником, прошедшим турнир без поражений, а четыре победы гарантировали ему первый приз. Отметим, что в этом ему удачно ассистировал Гельфанд, которого смело можно отнести к героям турнира. Выиграть в последних двух турах у конкурентов, не знавших до этого поражений и нацеленных на первый приз, Касымжанова и Леко, дорогого стоит! Особенно показательна победа в заключительном туре, когда «на колесе» у лидировавших Иванчука и Леко висела плотная группа преследователей и надо было выигрывать белыми у непробиваемого венгра по заказу. Гельфанд продемонстрировал свой мощный потенциал: он как зажал черные фигуры в мощные тиски, так и не разжал их до капитуляции противника.

В активе Гельфанда пять побед (при двух поражениях) -- максимальная результативность в турнире. Остается добавить, что Иванчук и Гельфанд, единственные из представителей современной элиты, которые выступали за сборную команду СССР, и их можно называть последними яркими представителями советской шахматной школы.

Выигрывать в последнем туре в обязательном порядке пришлось и Ароняну. Правда, противник был послабее -- аутсайдер Эрнесто Инаркиев, которого Левон переиграл, что называется, на технике. До этого его турнирный путь складывался очень непросто. Захватив лидерство на старте, Аронян в пятом туре стал жертвой плохой подготовки в партии с Касымжаноым. Он то ли поленился проанализировать известную дискуссионную позицию, то ли недооценил ее проблемы и в итоге «заработал» ноль практически без игры. Добавил пессимизма и проигрыш равной позиции Эльянову. Однако Аронян сумел взять себя в руки, выиграл яркую партию у рейтинг-фаворита турнира Яковенко. В его активе также пять побед, как у Гельфанда, но в основном за счет победы в личной встрече чуть лучшие дополнительные показатели, которые позволяют занять второе место в итоговой таблице, что дает весомую прибавку в 150 пунктов в общем зачете Гран-при. Для выигрыша цикла, чтобы обойти своего главного конкурента Теймура Раджабова, ему достаточно попасть в первую семерку последнего турнира (место проведения еще не определено).

А что же российские гроссмейстеры? Если не принимать во внимание крайне неудачное выступление Инаркиева, потерпевшего шесть поражений (при двух победах), то полным провалом можно считать «минус три» Дмитрия Яковенко, который никак не соответствовал своей пятой строчке в мировом рейтинг-листе. И лишь выступление Евгения Алексеева несколько скрашивает горечь от игры нынешней российской молодежи.

Итоги турнира: Иванчук -- 8,5 очка, Аронян и Гельфанд -- по 8, Касымжанов, Леко и Алексеев -- по 7,5, Карякин -- 7, Эльянов -- 6,5, Бакро и Камский -- по 6, Яковенко и Акопян -- по 5, Инаркиев -- 4,5, Чепаринов -- 4.
Олег СТЕЦКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.08.2009
Капитан «Локомотива» перешел в английский «Эвертон»
Еще один бронзовый призер «Евро-2008» в составе сборной России перебрался в клуб более престижного чемпионата. В ночь на вторник капитан «Локомотива» Динияр Билялетдинов заключил контракт с английским «Эвертоном». Как сообщает официальный сайт российского клуба, соглашение рассчитано на пять лет... >>
  • //  26.08.2009
Матчи КХЛ снова будет показывать «РТР-Спорт»
Во вторник было объявлено, что предстоящий чемпионат Континентальной хоккейной лиги снова будет показываться на телеканале «Спорт». Как стало известно, спор между 7ТВ, пообещавшим показать 300 матчей сезона, и государственной компанией, объявлявшей о трансляции 170 игр, происходил на самом высоком уровне... >>
  • //  26.08.2009
В понедельник женская сборная России по волейболу прилетела из японского Токио, где в финальном турнире мирового Гран-при неожиданно для многих заняла второе место. Уже с 1 сентября заметно обновленная по сравнению с прошлым сезоном команда на учебно-тренировочной... >>
  • //  26.08.2009
В армянском курортном городке Джермук завершился пятый из шести запланированных турниров Гран-при ФИДЕ. Закончился в известной степени сенсационно. Победил Василий Иванчук, опередивший на пол-очка Левона Ароняна и Бориса Гельфанда. Но если успех 26-летнего армянского гроссмейстера был... >>
  • //  26.08.2009
В Греции проходит международный турнир с участием четырех мужских баскетбольных сборных, которые готовятся к стартующему в начале сентября чемпионату Европы. Сборная России в своем первом матче не справилась с литовскими соперниками -- 61:78... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика