N°141
07 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2009
Хроника
версия для печати
Гонщик «Катюши» -- призер этапа на «Туре Польши»

Первой многодневной гонкой после престижного «Тур де Франс» стал проходящий в эти дни «Тур Польши», где весьма заметное место в пелотоне занимают велосипедисты российской профессиональной команды «Катюша». На четвертом этапе отличился итальянский гонщик нашей велогруппы Данило Наполитано, занявший третье место в итоговом протоколе.

Наполитано, недавно продливший контракт с «Катюшей» на два года, пересек финишную черту в Жешуве четвертым. Но в результате протеста команды «Квик Степ» приехавший вторым бывший лидер общего зачета германский гонщик Андре Грейпель («Коламбия») был дисквалифицирован. Немец нарушал правила, мешая австралийцу Алану Дэвису. В результате решения судейской комиссии Наполитано занял призовое место, заработав очки в зачет серии «Про Тур». Генеральную классификацию возглавил бельгиец Юрген Роландтс («Силенс-Лотто»).

«Катюша» выступает на «Туре Польши» в следующем составе: Наполитано, Александр Серов, Сергей Климов, Никита Еськов, Геннадий Михайлов, Ласло Бодроги и Павел Брутт. За голландский «Рабобанк» эту гонку едет Дмитрий Козончук.

Наши баскетболисты провели спарринг с Македонией

Мужская сборная России провела первый контрольный матч в рамках подготовки к сентябрьскому чемпионату Европы в Польше. Действующие обладатели континентального титула, завоеванного в 2007 году, встречались в словенском городе Краньска-Гора с Македонией и одержали победу -- 74:67.

Подопечные Дэвида Блатта владели инициативой на протяжении практически всей игры, а в третьей четверти их преимущество достигло максимальной отметки «плюс 14», сообщает пресс-служба РФБ. В матче с македонцами приняли участие 13 игроков из 16, приехавших на сбор в Словению: на площадку не выходили только Никита Курбанов, Алексей Швед и Егор Вяльцев. Наставник задействовал следующих баскетболистов: форварды -- Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич, Сергей Моня, Келли Маккарти; центровые -- Александр Каун, Тимофей Мозгов, Дмитрий Соколов, Юрий Васильев; разыгрывающие и атакующие защитники -- Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Виктор Кейру, Сергей Быков, Алексей Зозулин.

Следующие два контрольных матча во время словенского сбора наша команда проведет 9 и 10 августа против сборной хозяев в Любляне и Ново-Место. Домой из Словении чемпионы Европы вернутся в ближайший вторник. В дальнейшем плане подготовки -- сборы в подмосковном Новогорске (12--15 августа) и Москве (20--22, 28--29 августа и 2--4 сентября), товарищеские игры с Болгарией (17 и 18 августа в Софии), участие в международном турнире «Акрополис» в Афинах (24--26 августа, соперники -- Литва, Греция, Сербия) и спарринг с Литвой (31 августа в Паневежисе). В Польшу на «Евробаскет» российская команда вылетит из Москвы 5 сентября.

Неудачи теннисистов на кортах Вашингтона

Очередной игровой день на турнире АТП с призовым фондом 1,4 млн долл. в американской столице принес россиянам сплошные разочарования. Во всех четырех матчах второго круга с участием наших теннисистов победили зарубежные соперники. Швед Робин Содерлинг оказался сильнее Михаила Южного -- 6:3, 6:1, американец Сэм Куэрри взял верх над Игорем Куницыным -- 6:3, 6:4, Дмитрий Турсунов в драматичной борьбе потерпел поражение от французского квалифая Себастьяна де Шоньяка -- 6:3, 6:7 (3:7), 5:7, Игорь Андреев не справился с Уэйном Одесником (США) -- 6:2, 5:7, 4:6. Таким образом, в числе 16 сильнейших игроков турнира в Вашингтоне нет ни одного россиянина.

У женщин в Лос-Анджелесе продолжается турнир категории Premier с общей суммой премиальных 700 тыс. долл. Здесь также прошли матчи второго круга. Первая ракетка мира Динара Сафина оставила не у дел словачку Даниэлу Хантухову -- 6:2, 6:4, бывший лидер индивидуальной классификации Мария Шарапова победила Викторию Азаренку (Белоруссия) -- 6:7 (4:7), 6:4, 6:2, Надежда Петрова дожала в третьем сете израильтянку Шахар Пеер -- 6:4, 2:6, 6:3. В российском дерби Анна Чакветадзе выиграла у Алисы Клейбановой -- 6:3, 3:6, 6:1. Елена Веснина уступила китаянке Чжэн Цзе -- 4:6, 6:4, 0:6, Екатерина Макарова была огорчена немкой Сабиной Лисицки -- 1:6, 4:6. Выбыла из борьбы и Мария Кириленко -- 2:6, 4:6 в матче с представительницей Австралии Самантой Стосур.

В Калининграде начался фестиваль бич-волея

На песчаных кортах в поселке Янтарный, что близ Калининграда, начался фестиваль пляжного волейбола, включающий в свою программу два основных соревнования -- этап чемпионата России (продлится до 9 августа) и первенство Европы среди молодежных команд (возрастная категория U-23), которое состоится с 13 по 16 августа.

Поскольку на этой неделе наши ведущие мастера бич-волея на этапе «Мирового тура» в Польше не выступают, их можно будет увидеть на площадках самого западного региона страны. На восьмой по счету российский этап сезона-2009 заявлены вице-чемпионы мира-2007 Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук, у женщин выступят все три пары из обоймы национальной сборной -- Мария Браткова и Евгения Уколова, Галина Бойко и Анастасия Васина, Анна Возакова и Екатерина Хомякова. Это последний этап перед финальным турниром чемпионата России во Владивостоке (26--30 августа), поэтому борьба за улучшение рейтинговых очков, на основании которых и будет производиться отбор на соревнования в Приморье, предстоит самая ожесточенная.

Для организаторов молодежного «Евро-2009» российский этап станет своего рода генеральной репетицией. Наша страна выставит на континентальный чемпионат по две пары. Это Александр Лихолетов -- Алексей Пастухов, Алексей Ютвалин -- Сергей Костюхин, Светлана Попова -- Уколова, Хомякова -- Возакова. В прошлом году «золото» на аналогичном турнире завоевали Браткова и Уколова, но первая сейчас уже вышла из молодежного возраста, поэтому ее постоянной партнерше придется играть с Поповой, которая в свою очередь на российских этапах выступает в тандеме с чемпионкой Европы-2006 Натальей Урядовой.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.08.2009
В стартующем чемпионате Германии должен дебютировать нападающий сборной России
В грядущий уикенд первым из стран большой футбольной пятерки берет старт чемпионат Германии. За прошедшее лето бундеслига стала намного ближе российским болельщикам. Сразу два игрока питерского «Зенита» пополнили немецкие элитные клубы. Уже сегодня в составе «Штутгарта» в чемпионате Германии может дебютировать Павел Погребняк... >>
  • //  07.08.2009
Самарская команда покидает Лигу Европы
Россия понесла первые потери в еврокубках. «Крылья Советов» вылетели из Лиги Европы, уступив по сумме двух матчей ирландскому клубу «Сент-Патрикс». Домашняя победа 3:2 не компенсировала гостевого поражения... >>
  • //  07.08.2009
Сборная России сразится за путевку на чемпионат мира-2010
В финском городе Тампере сегодня начинается отборочный турнир чемпионата мира-2010 с участием сборной России. Подопечные итальянского наставника Даниэле Баньоли, первый сезон работающего с нашей командой, поспорят за две путевки на мундиаль с хозяевами соревнований, Бельгией и Германией... >>
  • //  07.08.2009
Первой многодневной гонкой после престижного «Тур де Франс» стал проходящий в эти дни «Тур Польши», где весьма заметное место в пелотоне занимают велосипедисты российской профессиональной команды «Катюша». На четвертом этапе отличился итальянский гонщик нашей велогруппы Данило Наполитано, занявший третье место в итоговом протоколе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика