N°139
05 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2009
Козлов вместо Козлова
Префекта Северо-Западного административного округа заменяет однофамилец

версия для печати
Чистка в рядах столичных префектов, которую затеял в преддверии выборов в Мосгордуму мэр Юрий Лужков, продолжается. Вчера стало известно, что вслед за префектом Северного административного округа Юрием Хардиковым, смененным в конце июня на Олега Митволя, в отставку был отправлен руководитель администрации Северо-Западного округа Виктор Козлов. Официальная версия отставки -- «собственное желание» одного из самых опытных префектов.

Г-н Козлов занимал должность префекта СЗАО с 1996 года, до этого успев поработать в качестве заместителя (с 1991 года) и первого заместителя (с 1992 года) руководителя администрации округа. Напомним, что 56-летнему г-ну Козлову, плотно взаимодействовавшему с ведущими компаниями столичного стройкомплекса и «Единой Россией», еще пару лет назад сулили дальнейшую карьеру в мэрии. Именно на находящейся в его ведении территории экспериментального жилого района Куркино в 2007 году состоялась судьбоносная для градоначальника встреча с тогда еще президентом Владимиром Путиным, после которой г-н Лужков был переутвержден в должности мэра. Г-н Козлов тогда, правда, выступал только в роли экскурсовода по жилому массиву, отличающемуся индивидуальным подходом к планировке микрорайонов, развитой инженерной и социальной инфраструктурой и низкой для столицы площадью застройки.

С 1 августа, как передают РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации, градостроительные начинания экс-префекта в СЗАО продолжит его тоже засидевшийся в должности с 1996 года первый заместитель и однофамилец Павел Козлов. Отмечается, что исполняющий обязанности главы округа курировал ранее как раз строительную отрасль.

Как и бывшему префекту САО Юрию Хардикову, который был отстранен от должности после неоднократных претензий руководства города к выполнению программы капитального ремонта, Виктору Козлову весной также был вынесен выговор за недобросовестную работу по благоустройству города. Однако такая рутинная промашка на повод для ухода со службы явно не тянет. Не исключено, что истинной причиной внезапной отставки г-на Козлова могли стать как раз его строительные инициативы. В частности, имя префекта фигурировало в скандале с застройкой особой охраняемой территории в Куркино.

Напомним, что в июне этого года лидер фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Сергей Митрохин проводил депутатское расследование по застройке особо охраняемой природной территории «Долина реки Сходня в Куркино». Как говорится на официальном сайте городского отделения партии «Яблоко», прокуратура выявила, что часть участков прилегающего к природной зоне элитного поселка нарушает границы зеленой территории. По данным депутата, один из таких участков был предоставлен под застройку супруге теперь уже бывшего префекта. Как рассказал «Времени новостей» Сергей Митрохин, прокуратура до сих пор занимается расследованием этого дела. Кроме того, по его словам, к бывшему префекту «по совокупности» еще достаточно претензий, связанных с застройкой территории округа и распоряжением городским имуществом в личных целях. К слову, нелестно о бывшем руководителе территории отзываются и жители СЗАО на форуме официального сайта правительства Москвы. В частности, жители округа сетуют на «нежеланную для них застройку» дворовых территорий физкультурно-оздоровительными центрами.

По мнению Сергея Митрохина, отставка префекта напрямую связана с борьбой жителей за свои права на территории. «С такими людьми сложно идти на выборы, и хорошо было бы, если на его место пришел человек со стороны, который не варился в этой каше», -- отметил депутат. В целом г-н Митрохин видит положительную тенденцию «оздоровления команды Лужкова». Впрочем, оппозиционеры, судя по всему, намерены добиваться и дальнейшей зачистки местных руководителей «двигаясь по карте города против часовой стрелки».
Юлия ХОМЧЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2009
Юрию Лужкову дали сохранить команду "Единой России" в новой Мосгордуме
Мэр Москвы Юрий Лужков официально принял предложение политсовета московского городского регионального отделения «Единой России» возглавить список партии на выборах в Мосгордуму 11 октября... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  05.08.2009
Префекта Северо-Западного административного округа заменяет однофамилец
Чистка в рядах столичных префектов, которую затеял в преддверии выборов в Мосгордуму мэр Юрий Лужков, продолжается... >>
  • //  05.08.2009
Московские чиновники обеспечат заказами местных производителей сантехники и красок
Во благо городского стройкомплекса в целом и производителей стройматериалов в частности столичные чиновники готовы обойти процедуру конкурсного распределения госзаказа на возведение социальных домов и учреждений... >>
  • //  05.08.2009
Российское гражданское общество недовольно «управлением в ручном режиме»
Реформа российского законодательства о некоммерческих организациях (которое в очередной раз было «подправлено» 20 июля, когда президент Дмитрий Медведев одобрил внесение поправок в закон об НКО) должна окончательно завершиться в будущем году... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика