N°139
05 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2009
Хроника
версия для печати
Хамутцких будет готовиться к «Евро-2009»

Всероссийская федерация волейбола направила предварительную заявку мужской сборной России на участие в финальном турнире чемпионата Европы-2009, который состоится с 3 по 13 сентября в Турции. Из 22 кандидатов главный тренер Даниэле Баньоли может остановить свой окончательный выбор на 14 игроках (включая двух либеро) или на дюжине исполнителей, но с одним либеро. Сразу бросается в глаза, что снова призван в сборную опытнейший связующий Вадим Хамутцких (1969 года рождения), который после пекинской Олимпиады в команду не привлекался. Вадим включится в подготовку сборной сразу после отборочного турнира на чемпионат мира-2010 в Италии (7--9 августа в Финляндии).

Кандидаты в сборную России на «Евро-2009»: связующие -- Сергей Гранкин, Олег Самсонычев, Вадим Хамутцких; диагональные -- Павел Круглов, Максим Михайлов, Семен Полтавский, Алексей Черемисин; блокирующие -- Антон Асташенков, Александр Волков, Алексей Казаков, Алексей Кулешов, Дмитрий Шестак; доигровщики -- Юрий Бережко, Денис Бирюков, Дмитрий Ильиных, Денис Калинин, Александр Косарев, Евгений Сивожелез, Сергей Тетюхин; либеро -- Алексей Вербов, Александр Соколов, Александр Янутов.

Конкуренты "Феррари" против исключений для Шумахера

Две команды «Формулы-1» -- «Ред Булл» и «Уильямс» -- выступили против того, чтобы Михаэль Шумахер, вопреки правилам, протестировал болид Фелипе Массы F60, на котором немец не ездил ни разу в жизни. В пятницу Шумахер проехал 70 кругов на трассе в Мюджелло за рулем «Феррари» образца 2007 года. После этого его команда направила официальный запрос руководству «Формулы-1», чтобы в виде исключения Шумахеру разрешили протестировать боевую машину в разгар сезона, сообщает Reuters.

Однако соперники скудерии посчитали, что 40-летний Красный Барон должен быть на равных со всеми и придерживаться одинаковых правил и требований. В качестве весомого аргумента они привели пример Хайме Алгерсуари, который дебютировал за команду «Торо Россо» на Гран-при Венгрии. Напомним, что молодому испанцу тогда не позволили опробовать новый болид.

«Алгерсуари в позапрошлые выходные сел за руль болида в первый раз, -- отметил руководитель «Ред Булла» Кристиан Хорнер. -- Уверен, что у Шумахера, который семь раз становился чемпионом «Формулы-1» и выиграл 91 гонку, не возникнет проблем с набором скорости. К тому же он прокатился на старой «Феррари», так что быстро поймет, что к чему».

«Уильямс» в свою очередь в своем официальном письме предостерег руководство Королевских гонок от неверного решения, поскольку может быть создан опасный прецедент. «Хотя мы рады возвращению Михаэля Шумахера в «Формулу-1», но тестирование болида по ходу сезона в любой форме категорически запрещено, -- говорится в заявлении. -- Это правило введено ФИА и касается всех команд. Именно поэтому Алгерсуари не дали возможность познакомиться с болидом «Торо Россо» перед Гран-при Венгрии.

Пять легкоатлетов с Ямайки пропустят чемпионат мира

Пять ямайских легкоатлетов, которых подозревают в применении допинга, пропустят мировое первенство в Берлине. В допинг-пробах спортсменов, взятых в июне во время национального чемпионата, обнаружен запрещенный препарат метилксантин. «Судя по тому, как развиваются события, они не будут выступать в Берлине, -- рассказал Уоррен Блэйк, второй вице-президент Ассоциации легкой атлетики Ямайки. -- Мы должны были огласить список участников чемпионата мира в понедельник, но слушания только начались и не завершатся до конца следующей недели».

Официально имена подозреваемых не названы. Однако достоверно известно, что в числе этих спортсменов Шери-Энн Брукс, Лэнсфорд Спенс и Эллодин Фотергилл. По информации La Gazzetta dello Sport, двумя другими атлетами являются Йохан Блэйк и Марвин Андерсон.

Российским биатлонисткам "перекрыли" трубу

Тренер женской сборной России по биатлону Леонид Гурьев сообщил, что команде было отказано в тренировках в лыжном комплексе Оберхофа. Как утверждает наставник сборной, в факсе, который пришел из Германии, говорится, что «труба» в Оберхофе официально будет открыта только в конце августа, когда у наших спортсменов завершится сбор.

«Немцев понять можно, -- приводит слова Гурьева издание «Тюменская арена». -- Все-таки Олимпийские игры впереди, и нас они считают главными конкурентами. Но мы на всякий случай взяли с собой лыжи, возможно, договоримся на месте с немецкой стороной». Тренер добавил, что в Оберхофе его подопечных ждет много работы. Там есть две лыжероллерные трассы. Но главное -- высота такая же, как в Ванкувере. Большие подъемы, с углами наклона, как на олимпийской трассе.

Баскетболисты сыграют в три круга

В Москве на заседании исполкома Российской федерации баскетбола внесены изменения в регламент проведения чемпионата дивизиона «А» мужской суперлиги. Поскольку в турнире примет участие всего девять команд в отличие от прошлогодней дюжины, прежняя формула уже не являлась оптимальной. После согласования с клубами исполком утвердил новую схему с увеличением количества матчей в регулярном чемпионате за счет добавленного третьего круга, -- сообщает пресс-служба РФБ.

Команды, занявшие по итогам двухкругового турнира соответственно с 1-го по 4-е и с 5-го по 9-е места, затем сыграют раздельно внутри своих групп по так называемой «змейке» (клуб, занявший первое место, играет со вторым на своей площадке, с третьим -- в гостях, с четвертым -- снова дома). Таким образом, в регулярном чемпионате четыре ведущие команды сыграют по 19 матчей, а пять остальных -- по 20 (вместо планировавшихся 16). Количество матчей в плей-офф, где изначально предлагалось играть серии до трех и четырех побед, определится после дополнительных согласований. Но в любом случае мужской чемпионат, стартующий 17 октября, завершится не позднее 10 июня.

В ходе заседания исполкома РФБ была оглашена информация о Единой лиге ВТБ в сезоне-2009/10. В предстоящем чемпионате примут участие восемь клубов из России (ЦСКА, «Химки», УНИКС), с Украины («Азовмаш», БК «Донецк»), Литвы («Жальгирис»), Латвии (ВЭФ) и Эстонии («Калев»).
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2009
Впервые появилась возможность наказать дельцов от футбола
Российский футбол близок к тому, чтобы впервые в своей истории доказать факт попытки подкупа арбитра официальными лицами клуба. Главный судья матча второго дивизиона «Елец» -- «Факел-Воронеж» Максим Корешков, дав письменные показания, официально признался, что ему от обеих команд поступило предложение обеспечить результат матча... >>
  • //  05.08.2009
US Open Series увеличивает гонорары на Открытом чемпионате США
На теннисных кортах Северной Америки продолжается турнирная US Open Series, предшествующая стартующему в конце августа Открытому чемпионату США. На этой неделе мужчины разыгрывают титул в Вашингтоне, а женщины -- в Лос-Анджелесе... >>
  • //  05.08.2009
Число конфликтных ситуаций межсезонья не уменьшается
Подготовка команд к новому сезону в разгаре. Однако основные новости приходят не с ледовых площадок. В ЦСКА так и не могут найти компромисса со своими лидерами Денисом Паршиным и Сергеем Широковым, НХЛ и КХЛ вошли в открытое противостояние еще из-за одного хоккеиста, а «Спартак» на грани дефолта... >>
  • //  05.08.2009
Всероссийская федерация волейбола направила предварительную заявку мужской сборной России на участие в финальном турнире чемпионата Европы-2009, который состоится с 3 по 13 сентября в Турции... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика