N°139
05 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2009
Дополнительные возможности
Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил программу

версия для печати
Вчера на пресс-конференции руководители фестиваля «Окно в Европу» сообщили, что киносмотр, к счастью, несмотря на кризис, состоится, что в игровом конкурсе 13 фильмов, что будут еще и конкурс анимации (14 картин), и неигрового кино (20 картин), и «Выборгский счет», и спецпоказы, и «Гала-премьеры осени», то есть российское кино пока еще существует, и готово встретиться со зрителем. Именно эту миссию -- представить зрителю фильмы, и найти для каждого фильма свою аудиторию, -- считает главной программный директор фестиваля Татьяна Сергиенко. Для лучшего контакта на фестиваль приглашены представители кинопроката, чтобы они своими глазами убедились в том, что публика, а в Выборге горожане в кино ходят охотно, готова смотреть самые разные отечественные фильмы.

Что касается основной -- игровой -- конкурсной программы, то в ней, что называется, «всякой твари по паре». Открывается фестиваль фильмом Владимира Хотиненко «Преображение», где Сергей Маковецкий сыграет православного священника отца Александра, который на оккупированной немцами территории восстанавливает храм, собирает общину и совершает сложный нравственный выбор. Фильм большого мастера, по традиции, в конкурсе не участвует.

Про Отечественную войну рассказывает и конкурсный фильм первого дня -- «Люди добрые» Алексея Карелина. Много в конкурсе и дебютов. Татьяна Сергеенко сказала, что решение объединить фильмы начинающих режиссеров с картинами заслуженных мастеров было принципиальным, хотя, конечно, это создает дополнительные сложности для жюри. Впрочем, особо тяжелым этот выбор не станет, в распоряжении жюри, помимо главного приза «Золотой ладьи», еще несколько специальных призов, которыми можно поощрить любые достижения.

Из известных имен в Выборге будут представлены Андрей Хржановский с уже знакомым фильмом «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», и Нана Джорджадзе с фильмом «Метеоидиот», где любимая авторами тема добрых людей не от мира сего, судя по анонсу, получит свое продолжение. Конечно, интерес вызывают фильмы хорошо зарекомендовавших себя режиссеров среднего поколения -- инсценировка Лидии Бобровой рассказов Шукшина «Верую» и мелодрама Николая Лебедева (после «Волкодава» как то выпавшего из кинопроцесса) «Фонограмма страсти».

Дебютанты собраны совсем разные, это и совсем новенькая режиссерша Яна Поляруш, снявшая на «Ленфильме» фантасмагорическую драму «Видрисмасгор, или история моего космоса», и учившаяся у тех же Хотиненко и Фенченко, что и Поляруш, Галина Мезенцева, экранизировавшая повесть Дмитрия Липскерова «Окно для наблюдателя», и работавшая в документальном кино Екатерина Толдонова с камерной исторической картиной «Государыня и разбойник» про Екатерину Великую и Емельяна Пугачева, и Илья Демичев, продюсер и предприниматель, снявший социальную сатиру в мелодраматическом антураже «Какраки».

Есть в программе и представители молодого, но уже заявившего о себе поколения Илья Хотиненко (остросюжетный фильм «Ясновидящая»), Александр Шапиро (авторская версия криминального жанра «Бесспорно»), Григорий Константинопольский (психоделическая комедия «Кошечка»).

Председателем основного жюри пригласили Алексея Германа-младшего, под началом которого должны прийти к единому мнению столь разные люди, как критики Борис Берман и Светлана Хохрякова, молодые актеры Алиса Хазанова и Юрий Колокольников, продюсер Александр Кушаев с канала «Россия» и гендиректор «Каро премьер» Алексей Рязанцев.

У конкурса анимации и неигрового кино свои жюри, а главную награду будет как обычно присуждать зритель, и он сможет выбирать фильм-фаворит из всего, что показано на фестивале. Конечно, Выборг, как правило, не может похвастаться участием в конкурсе самых завидных и долгожданных российских премьер, но у него есть для них свое место -- «Гала» и «Выборгский счет».

Продлится фестиваль с 11 по 16 августа, закончится фильмом Сергея Снежкина «Похороните меня за плинтусом», а для участников на следующий день будет еще и традиционная экскурсия в Монрепо.
Глеб МЫШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2009
«Собрание художника» -- тема московского фестиваля личных коллекций
По традиции проводит фестиваль Государственный центр современного искусства, один из главных ньюсмейкеров летнего времени. На многих площадках Москвы в течение августа откроются выставки, пройдут «круглые столы», лекции и мастер-классы... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  05.08.2009
Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил программу
Вчера на пресс-конференции руководители фестиваля «Окно в Европу» сообщили, что киносмотр, к счастью, несмотря на кризис, состоится... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  05.08.2009
Смотрите с 6 августа на экранах Москвы
«Бросок кобры» (США, 2009, Стивен Соммерс). Двухсотпроцентный летний блокбастер от режиссера «Подъема с глубины», «Книги джунглей» и всех трех «Мумий»: на широкий экран переместились, подобно трансформерам, игрушки от японской компании «Хасбро» -- солдатики «Джи-Ай Джо»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  05.08.2009
Российский джаз на CD
Вадим Эйленкриг. Shadow of your Smile (Butman Music). У нас в стране с джазовой звукозаписью, как известно, незадача. А когда у нас в стране с чем-то незадача, должен прийти пассионарий и все сделать как нужно... >>
//  читайте тему:  Музыка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика