N°13
28 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.01.2009
Поставщик новостей
«Авангард» вновь оказался в центре внимания

версия для печати
Омский «Авангард», похоже, решил установить рекорд по количеству неприятных новостей из стана своей команды. На этот раз в центре событий оказался капитан клуба Александр Свитов, который после домашнего поражения в овертайме от новокузнецкого «Металлурга» напал на арбитра и теперь пропустит семь матчей регулярного чемпионата. Кроме того, в клубе, кажется, уже полностью отказали в доверии Уэйну Флемингу и ведут переговоры с некоторыми европейскими специалистами.

Свитов же, одна из центральных фигур «Авангарда», очень расстроился, когда арбитр зафиксировал взятие ворот его команды. Он стал что-то втолковывать лайнсмену, попытался его ударить, а когда гол все-таки засчитали, то от гнева разбил клюшку об лед, а обломки бросил в бригаду судей. За это ему выписали семь игр дисквалификации. И у сибиряков есть шансы вообще выпасть из зоны плей-офф, что будет очень странно, учитывая, что в клубе играет самый дорогой легионер в КХЛ.

От Уэйна Флеминга уже даже не скрывают, что ему на смену ищут нового специалиста. На этот раз в Европе. В свое время с омской командой работал чех Иван Глинка. И «Авангард» не сумел попасть в число призеров, хотя считался не только самым обеспеченным клубом, но и состав там был на зависть всем.

Перед заключительным перерывом в чемпионате, связанным с участием сборной России в Евротуре, обострилась борьба за первое место в дивизионе Боброва. Мытищинский «Атлант», преодолевший кризис, уже вплотную подобрался к лидеру турнира уфимскому «Салавату Юлаеву». Сейчас команды разделяет всего три очка.

На этой неделе команда Федора Канарейкина одержала непростую победу в Санкт-Петербурге, обыграв местных армейцев со счетом 2:1. Интересно, что основные события развернулись в первые полтора периода. Там были и три гола, и нереализованный буллит на 13-й сек., когда против армейца Виктора Гордиюка выпустили Виталия Колесника. Голкипер отразил штрафной бросок и уехал на скамейку, всю остальную игру ворота защищал Рэй Эмери. Пока не прошла половина второй двадцатиминутки за хоккеем было наблюдать одно удовольствие. Но затем команды внезапно сдулись, что, впрочем, пошло на пользу «Атланту». Их счет устраивал. Отметим, что Сергей Мозякин вернул себе лидерство в споре бомбардиров чемпионата. На его счету уже 62 очка.

СКА все не может избавиться от проблем, как и еще один клуб-гранд -- ярославский «Локомотив». Команда очень неплохо начала игру против нижегородского «Торпедо», форварды открыли счет, но затем у них в один момент закончились силы, нужные для преодоления насыщенной обороны «Торпедо» из Нижнего Новгорода. В итоге железнодорожники проиграли со счетом 2:4. Впрочем, им-то можно поберечь силы. Чтобы выпасть из первой четверки, команде нужно очень сильно постараться. Дело в том, что в дивизионе Харламова ближайший преследователь волжан как раз «Авангард». Уже сейчас разрыв равен 19 баллам, а, учитывая вышеописанные проблемы, бояться ярославскому клубу нечего.

Интрига есть в дивизионе Тарасова. С одной стороны, у армейцев небольшое преимущество перед сегодняшним лидером, магнитогорским «Металлургом». Как бы ни сыграли уральцы в финале Лиги чемпионов, им трудно будет избежать спада. Во-первых, они потратят много эмоций, во-вторых, за последние две недели у них был очень насыщенный календарь. А силы небеспредельны. И вряд ли недельный перерыв поможет восстановить баланс. Впрочем, магнитогорская команда договорилась, что на ближайший этап Евротура в свои сборные не приедут ни чехи, ни российские хоккеисты. Хоть какая-то передышка.

Если чешская федерация пошла навстречу российским клубам, то шведская перед домашним этапом Евротура никаких отказов не принимала. В результате пять игроков из КХЛ отправятся в национальную команду.

Из новостей вокруг хоккея отметим, что в конце недели наконец-то состоится долгожданная встреча владельцев хоккейных клубов страны, на котором определятся контуры сезона 2009--2010 годов. Поговаривают, что президент КХЛ Александр Медведев приготовил людям, поддерживающим хоккей, некие сюрпризы от власти, чтобы они только не бросали свои команды. Однако в отдельных городах лучшие хоккейные команды вряд ли увидят даже при этом. Например, в Тольятти понимают, что содержать команду не под силу -- пусть даже российскому автопрому и оказывают поддержку. Явно заморожен проект строительства Дворца спорта, хотя прошлым летом в городе клятвенно обещали, что начнут его строить. Да и вообще очень странно содержать три десятка хоккеистов в тот момент, когда рабочая неделя на «АвтоВАЗе» сокращается. Но все-таки даже Тольятти постараются уговорить не бросать команду.

Результаты последних матчей. «Лада» -- «Трактор» -- 4:1, «Авангард» -- «Металлург» Нк -- 3:4 (ОТ), «Барыс» -- «Амур» -- 5:4 (булл.), «Химик» -- «Сибирь» -- 4:3 (ОТ), СКА -- «Атлант» -- 1:2, «Северсталь» -- ХК МВД -- 4:1, «Локомотив» -- «Торпедо» -- 2:4. Матчи «Динамо Мн -- ЦСКА, «Витязь» -- «Динамо» М завершились вчера поздно вечером. Лидируют: «Салават Юлаев» -- 110 очков (45 игр), «Атлант» -- 107 (47), «Ак Барс» -- 98 (47).
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.01.2009
Динара Сафина выиграла в день рождения Марата
Две российские теннисистки вышли в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Обыграв вчера своих зарубежных соперниц, на этой стадии друг с другом встретятся Динара Сафина и Вера Звонарева. Значит, как минимум одной нашей представительнице гарантировано участие в решающем поединке за титул... >>
  • //  28.01.2009
Вечером в понедельник члены сборной России по биатлону рейсом из Мюнхена прилетели в Москву, закончив выступление на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. Максим Чудов и Дмитрий Ярошенко выкатывали свои тележки с багажом и, на бегу попрощавшись с коллегами по команде, спешили на другие рейсы домой. >>
  • //  28.01.2009
Возникшая после окончания олимпийского цикла ситуация с вакансиями на постах наставников в сборных страны по классическому и пляжному волейболу постепенно близится к разрешению. Вчера в этом плане произошло два важных события... >>
  • //  28.01.2009
«Авангард» вновь оказался в центре внимания
Омский «Авангард», похоже, решил установить рекорд по количеству неприятных новостей из стана своей команды. На этот раз в центре событий оказался капитан клуба Александр Свитов, который после домашнего поражения в овертайме от новокузнецкого «Металлурга» напал на арбитра и теперь пропустит семь матчей регулярного чемпионата... >>
  • //  28.01.2009
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Финикс» -- 87:103, «Нью-Йорк» -- «Хьюстон» -- 104:98, «Майами» -- «Атланта» -- 95:79, «Милуоки» -- «Миннесота» -- 83:90, «Оклахома-Сити» -- «Нью-Джерси» -- 94:85, «Нью-Орлеан» -- «Филадельфия» -- 101:86, «Клипперс» -- «Портленд» -- 88:113... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика