N°113
30 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.06.2009
Плюсквампрефект
Олег Митволь готов поработать по месту рождения

версия для печати
Бывший замглавы «Росприроднадзора» Олег Митволь, который официально покинет аппарат этого ведомства 6 июля, не останется без работы. Как рассказал вчера г-н Митволь, он с радостью принял предложение мэра Москвы Юрия Лужкова возглавить Северный административный округ столицы. «Я родился в этом округе, практически в 500 метрах от префектуры, и всю жизнь прожил в Северном округе, поэтому проблемы его хорошо знаю и с удовольствием в нем поработаю», -- рассказал Олег Митволь "Времени новостей". Он добавил, что уже 7 июля готов приступить к обязанностям префекта. Завтра на очередном заседании московского правительства подавшийся было в выборную политику лидер экологического движения «Зеленая альтернатива» должен быть официально представлен городскому кабинету министров в качестве нового главы САО.

Напомним, что место префекта этой территории вакантно с начала года, когда был отстранен прежний префект Юрий Хардиков. Причиной его отставки стали «системные ошибки», заключавшиеся в «неудовлетворительном решении проблем жилищно-коммунального хозяйства округа». Как указывает РИА Новости, сейчас обязанности префекта исполняет Фазиль Измайлов, который, по данным некоторых СМИ, является братом оказавшегося в центре скандала крупного предпринимателя, главы группы АСТ Тельмана Исмаилова.

Публичный государственный эколог, судя по всему, полагают в мэрии, сумеет и найти общий язык с населением, и решить управленческие вопросы. «Олег Митволь -- человек опытный, он успел поработать и в бизнесе, и на госслужбе, а значит, умеет мыслить и проектами, и бюджетами. А для управления префектурой, которая, по сути, является целым городом с населением около миллиона человек, это крайне важно», -- цитирует Интерфакс заместителя руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонида Крутакова. Сам г-н Митволь до официального вступления в должность свои новые обязанности не комментирует. «Это будет некорректно, вдруг правительство Москвы скажет, что Митволь им не нужен», -- явно лукавит бывший федеральный чиновник в беседе с корреспондентом «Времени новостей». По его собственному признанию, предложение от столичной мэрии он получил далеко «не на прошлой неделе», и у обеих сторон было время хорошо обдумать это решение. Он признается, что уже «нагулялся» в 45-дневном отпуске и жаждет плодотворной работы. Тем более что у него уже есть опыт сотрудничества с Юрием Лужковым. Например, в 2007 году, будучи представителем «Росприроднадзора», вместе со столичными властями г-н Митволь провел масштабную кампанию по очистке Москвы-реки от дебаркадеров.

Кроме того, симпатичным в глазах московских чиновников скандального защитника окружающей среды делают и его критичные настроения по отношению к властям Подмосковья. Именно с подачи г-на Митволя федеральное природоохранное ведомство боролось с нарушением земельного законодательства в Одинцовском районе Московской области.

Кстати, новое назначение г-на Митволя по времени практически совпало с отменой досрочных выборов на пост главы Одинцовского района, куда он надеялся быть народно избранным. Однако, несмотря на попытки лидера «Зеленой альтернативы» обжаловать решение районного суда об отмене назначенных на 19 июля досрочных муниципальных выборов, Мособлсуд это решение не изменил. Теперь же у г-на Митволя, судя по всему, нет необходимости оспаривать его в высших инстанциях. Как он заявил «Времени новостей», основной целью работы «Зеленой альтернативы» является деятельность именно на муниципальном уровне, и с его назначением столичным префектом эта цель, собственно, достигнута. Впрочем, по словам Олега Митволя, остальные представители экологического движения и дальше будут бороться за выборные муниципальные должности в Подмосковье.

Примечательно, что с подачи г-на Митволя «летели головы» и собственно московских чиновников. Так, в 2007 году после проверок режима эксплуатации особо охраняемых природных территорий парков культуры и отдыха столицы от занимаемой должности был освобожден директор парка «Фили», а руководители парков «Сокольники» и «Измайловский» получили предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства. Кроме того, г-н Митволь критиковал местные власти за затягивание процесса по сносу незаконных построек в поселках Речник и Огородник на территории Западного административного округа города.

Московская оппозиция видит во вступлении в команду Юрия Лужкова известного защитника природы положительные тенденции. Как сказал «Времени новостей» лидер фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Мосгордумы Сергей Митрохин, «с нынешней когортой префектов мэрии не избежать дальнейшей критики и конфликтов с жителями». Оппозиционеры надеются, что это только начало ротации кадров в столичном правительстве, и в дальнейшем хотели бы, чтобы по меньшей мере половина управленцев территориями города была заменена. Причем г-ну Митволю, по его словам, достался еще не самый сложный с точки зрения нарушения прав жителей округ. «Серьезными конфликтами Северный округ не выделяется», -- отметил г-н Митрохин.

Однако других серьезных перестановок в московской мэрии накануне выборов в Мосгордуму политологи не ожидают. Хотя и не исключают, что «необычное назначение» Юрия Лужкова, традиционно отдающего предпочтение «крепким хозяйственникам», связано именно с предстоящей уже осенью избирательной кампанией. Как рассказал «Времени новостей» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, «мэрии, видимо, понадобилась общественно привлекательная фигура, человек, который критикует, выступает и разоблачает да к тому же занимается экологией и имеет известность и репутацию в этой сфере». Кроме того, г-н Макаркин не исключает, что этому карьерному витку Олега Митволя поспособствовали «серьезные аппаратные связи», без которых простому правдолюбцу вряд ли удалось бы так долго продержаться в «системе отношений федеральной бюрократии». Что касается самого назначенца, то, по мнению политолога, для г-на Митволя на сегодняшний день это вполне приемлемое место. «Префект для такого энергичного человека должность более привлекательная, чем чиновник в федеральном правительстве с неясными функциями и конфликтами с руководством», -- считает г-н Макаркин.
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.06.2009
Олег Митволь готов поработать по месту рождения
Бывший замглавы «Росприроднадзора» Олег Митволь, который официально покинет аппарат этого ведомства 6 июля, не останется без работы. Как рассказал вчера г-н Митволь, он с радостью принял предложение мэра Москвы Юрия Лужкова возглавить Северный административный округ столицы... >>
  • //  30.06.2009
Рождаемость в России по-прежнему увеличивается
Россияне не испугались кризиса и продолжают обзаводиться детьми, несмотря ни на что. Причем большинство вполне сознательно решается на рождение второго, третьего или четвертого наследника... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика