N°81
13 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2008
Reuters
В Иране не сжижается
Royal Dutch Shell и Repsol покидают «Южный Парс»

Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell и испанская Repsol отказались от участия в 13-й и 14-й фазах освоения гигантского месторождения «Южный Парс» на шельфе Персидского залива. Представитель Shell вчера официально объявила о том, что компании не будут подписывать с National Iranian Oil Company (NIOC) соглашение об инвестировании в создание инфраструктуры по добыче природного газа и производству 9,6 млн тонн сжиженного природного газа в год. По ее словам, Shell может остаться техническим консультантом и рассчитывает на участие в более поздних фазах освоения «Южного Парса». Поводом для выхода Shell и Repsol из проекта под названием Persian LNG стали растущие капитальные затраты. Однако реальная причина, очевидно, кроется в нежелании компаний попасть под санкции Вашингтона, который рассматривает инвесторов в экономику Ирана как пособников мирового терроризма.

Теперь очередь за Total, которой предстоит принять непростое решение в отношении инвестиций в 11-ю и 12-ю фазы «Южного Парса» (проект Pars LNG мощностью 9,6 млн тонн сжиженного газа в год). Глава французской компании Кристоф де Маржери вчера не стал ставить точки над i. Выступая в Дохе, он осторожно сказал, что пока продолжает обсуждать условия контракта с NIOC в условиях роста затрат. «Очень сложно будет найти взаимовыгодное решение проблемы в краткосрочном аспекте, -- заявил глава французской компании. -- Мы сказали им (Ирану. -- Ред.), что готовы искать компромисс на длительную перспективу».

Таким образом, Тегерану предстоит найти новых партнеров для Persian LNG. И велика вероятность появления «вакансии» в Pars LNG, поскольку власти Франции усиленно намекают Total на бесперспективность ссоры с США. Не исключено, что соответствующее предложение стать инвестором в этих проектах будет официально сделано «Газпрому», с которым Иран планирует подписать пакет документов о совместной деятельности в ходе визита высокопоставленной иранской делегации в Москву, намеченного на вторую половину мая.

NIOC, Shell и Repsol решили объединить усилия в Persian LNG еще в 2003 году. А в прошлом году подписали предварительный контракт, согласно которому Shell и Repsol получали 50% в проекте. Но западные партнеры стали тянуть с одобрением инвестиций и началом реальной работы. В итоге в апреле 2008 года министр нефти Ирана Голям Хоссейн Нозари предупредил Shell, Repsol, а также французскую Total о том, что крайний срок подписания контрактов по их фазам «Южного Парса», который установлен на июнь этого года, продлен не будет. И намекнул, что у Тегерана уже есть потенциальные сменщики несговорчивых партнеров.

Проблема резкого роста капитальных затрат в последнее время характерна для всех крупных проектов, в том числе и нефтегазовых. Тем более что в условиях постоянного увеличения мировых котировок нефти растет и аппетит сервисных компаний и поставщиков материалов и оборудования. В частности, в 2003 году объем инвестиций в Persian LNG и Pars LNG оценивался по 1,2--1,5 млрд долл. в каждый проект. Сейчас речь идет уже у необходимости инвестировать по 10 млрд долл., чтобы начать экспортировать иранский сжиженный газ. Но до сих пор западные гиганты никогда добровольно не расставались с ценными запасами по причине увеличения расходов. А Иран является самым перспективным и неосвоенным полем для игры на рынке газовых ресурсов -- страна удобно расположена по отношению к рынкам сбыта (возможность экспорта газа как по трубопроводам, так и в сжиженном виде) и имеет гигантские резервы сырья. В то же время статус страны-изгоя по американской классификации делает сотрудничество с Тегераном слишком рискованным, поэтому вложения в крайне недоинвестированную газовую отрасль Ирана идут с большим скрипом.

Между тем уникальность «Южного Парса», который разрабатывается Ираном и Катаром одновременно (Катар называет месторождение «Северный купол» и активно развивает на его базе свои проекты по производству сжиженного газа), в случае проволочек ставит Тегеран в крайне неудобное положение, вплоть до потери части запасов (запасы, по разным оценкам, составляют 12--20 трлн кубометров). В то же время член совета директоров Pars Oil and Gas Company Джавад Шамс заявил, что норвежская StatoilHydro (оператор 6--8-й стадий освоения «Южного Парса») уже в июле введет восьмую очередь. А на проектную мощность -- 13,5 млрд кубометров природного газа в год -- она выйдет к марту следующего года.
Алексей ГРИВАЧ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.05.2008
Кирилл Каллиников
Политические новости последних дней продолжают радовать отечественных инвесторов. Участники фондового рынка усмотрели в сформированном вчера кабинете министров сохранение либеральной экономической команды и ослабление силовиков-традиционалистов... >>
  • //  13.05.2008
Группа PPF увеличила долю в НОМОС-банке до блокирующей
НОМОС-банк стал почти на треть чешским: PPF Group увеличила свою долю в кредитной организации с 17,69 до 29,9% акций. С сентября 2007 года PPF уже трижды покупала акции этого банка... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  13.05.2008
Reuters
Royal Dutch Shell и Repsol покидают «Южный Парс»
Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell и испанская Repsol отказались от участия в 13-й и 14-й фазах освоения гигантского месторождения «Южный Парс» на шельфе Персидского залива... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика