N°63
14 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2008
ИТАР-ТАСС
Алексей Шкотов: Башкирские власти на нас не давили
Нападающий «Салавата Юлаева» Алексей ШКОТОВ пятую решающую встречу финала чемпионата России по хоккею пропустил из-за небольшого повреждения. Но в остальных четырех матчах сыграл. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ игрок рассказал, чего не делали игроки во время финала, чем опять выделился Олег Твердовский и как Сергей Михалев нашел нужный тон общения.

-- Со стороны «Салават» очень уверенно прошел весь плей-офф. Но, наверное, был какой-то трудный момент?

-- Да, конечно. Я считаю, что это полуфинал против казанского «Ак Барса». Вот уж действительно была нервотрепка. Особенно после того, как мы проиграли один матч на своем льду.

-- Финал получился менее напряженным?

-- Не то чтобы менее напряженный. Но тут уже финишная прямая. Надо было побеждать. А если бы уступили казанскому клубу, то было бы гораздо обидней.

-- Просто в Казани вы были какими-то расслабленными, уверенными в себе. Вот уж не скажешь, что в этот момент вы сильно переживали.

-- А вспомните, какой получилась напряженной четвертая игра. Может быть, с виду мы были расслабленными. Конечно, нам очень помогло то, что мы победили в третьей встрече. Здорово настроились на эту встречу. Затем стало полегче.

-- А сильно нервничали перед пятой игрой против «Локомотива»?

-- А как вы думаете? Конечно. Решающая игра, при своих зрителях. Насколько мне известно, некоторые ребята так и не смогли уснуть в эту ночь, волновались.

-- Что, действительно бессонница мучила?

-- Конечно. Такое напряжение, вы даже не представляете. Ведь все решалось в одном матче. И, кроме того, я только сейчас понял, насколько велика разница между регулярным чемпионатом и плей-офф.

-- Честно говоря, было совершенно непонятно, как вы уступили в четвертом матче финальной серии. Кто-то даже заговорил о том, что вы специально это сделали. Надо было подарить праздник уфимской публике.

-- Типа, мы специально проиграли? Да вы что! У нас одна мысль, быстрей бы все это закончилось. А в том матче... Ну вот так получилось. «Локомотив» больше хотел победить, лучше настроился. Нам где-то не повезло.

-- Согласны с тем, что именно «Локомотив» -- главная сенсация чемпионата?

-- Да, конечно. Никто не думал, что они далеко продвинутся в плей-офф. И тут финалисты, да еще и уступили в пяти матчах. А ведь вспоминаешь, как они играли в регулярном чемпионате, так и не понимаешь, как все вышло.

-- Вы своей игрой в сезоне удовлетворены?

-- Да. Особенно результатом. Все-таки это моя первая золотая медаль.

-- А какие ближайшие планы команды?

-- Сейчас нас распустили до 26 апреля, а потом мы соберемся в Уфе.

-- Тренироваться?

-- Да вы что, какие тренировки! Середина апреля уже, сил совершенно никаких не осталось. Я вообще первый раз такую усталость чувствую.

-- В команде останетесь?

-- Вот 26 апреля и скажут. В принципе я был бы не прочь поиграть в Уфе еще один год. Не слишком люблю менять команды.

-- Известно, что ваш лучший друг Николай Жердев. Вы с ним уже созванивались?

-- Да вот пять минут назад поговорили. Он порадовался за меня.

-- Не завидует Николай? Вы с медалью, а он даже в плей-офф НХЛ не попал.

-- Да что вы, какая зависть. Он меня поздравлял. Говорит, привози кубок в Киев.

-- Кстати, повезете куда-нибудь кубок?

-- Не думаю. Да и зачем? Все и так знают, что я чемпион России.

-- А в Уфе какие-то сувениры вам приготовили в связи с чемпионством?

-- Бейсболки раздали, где написано, что мы чемпионы страны этого года. Перстни вот не давали.

-- Давайте поговорим о команде. Сергей Михалев считался вечно вторым тренером. Это не накладывало отпечаток на финал? Не было излишней нервозности?

-- Нет, ничего такого не происходило. Понимаете, у нас в Уфе собралась очень приличная команда. Ребята дружные. А Михалев такой специалист, что, наоборот, может поддержать, пошутить, когда надо, разрядить обстановку.

-- Как и в жизни?

-- Да, я знаю, что журналисты его любят. Сергей Михайлович и в раздевалке абсолютно такой. Он, конечно, может накричать, сорваться. Но это происходило крайне редко. Или в тот момент, когда это было действительно необходимо.

-- Говорят, что он вам предоставил свободу. На сборы не запирал?

-- Сборы же разные бывают. Мы вот всегда до игры на базе собирались и оттуда ехали на матч. Но вообще свободы действительно было больше. По домам часто отпускали, выходные были.

-- Вас не попрекали тем, что команда получает огромные деньги? Были ли накачки со стороны башкирского руководства?

-- Нет, ничего подобного я не помню. Все и так понимали, что надо побеждать. В истории «Салавата Юлаева» не было чемпионского титула, и все понимали, что сейчас отличный шанс выиграть титул. Смысла в накачках со стороны руководства не было, мы же сами собирались, без тренеров, где говорили о важных вещах. Мол, надо постараться, надо настроиться.

-- Но все ведь сравнивали вас с «Ак Барсом», который в 2005 году ничего не смог выиграть, хотя состав у него был идеальный.

-- Мне кажется, что в «Салавате Юлаеве» собран более ровный состав. Не было звезд, все делали одну работу.

-- Обычно в конце чемпионата между партнерами даже драки случаются, так все друг другу надоедают.

-- Еще одно доказательство того, что коллектив у нас здоровый. Мы никаких конфликтов не допускали. Разве у нас были скандалы?

-- Только небольшое непонимание вокруг отчисления Станислава Чистова.

-- Это единственная проблема. Да и то она была между хоккеистом и руководством.

-- А кто неформальный лидер команды?

-- Олег Твердовский. Звание двукратного обладателя Кубка Стэнли его не испортило. Нормальный парень, в раздевалке он настроение определяет.

-- В Омске он приходил на тренировку в каких-то невообразимых одеждах.

-- Тут удивил только один раз. На пятую игру пришел в шикарном строгом костюме. Мы очень удивились. Представляете, с огромной бородой и в костюме.

-- Вы-то тоже бороду отращивали. Сбрили?

-- Сразу же после матча.

-- Кстати, это была единственная примета, которую соблюдали всей командой?

-- Да. Бриться и стричься было нельзя. Ну, еще автографы никто перед игрой не раздает. А в остальном никаких ограничений не было. С журналистами мы всегда разговаривали.

-- Хотелось бы узнать ваше мнение о вратаре команды Александре Еременко. Все идет к тому, что он будет основным на чемпионате мира. Как считаете, справится?

-- В этом нет никаких сомнений. Еременко -- лучший голкипер нашего чемпионата. И, конечно, в Канаде надо делать ставку именно на него. Он не подведет. Вы все видели, как он отыграл финальную серию, да и вообще плей-офф.

-- А Семен Варламов произвел на вас впечатление?

-- Единственная беда в том, что Семен очень молод. А так у него блестящие перспективы.

-- За жеребьевкой КХЛ следили или вообще ни о чем не думали?

-- Честно говоря, мне даже результаты были неинтересны. Да, появились группы, но никаких эмоций я не испытал.

-- Допустим, вы остались в «Салавате». Как вам группа? Есть ли принципиальные матчи лично для вас?

-- Да обычная группа, ничего такого. Для меня же, может, игры с «Химиком» будут принципиальными.

-- Не с «Химиком», а с «Атлантом». Уже есть шутка. Мол, не с Ковальчуком ли в «Атланте» играешь?

-- Смешно. Честно говоря, не в курсе всего этого. Все внимание было на плей-офф. Жаль, что мой бывший клуб так переименовали. По-моему, так новое название не очень. Так вот принципиальные матчи именно с «Атлантом».


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2008
ИТАР-ТАСС
Нападающий «Салавата Юлаева» Алексей ШКОТОВ пятую решающую встречу финала чемпионата России по хоккею пропустил из-за небольшого повреждения. Но в остальных четырех матчах сыграл... >>
  • //  14.04.2008
Команда Пешича не снискала лавров в Кубке УЛЕБ
Столичные динамовцы заняли третье место по итогам завершившегося в Турине (Италия) «Финала восьми» Кубка УЛЕБ, второго по значимости континентального клубного турнира... >>
  • //  14.04.2008
В чемпионате СССР я всегда болел за киевское «Динамо». Просто впервые стал осмысленно смотреть футбол в том самом 1975 году, когда киевляне выиграли Кубок кубков и Суперкубок у мюнхенской «Баварии», а детские впечатления самые сильные... >>
  • //  14.04.2008
Антон Кавашкин
Команда Андрея Кобелева продолжает восхождение
Восемь лет «Динамо» не могло выиграть в старейшем дерби страны со «Спартаком». Могло не выиграть и вчера: для исторической победы команде Андрея Кобелева понадобилось численное преимущество и четыре гола -- 4:3... >>
  • //  14.04.2008
Вратари, только что пропустившие три мяча, редко расположены к разговорам. Однако голкипер «Динамо» Антон ШУНИН сразу же после игры со «Спартаком» ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей» Андрея ВДОВИНА... >>
  • //  14.04.2008
Reuters
Сборная России вышла в полуфинал Кубка Дэвиса
Мужская российская сборная по теннису добилась выхода в полуфинал самого престижного командного турнира Кубка Дэвиса, где встретится с победителем пары Аргентина -- Швеция... >>
  • //  14.04.2008
AP
Хроника спортивных событий
Феноменальным получился дебют лучшего бомбардира регулярного чемпионата Александра Овечкина в плей-офф, к которому он шел три сезона... >>
  • //  14.04.2008
AP
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур. 18 апреля. «Шинник» -- «Химки». 19 апреля. «Москва» -- «Динамо», «Крылья Советов» -- «Томь», «Сатурн» -- «Зенит», «Спартак» (Нч) -- «Спартак» (М). 20 апреля. «Рубин» -- «Амкар», «Терек» -- «Луч-Энергия», ЦСКА -- «Локомотив»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика