N°53
31 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  31.03.2008
Следствие под подозрением
Александр Бастрыкин отстранил от должности главного следователя страны

версия для печати
Отношения между Генпрокуратурой и созданным при ней Следственным комитетом (СКП), который, по сути, является независимым ведомством, накалились до предела. Очевидное противостояние между этими структурами наблюдалось с самого начала проведения реформы следствия и создания СКП в сентябре прошлого года. Однако теперь стороны от взаимного «обмена любезностями» -- критики в адрес друг друга перешли к наступательным действиям. В пятницу стало известно о том, что глава СКП Александр Бастрыкин был вынужден отстранить от должности начальника Главного следственного управления (ГСУ) Дмитрия Довгия, едва ли не ключевую фигуру своей команды, которому были поручены наиболее громкие уголовные дела последнего времени, включая дела замминистра финансов Сергея Сторчака и генерала ФСКН Александра Бульбова. Кроме того, временно отстранены от работы первый заместитель Довгия -- Алексей Новиков, начальник одного из отделов ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. По некоторым данным, они подозреваются в коррупции -- злоупотреблении должностными полномочиями и даже получении крупных взяток от фигурантов некоторых уголовных дел.

Пока, как стало известно «Времени новостей», говорить об увольнении этих высокопоставленных следственных чинов еще рано. Сейчас проводится лишь проверка достоверности той информации, которая была изложена в заявлениях двух сотрудников самого ГСУ, обвинивших начальство в коррупции. Некоторые наблюдатели говорят о том, что случившееся крайне негативно характеризует работу г-на Бастрыкина, который не сумел организовать ее должным образом, в результате чего уже через полгода после образования СКП ведомство стало разваливаться от непрофессионализма его руководства.

Однако наши источники в СКП считают скандал с отстранением их коллег результатом действий Генпрокуратуры. Глава этого ведомства Юрий Чайка постоянно подвергает открытой критике работу следственных органов, что он на днях в очередной раз продемонстрировал в своем выступлении в Совете Федерации в пятницу. Г-н Чайка и раньше неоднократно указывал, что реформа следствия, в результате которой прокуратура лишилась почти всех своих основных функций, в частности права возбуждать, расследовать и прекращать уголовные дела, поставила под удар конституционные права и свободы граждан, поскольку прокуроры теперь не могут влиять на ход расследования. Генпрокурор уже предлагал вернуть его ведомству право на расследование уголовных дел небольшой и средней тяжести, а в пятницу в Совете Федерации он заговорил о необходимости внесения новых поправок в УПК и закон «О прокуратуре», которые снова вернули бы прокурорам власть над предварительным следствием.

В конце прошлого года Генпрокуратура объявила о начале проведения крупномасштабной проверки деятельности СКП. По мнению источников в комитете, отстранение г-на Довгия и троих его подчиненных и стало, по сути, одним из ее результатов. Предполагалось, что эта проверка будет окончена в конце апреля. Однако, как рассказали те же источники, теперь в прокуратуре решили продлить ее на неопределенный срок, то есть пристально наблюдать за чистоплотностью своих коллег из СКП прокуратура намерена постоянно. В свою очередь ведомство г-на Бастрыкина, по словам источника, сидеть сложа руки тоже не намерено и уже пообещало предпринять ответные действия -- устроить прокуратуре свою проверку. Тем более что проведенная реформа следствия дает право главе Следственного комитета решать вопрос о возбуждении уголовного дела даже в отношении руководства Генпрокуратуры.

В субботу, после того как СМИ сообщили о скандале с отстранением высокопоставленных сотрудников СКП, официальный представитель этого ведомства Владимир Маркин подтвердил случившееся. Он заявил, что «в отношении руководителя ГСУ СКП Дмитрия Довгия и ряда следователей центрального аппарата СКП в связи с выполнением ими служебных обязанностей» проводится проверка. Как стало известно «Времени новостей», г-н Довгий с 21 марта официально находится в отпуске.

Предположительно, г-н Бастрыкин принял такое непростое для него решение после того, как два следователя по особо важным делам ГСУ -- Зигмунд Ложис и Сергей Чернышев неделю назад написали на имя председателя СКП рапорты о том, что г-н Довгий якобы получил две взятки. Так, из рапорта Ложиса следует, что его начальник получил 1,5 млн долл. от одного из подозреваемых по делу, возбужденному в отношении директора одной крупной столичной компании «Петро-Юнион». А Чернышев сообщил, что, по его информации, г-ну Довгию было передано еще 2 млн евро за освобождение из-под стражи одного из фигурантов по делу «Томскнефти». Аналогичные рапорты следователи написали и на гг. Новикова, Глухих и Ермакова. Двоих последних якобы подозревают в попытке перевода арестованного петербургского предпринимателя Владимира Барсукова из «Матросской Тишины» в СИЗО Санкт-Петербурга, откуда тот мог сразу выйти на волю. Барсуков известен как лидер тамбовской ОПГ Кумарин, он обвиняется в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева, совершенного в мае 2006 года.

В настоящее время обязанности начальника ГСУ вместо Довгия временно исполняет замначальника Управления собственной безопасности Сергей Маркелов. Ранее он несколько лет проработал замначальника управления по надзору Генпрокуратуры за деятельностью ФСБ, откуда два года назад уволился, а с созданием СКП был приглашен туда на работу.

Юрий Чайка заявил в пятницу в Совете Федерации, что не видит ничего скандального в проверке деятельности ряда должностных лиц СКП. «Пока никакого скандала я не вижу, -- сказал он. -- В четверг мы говорили с моим заместителем -- председателем СКП Александром Ивановичем Бастрыкиным -- к нему поступили рапорты следователей, которые необходимо просто проверить. И он сейчас организовал проверку с точки зрения, насколько те или иные должностные лица, я имею в виду руководителей и так далее, осуществляют свои полномочия. Я думаю, что на период проверки -- это в соответствии с законом о прокуратуре -- он действительно их отстранил. И абсолютно правильно сделал. Я думаю, что он примет законное и правильное решение, и я думаю, что мы посоветуемся с ним по этому поводу».

Наши источники в СКП склонны видеть в случившемся происки тех, кто заинтересован в дискредитации СКП. «Все прекрасно понимают, что следователи, находящиеся в подчинении Довгия, не стали бы никогда писать рапорты на свое начальство, у них бы просто духу не хватило, даже если бы они и знали о каком-то компрометирующем их факте, -- считает источник. -- Ясно, что следователей кто-то надоумил. Их действия можно расценить как некую провокацию, чтобы пошатнуть позиции Бастрыкина. Кроме того, что Довгий являлся правой рукой Бастрыкина, он еще и расследовал все резонансные уголовные дела, переданные как Генпрокуратурой, так и возбужденные уже после создания СКП». Источники в СКП уверены, что все происходящее -- результат противостояние между прокуратурой и их ведомством, а отстранение коллег считают продуктом той самой проверки, которую проводит в отношении СКП прокуратура. При этом они не отрицают, что председатель СКП может предпринять аналогичные ответные действия. «Бастрыкин вправе устроить свою проверку прокуратуры и, возможно, именно так и поступит. Эта война не остановится, пока один из них не победит», -- сказал наш источник и добавил, что сроки «ревизии», инициированной прокуратурой, которая должна была окончиться в апреле, теперь продлены на неопределенное время.
Екатерина КАРАЧЕВА, Екатерина БУТОРИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  31.03.2008
Александр Бастрыкин отстранил от должности главного следователя страны
Отношения между Генпрокуратурой и созданным при ней Следственным комитетом (СКП), который, по сути, является независимым ведомством, накалились до предела... >>
  • //  31.03.2008
Кирилл Каллиников
Эльвира Набиуллина приняла массу посетителей
В пятницу Эльвира Набиуллина, глава МЭРТ, провела ежегодный общественный прием граждан. Люди приходили с частными проблемами, но трехчасовое наблюдение за этим мероприятием выявило неожиданную тенденцию -- «достучаться» до министра на личном приеме решили представители некрупного несырьевого бизнеса... >>
  • //  31.03.2008
Нижегородские служители Фемиды решили узнать, что о них думают люди
В Нижегородской области обнародованы результаты оценки населением региона деятельности судов. Социологическое исследование проводили специалисты Всероссийского центра общественного мнения по заказу правозащитников и областного суда... >>
  • //  31.03.2008
В ЦИКе обсуждают новые правила электоральной игры
Очередная шлифовка законодательства о выборах запланирована российскими властями на ближайшее будущее. В настоящее время сотрудники Центральной избирательной комиссии (ЦИК) поглощены изучением «правоприменительной практики», сообщил на прошлой неделе секретарь ЦИК Николай Конкин... >>
  • //  31.03.2008
1 -- 28 марта 2008 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика