N°5
21 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2008
Андрей Голованов, Сергей Киврин
Олимпийская добыча
Женская сборная России по волейболу отобралась в Пекин

версия для печати
Чемпионки мира-2006 волейболистки сборной России выступят на летних Олимпийских играх в Пекине и там обязательно будут сражаться за награды самого высокого достоинства. В воскресенье в финальном матче европейского отборочного турнира подопечные итальянского специалиста Джованни Капрары и его помощницы и супруги, Ирины Кирилловой, победили команду Польши, которую возглавляет еще один наставник с Апеннинского полуострова Марко Бонитта, -- 3:2 (25:23, 25:22, 11:25, 22:25, 15:12).

Ход соревнований в немецком Галле в целом напомнил события четырехлетней давности в Лейпциге, когда в соперничестве с европейскими командами в Афины-2004 отбиралась мужская сборная России. Та же страна-организатор (Германия), похожие антураж (высокая зрительская активность) и регламент. И такой же положительный итог выступления нашей дружины со стопроцентным результатом -- пять побед в пяти матчах.

По завершении последнего матча в группе «А» Россия -- Сербия (3:1), не имевшего со спортивной точки зрения принципиального значения (оба соперника заранее вышли в плей-офф), капитан нашей сборной Любовь Соколова в беседе с корреспондентом «Времени новостей» сказала, что она и остальные девушки морально готовы к усиленному давлению трибун в полуфинале. На тот момент с 99-процентной вероятностью в соперники к России попадала Германия. Немки свою задачу действительно решили, выиграв первую партию у Голландии. Дальнейшая игра формально смысл потеряла, и немки, не особенно утруждая себя, встречу проиграли -- 1:3. «Наша главная задача -- психологически справиться с атмосферой в зале, -- сказала Соколова. -- В официальных матчах мы немкам давно не уступали, и если сконцентрироваться исключительно на игре, не обращая внимания на трибуны, то все должно получиться».

Предположения относительно возможного аншлага на матче Германия -- Россия оказались ошибочными. К счастью, наверное, для нашей команды. Непосвященному человеку трудно понять, почему на заключительной игре предварительного этапа между бундестим и Голландией присутствовало 9 тыс. зрителей, а на полуфинале с россиянками -- только 5900. Проблема вовсе не в запланированном увеличении цен на билеты с 12,5--22,5 евро (в зависимости от яруса трибун) до 20--30. Находясь на месте событий, все объяснить гораздо проще. Дело в том, что по времени волейбольная встреча совпала с прямой трансляцией гандбольного поединка мужского первенства Европы Германия -- Венгрия. Немцы сейчас действующие чемпионы мира, ручной мяч здесь по популярности среди игровых видов занимает твердое второе место после футбола. Поэтому германские любители спорта из Галле и соседних городов Вестфалии предпочли в субботний вечер посидеть дома или в баре у телевизора, нежели поддерживать свою волейбольную дружину на трибунах.

В первой партии полуфинала быстро успели отличиться эйсами Любовь Соколова и Екатерина Гамова. Ко второму техническому перерыву наше преимущество достигало комфортных пяти очков -- 16:11. Затем угадал с заменой Капрара, поменявший на один игровой эпизод связующую Марину Шешенину на высокорослую Марию Борисенко (Бородакову). Россиянки выиграли очко на блоке, затем с помощью этого же элемента дважды подряд приближали нашу команду к победе в сете Соколова и Наталья Алимова. Небольшие проблемы возникли только во втором сете, когда немкам долго удавалось вести борьбу на равных.

При счете 18:18 чашу весов в сторону гостей склонил эйс Соколовой, и вскоре удачно сработала на блоке Наталья Куликова. Третий сет стартовал с рывка россиянок -- 8:2, и немки уже ничего не могли противопоставить напору команды Капрары -- 3:0 (25:15, 25:2, 25:23). «Германия -- хорошая, сбалансированная команда, -- отметила Соколова, -- но мы провели эту встречу на приличном уровне, справились со своей подачей и приемом, успешно действовали на блоке». Во втором полуфинале Польша победила Сербию -- 3:1 (22:25, 25:18, 25:22, 25:22).

На воскресное сражение за билет на Олимпиаду в оперативном порядке подтянулось примерно пара тысяч польских болельщиков -- в этой стране вот уже несколько лет продолжается волейбольный бум. Так что для нашей сборной площадку в Галле по вчерашней атмосфере никак нельзя была назвать нейтральной. Получился почти гостевой матч.

Уже стартовый сет показал, что скоротечным поединок не будет. Хотя наши девушки его и выиграли, были здесь тревожные моменты. Например, проигрыш четырех подряд очков, когда перевес 20:16 растаял за пару минут. Выход на площадку связующей Марины Акуловой во второй партии вместо ее коллеги по амплуа Шешениной был призван оживить и разнообразить игру, улучшить взаимодействия с нападающими первого темпа. Поначалу Акулова тяжело входила в гущу событий, совершила пару крайне неудобных передач на Соколову. В итоге Капрара принял решение отправить капитана в зону разминки запасных, бросив в бой другую доигровщицу, Наталья Сафронову. Вскоре все наладилось, наша команда ликвидировала четырехочковый дефицит и максимально приблизилась к завоеванию заветной путевки в Пекин -- 2:0 по сетам.

Дальше последовал необъяснимый провал. Со стороны могло показаться, что Капрара передержал Соколову в «горячем» резерве, впрочем, тренеру, конечно, виднее, как действовать в этой ситуации. Пришлось ему сделать и рокировку связующих -- пасовать снова стала Шешенина.

Соколова, один из лучших нападающих мирового волейбола, на площадку в четвертой партии, естественно, вернулась. Девушек из обеих команд стали захлестывать невероятные эмоции, и каждое выигранное очко сопровождалось бурными проявлениями радости -- слишком большое значение имел итог этой встречи. Россиянки вытащили несколько тяжелейших мячей в защите и вообще по сравнению с предыдущим сетом выглядели куда более сконцентрированными. Но это женский волейбол со всеми его непредсказуемыми поворотами. Лидируя 18:14, наши девушки вдруг остановились. Сначала никто не среагировал на мяч на приеме, и полячки получили подарок в виде очка с подачи. За этой ошибкой последовал ряд других неудач, и соперницы не только сравняли счет (19:19), но и вышли вперед. Когда россиянки уступали 22:23, подала в аут Шешенина, затем Польша воспользовалась нашим плохим приемом и реализовала сет-бол атакой по переходящему мячу.

На тай-брейке россиянки вышли вперед только перед 12-м розыгрышем -- 6:5. Это Соколова пробила через две пары рук соперниц. Следующие три подряд очка были добыты нашей командой блоком -- одиночный в исполнении все той же Соколовой, затем она вовремя выпрыгнула на сетку с Бородаковой, которая в последнем эпизоде суперсерии сделала результат с Шешениной. Полячки снова проявили фантастические бойцовские качества, сократив отставание с 8:13 до 11:13 и 12:14. И все же против ударов Гамовой им было не устоять.

Таким образом, на сегодня известны семь из дюжины участников олимпийского турнира женских волейбольных команд. Это Россия, Китай как страна-организатор, Италия, Бразилия и США -- обладатель Кубка мира и призеры этого соревнования соответственно: выигравшая декабрьский отбор стран Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна Куба; лучшая на аналогичной январской южноамериканской квалификации Венесуэла. Оставшиеся пять вакансий будут заполнены по итогам стартовавшего вчера в Алжире африканского отбора (один пропуск в Пекин) и запланированного на 17--25 мая в Токио совмещенного мирового и азиатского турнира (три плюс одна путевка). В японской столице восемь команд сыграют в один круг. Почти все участники здесь известны: хозяйки, Корея, Казахстан, Таиланд, Сербия, Польша, Доминиканская Республика, Перу или Кения (если не окажется сильнейшей сборной на Черном континенте).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Галле


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.01.2008
AP
Руслан Чагаев сохранил свой титул чемпиона WBA
Чемпион мира WBA Руслан Чагаев открыл большой сезон супертяжеловесов. Боксер из Узбекистана защитил свой титул, одолев по очкам британца Мэтта Скелтона... >>
  • //  21.01.2008
AP
Вчера в Мельбурне россияне играли между собой
В воскресный день на Открытом чемпионате Австралии по теннису состоялось три российских дерби. Михаил Южный выбил из борьбы Николая Давыденко -- 7:6 (7:2), 6:3, 6:1, Надежда Петрова одолела Екатерину Макарову -- 6:1, 7:6 (10:8), а Мария Шарапова заставила зачехлить ракетку Елену Дементьеву -- 6:2, 6:0... >>
  • //  21.01.2008
AP
В этом есть какая-то высшая логика: 11-й чемпион мира по шахматам, один из самых талантливых и точно самый безумный шахматист в истории человечества Роберт Джеймс Фишер должен был умереть именно в Исландии... >>
  • //  21.01.2008
Андрей Голованов, Сергей Киврин
Женская сборная России по волейболу отобралась в Пекин
Чемпионки мира-2006 волейболистки сборной России выступят на летних Олимпийских играх в Пекине и там обязательно будут сражаться за награды самого высокого достоинства... >>
  • //  21.01.2008
ИТАР-ТАСС
Кризис «Динамо» затянулся
Столичное «Динамо» сделало еще один шаг к тому, чтобы потерять преимущество своего поля хотя бы в первом раунде плей-офф. После увольнения Владимира Крикунова все ждали, что чех Владимир Вуйтек исправит положение в турнирной таблице, но пока ситуация противоположная... >>
  • //  21.01.2008
AP
Хроника спортивных событий
В итальянском местечке Чезане завершился пятый этап Кубка мира по бобслею, в рамках которого разыгрывались медали и континентального первенства... >>
  • //  21.01.2008
ТЕННИС. 21--27 января. Открытый чемпионат Австралии. Вторая игровая неделя. Мельбурн... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика