N°5
21 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2008
AP
Российские бобслеисты -- чемпионы Европы
Хроника спортивных событий

версия для печати
В итальянском местечке Чезане завершился пятый этап Кубка мира по бобслею, в рамках которого разыгрывались медали и континентального первенства. Первый же день соревнований принес российской сборной золотые медали в состязаниях бобов-двоек. Победителями этапа и чемпионами Европы стали Александр Зубков и Алексей Воевода, вернувшийся в большой спорт после двухгодичного перерыва. После третьей попытки российский экипаж значился третьим, после второй вышел в лидеры. Россияне -- единственные из числа участников турнира разменяли 56 секунд, показав на финише 55,95 сек.

По словам первого вице-президента Федерации бобслея и скелетона России Владимира Мысева, основными слагаемыми этой победы явилось то, что российский экипаж впервые использовал новую модель боба, подготовленного немецкими специалистами, что сборную возглавляют настоящие профессионалы, в том числе и иностранные специалисты, плюс мастерство пилота и разгоняющего.

Серебряные медали кубкового этапа и чемпионата Европы завоевали немцы Андре Ланге и Кевин Куске, «бронза» у итальянцев Симоне Бертаццо и Самуэле Романини. Еще два российских дуэта вошли в двадцатку лучших. Евгений Попов и Роман Орешников стали 17-ми на этапе Кубка мира и 15-ми на первенстве Европы, а Дмитрий Абрамович и Евгений Печенкин заняли соответственно 19-е и 17-е места.

В воскресенье прошли состязания бобов-четверок, где неожиданно успех пришел к латышскому квартету, ведомому Янисом Мининсом. Российские «четверки» остановились в шаге от пьедестала. Евгений Попов с коллегами стал четвертым, экипаж Зубкова -- пятый, а Абрамовича -- седьмой.

Лобков травмировался

На стартовавшем в голландском Херенвене чемпионате мира по спринтерскому многоборью отечественные конькобежцы выступают в свою силу. После первого дня лучшая из россиян Светлана Кайкан занимает 10-е место, а Алексей Есин имеет 22-й результат.

Вполне вероятно, что наши мужчины могли бы продвинуться и намного дальше, поскольку после первой дистанции на 500 м россиянин Дмитрий Лобков был девятым. Однако на старт 1000-метровки Лобков не вышел, сославшись на травму. В настоящее время решается вопрос о целесообразности дальнейшего участия Лобкова в состязаниях. Однако как бы там ни было, россиянин уже выбыл из борьбы за медали мирового первенства. После первого дня лидируют немка Дженни Вольф и канадец Джереми Уотерспун.

Другой россиянин Иван Скобрев, который по итогам недавнего чемпионата Европы по многоборью в Коломне стал пятым, на днях заявил о том, что всерьез подумывает о том, чтобы в будущем сезоне поменять тренеров и уехать готовиться в другую страну.

По словам Скобрева, на такой шаг его толкает собственный возраст 25 лет, что по спортивным меркам довольно много, а также предстоящая Олимпиада в Ванкувере, до старта которой остается не так много времени -- два года. Скобрев намерен оплачивать подготовку иностранных специалистов из своего кармана, лишь бы был результат. Но в любом случае спортсмен будет выступать под флагом России. Окончательное решение по поводу своего перехода Скобрев намерен принять после окончания этого сезона.

«Пингвины» без Кросби не сдаются

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Рейнджерс» -- 4:3 (Б), «Сент-Луис» -- «Нэшвилл» -- 2:5, «Даллас» -- «Коламбус» -- 3:1 -- Жердев «К» (1+0), «Монреаль» -- «Питсбург» -- 0:2 -- Малкин «П» (1+0), «Оттава» -- «Тампа» -- 0:2, «Торонто» -- «Буффало» -- 4:2, «Айлендерс» -- «Филадельфия» -- 3:5, «Вашингтон» -- «Флорида» -- 5:3 -- Вик. Козлов «В» (2+0), Овечкин «В» (1+1), Семин «В» (1+0), «Финикс» -- «Чикаго» -- 1:2 (Б), «Ванкувер» -- «Лос-Анджелес» -- 3:4 -- Фролов «ЛА» (1+1), «Сан-Хосе» -- «Детройт» -- 3:6 -- Дацюк «Д» (0+1).

«Питсбург», лишившись Сидни Кросби, который травмировал лодыжку, сумел выиграть у «Монреаля». У «пингвинов» на первых ролях был Евгений Малкин, который в очередной раз отметился заброшенной шайбой. Что же касается Кросби, то врачи пока так и не дали четкого прогноза, когда в строй вернется один из самых ярких игроков НХЛ. Но первоначально разговор шел о четырех неделях вынужденного отпуска. Если диагноз подтвердится, то лидер «Питсбурга» пропустить «Матч всех звезд».

Зато уже точно известно, что на этом шоу не будет Поля Штясны -- самому результативному игроку «Колорадо» вырезали аппендицит.

«Суперсоникс» снова уступают

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Орландо» -- «Портленд» -- 101:94, «Индиана» -- «Сакраменто» -- 104:100, «Шарлотт» -- «Мемфис» -- 105:87, «Филадельфия» -- «Торонто» -- 99:95, «Майами» -- «Нью-Йорк» -- 84:88, «Хьюстон» -- «Сан-Антонио» -- 83:81, «Милуоки» -- «Голден Стэйт» -- 99:119, «Чикаго» -- «Детройт» -- 97:81, «Даллас» -- «Сиэтл» -- 111:96, «Денвер» -- «Миннесота» -- 111:108, «Клипперс» -- «Нью-Джерси» -- 120:107 (ОТ).

В НБА получил день печальных рекордов. «Сиэтл» проиграл десятый матч подряд, чего не позволял себе уже 40 лет. Еще три поражения, и «Суперсоникс» повторят свой клубный антирекорд. Для «Миннесоты» поражения стали уже привычными. Очередной проигрыш стал уже 20-м в сезоне на выезде.

Стартовал Кубок Содружества

В Санкт-Петербурге стартовал XVI Международный турнир по футболу «Кубок чемпионов содружества стран СНГ и Балтии-2008». В стартовом его матче российский «Зенит», выступающий на турнире дублирующим составом, одержал победу над молдавским «Шерифом» -- 3:1. В свою очередь чемпион Украины киевское «Динамо, так же прибывшее в Питер вторым составом, проиграло узбекскому «Пахтакору» -- 0:1.

В свою очередь президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что, возможно, в будущем году на турнире будет учрежден призовой фонд, и этот шаг, по его словам, возможно, изменит отношение к Кубку Содружества чемпионов России и Украины.
Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.01.2008
AP
Руслан Чагаев сохранил свой титул чемпиона WBA
Чемпион мира WBA Руслан Чагаев открыл большой сезон супертяжеловесов. Боксер из Узбекистана защитил свой титул, одолев по очкам британца Мэтта Скелтона... >>
  • //  21.01.2008
AP
Вчера в Мельбурне россияне играли между собой
В воскресный день на Открытом чемпионате Австралии по теннису состоялось три российских дерби. Михаил Южный выбил из борьбы Николая Давыденко -- 7:6 (7:2), 6:3, 6:1, Надежда Петрова одолела Екатерину Макарову -- 6:1, 7:6 (10:8), а Мария Шарапова заставила зачехлить ракетку Елену Дементьеву -- 6:2, 6:0... >>
  • //  21.01.2008
AP
В этом есть какая-то высшая логика: 11-й чемпион мира по шахматам, один из самых талантливых и точно самый безумный шахматист в истории человечества Роберт Джеймс Фишер должен был умереть именно в Исландии... >>
  • //  21.01.2008
Андрей Голованов, Сергей Киврин
Женская сборная России по волейболу отобралась в Пекин
Чемпионки мира-2006 волейболистки сборной России выступят на летних Олимпийских играх в Пекине и там обязательно будут сражаться за награды самого высокого достоинства... >>
  • //  21.01.2008
ИТАР-ТАСС
Кризис «Динамо» затянулся
Столичное «Динамо» сделало еще один шаг к тому, чтобы потерять преимущество своего поля хотя бы в первом раунде плей-офф. После увольнения Владимира Крикунова все ждали, что чех Владимир Вуйтек исправит положение в турнирной таблице, но пока ситуация противоположная... >>
  • //  21.01.2008
AP
Хроника спортивных событий
В итальянском местечке Чезане завершился пятый этап Кубка мира по бобслею, в рамках которого разыгрывались медали и континентального первенства... >>
  • //  21.01.2008
ТЕННИС. 21--27 января. Открытый чемпионат Австралии. Вторая игровая неделя. Мельбурн... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика