N°5
21 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2008
Календарь недели
версия для печати
ТЕННИС. 21--27 января. Открытый чемпионат Австралии. Вторая игровая неделя. Мельбурн.

Решающая фаза первого в этом сезоне турнира из серии «Большого шлема» пройдет по стандартному для соревнований такого ранга расписанию. В субботу состоится финальный матч в женском одиночном разряде, а в заключительный день «Аустралиэн Опен» определится сильнейший теннисист, который автоматически возглавит чемпионскую гонку АТП, так как заработает в этот зачет сразу 200 рейтинговых очков.

БАСКЕТБОЛ. 22 января. Кубок УЛЕБ. Групповой этап. 10-й тур. 23--24 января. Евролига УЛЕБ. 13-й тур. 25--27 января. Суперлига. Мужчины.

В среду ЦСКА впервые проведет домашний матч на арене расположенного на Ходынке «Мегаспорта». «Красно-синие» сейчас уверенно лидируют в своей группе, досрочно обеспечив выход во вторую стадию турнира «Топ-16». У подопечных итальянского специалиста Этторе Мессины десять побед в 12 встречах. Предстоящий соперник москвичей -- испанский «Тау» из басконского города Витория, традиционно один из наиболее сложных соперников самого титулованного клуба страны. «Тау» делит в группе второе место с итальянским «Монтепаски» (Сиена) -- по восемь выигрышей и по четыре поражения. В «Мегаспорте», построенном к чемпионату мира по хоккею, российским спортсменам удача пока не сопутствует. Здесь наша ледовая дружина довольствовалась только бронзовыми наградами, постигло разочарование и волейболистов столичного «Динамо», которые провалили домашний «Финал четырех» Лиги чемпионов, уступив французскому «Туру» в первый день соревнований. Что касается баскетболистов армейского клуба, то привычный для них УСЗ ЦСКА, вошедший в строй к московской Олимпиаде-1980, вмещает лишь 5 тыс. зрителей и в этом плане давно уже морально устарел. У армейцев одна из самых маловместительных арен среди участников Евролиги. Поэтому проведение домашней игры в солидном «Мегаспорте» важно для «красно-синих» прежде всего с имиджевой точки зрения.

Во втором по значимости континентальном клубном турнире Кубке УЛЕБ пройдет заключительный тур группового этапа. Состоятся следующие матчи с участием представителей России: УНИКС (Казань) -- «Эйфель Тауэрс» (Голландия), «Нимбурк» (Чехия) -- «Динамо» (Москва), «Антверп Джайнтс» (Бельгия) -- «Триумф» (Московская обл.), «Памеса» (Испания) -- «Химки». Все клубы из Москвы и области уже гарантировали себе участие в плей-офф, под вопросом только выход во второй раунд казанцев. Им непременно нужна победа над скромным соперником из Страны тюльпанов.

ВОЛЕЙБОЛ. 22--24 января. Лига чемпионов. 5-й тур. Кубок ЕКВ. Четвертьфинал. Кубок вызова. 1/8 финала. Мужчины. Женщины. 26 января. Суперлига. Мужчины. 9-й тур. 27 января. Суперлига. Женщины. 4-й тур.

Лига чемпионов возобновляется после месячного перерыва, связанного с проведением в январе мужского и женского континентальных олимпийских отборочных турниров. У сильного пола столичное «Динамо» и казанское «Динамо-ТТГ» пока не потерпели ни одного поражения и намерены продолжить эту серию и на новой неделе. Москвичи в среду на выезде сыграют против последнего обладателя Кубка топ-команд «Ах Воллей» (Блед, Словения). Европейский трофей, уже ушедший в историю в связи с организационной реформой кубковых турниров, клуб из Бледа выиграл, выступая еще под названием «Аутокоммерц». Казанцы принимают в своем «Баскет-Холле» одного из трех грандов чемпионата Греции -- «Олимпиакос» (Пирей), переживающего далеко не лучшие времена. В первом круге подопечные Виктора Сидельникова на выезде легко разобрались с представителем Эллады -- 3:0.

Практически в режиме нон-стоп вынуждены играть ведущие российские волейболистки, защищающие цвета столичного «Динамо» и «Заречье-Одинцово». Поскольку они составляют костяк национальной сборной, то в конце декабря и январе на них выпала колоссальная нагрузка: «Финал четырех» Кубка страны, подготовительный сбор в Новогорске, участие в олимпийской квалификации, которая завершилась только вчера. А уже в среду «Динамо» играет в Австрии с местным клубом «Пост» (Швехат). У игроков «Заречья» в четверг домашний матч с «Виниары» (Калиш, Польша).

В мужском Кубке ЕКВ действующий обладатель этого трофея «Факел» (Новый Уренгой) во вторник играет на чужой площадке с «Ленником» (Бельгия). В Кубке вызова «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) в среду встретится с самым северным участником евротурниров -- финским «Перунган Поят» из полярного Рованиеми.

ГАНДБОЛ. 22--27 января. Чемпионат Европы. Мужчины. Второй групповой этап. Финальная стадия. Ставангер, Тронхейм, Лиллехаммер (Норвегия).

Со вторника по четверг -- матчи в двух шестерках, которые определились вчера поздно вечером по результатам первого группового этапа. Далее по две лучшие команды от каждого секстета продолжают борьбу за титул в полуфинале. Третьи сборные оспаривают пятое место, четвертые -- седьмое. Чемпионат Европы является одним из этапов олимпийского сбора. В Старом Свете путевка в Пекин есть пока только у чемпиона мира-2007 Германии. Победитель «Евро-2008» (или вторая команда, если лучшей окажется «бундестим») получит пропуск на летние Игры. Сборная России наряду с Данией, Францией, Хорватией, Польшей и Испанией по итогам мундиаля получила право на участие в одном из трех мировых отборочных турниров (30 мая -- 1 июня).

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. 21--27 января. Чемпионат Европы. Загреб (Хорватия).

23 января будут известны победители в соревнованиях спортивных пар, 24-го -- у мужчин, 25-го -- у танцевальных дуэтов и 26-го -- у женщин. На воскресенье запланированы показательные выступления.

КОНЬКИ. 25--27 января. Этап Кубка мира. Хамар (Норвегия).

В программу этапа вошли следующие дисциплины: мужчины -- 500 м (два старта), 1000 м, 1500 м, 10 000 м; женщины -- 500 м (два старта), 1000 м, 1500 м, 5000 м.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 22--26 января. Этап Кубка мира. Кэнмор (Канада).

Расписание гонок: 22 января -- дубль-пурсит 15 км (женщины) и 30 км (мужчины); 23 и 26 января -- спринт (мужчины, женщины), 25 января -- 10 км, свободный стиль (женщины) и 15 км (мужчины).

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. 26--27 января. Этап Кубка мира (два старта). Закопане (Польша). Трамплин HS 134.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ. 26--27 января. Этап Кубка мира. Зеефельд (Австрия).

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. 22 января. Этап Кубка мира. Мужчины. Шладминг (Австрия). Слалом. 26--27 января. Этап Кубка мира. Мужчины. Шамони (Франция). Скоростной спуск, суперкомбинация. Этап Кубка мира. Женщины. Оттершванг (Германия). Гигантский слалом, слалом.

СНОУБОРД. 27 января. Бордонеччиа (Италия). Этап Кубка мира. Мужчины, женщины. Хафпайп.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.01.2008
AP
Руслан Чагаев сохранил свой титул чемпиона WBA
Чемпион мира WBA Руслан Чагаев открыл большой сезон супертяжеловесов. Боксер из Узбекистана защитил свой титул, одолев по очкам британца Мэтта Скелтона... >>
  • //  21.01.2008
AP
Вчера в Мельбурне россияне играли между собой
В воскресный день на Открытом чемпионате Австралии по теннису состоялось три российских дерби. Михаил Южный выбил из борьбы Николая Давыденко -- 7:6 (7:2), 6:3, 6:1, Надежда Петрова одолела Екатерину Макарову -- 6:1, 7:6 (10:8), а Мария Шарапова заставила зачехлить ракетку Елену Дементьеву -- 6:2, 6:0... >>
  • //  21.01.2008
AP
В этом есть какая-то высшая логика: 11-й чемпион мира по шахматам, один из самых талантливых и точно самый безумный шахматист в истории человечества Роберт Джеймс Фишер должен был умереть именно в Исландии... >>
  • //  21.01.2008
Андрей Голованов, Сергей Киврин
Женская сборная России по волейболу отобралась в Пекин
Чемпионки мира-2006 волейболистки сборной России выступят на летних Олимпийских играх в Пекине и там обязательно будут сражаться за награды самого высокого достоинства... >>
  • //  21.01.2008
ИТАР-ТАСС
Кризис «Динамо» затянулся
Столичное «Динамо» сделало еще один шаг к тому, чтобы потерять преимущество своего поля хотя бы в первом раунде плей-офф. После увольнения Владимира Крикунова все ждали, что чех Владимир Вуйтек исправит положение в турнирной таблице, но пока ситуация противоположная... >>
  • //  21.01.2008
AP
Хроника спортивных событий
В итальянском местечке Чезане завершился пятый этап Кубка мира по бобслею, в рамках которого разыгрывались медали и континентального первенства... >>
  • //  21.01.2008
ТЕННИС. 21--27 января. Открытый чемпионат Австралии. Вторая игровая неделя. Мельбурн... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика