N°45
19 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.03.2008
REUTERS
Весенняя классика
В Индиан-Уэллсе собралась почти вся теннисная элита

версия для печати
На кортах теннисного комплекса американского города Индиан-Уэллс сейчас параллельно проходят два крупных мужских и женских теннисных турнира. Для сильного пола это первые в нынешнем сезоне соревнования категории «Мастерс», и разыгрывается здесь гонорарный фонд размером 3,6 млн долл. Для девушек на турнире первой категории ВТА общая сумма призовых также значительно превосходит классический стандарт для этого уровня и достигает 2,1 млн долларов.

Проходящий на типичном для Северной Америки покрытии хард Pacific Life Open является своего рода «весенней классикой» для мастеров большой ракетки. Ведь по своему формату (по 96 участников в основных сетках одиночного разряда) и продолжительности (полторы недели) он максимально приближен к состязаниям из серии «Большого шлема». Теннисисты из элиты после январского Открытого чемпионата Австралии по-разному строили графики своих выступлений, но вот в Индиан-Уэллс съехались почти все ведущие игроки планеты.

Поклонники победительницы Australian Open Марии Шараповой получили возможность продолжить наблюдение за ее длительной выигрышной серией. Одолев на калифорнийских площадках французского «квалифая» Стефани Коэн-Алоро (6:1, 6:0) и гречанку Елени Данилиду (7:5, 6:3), наша белокурая прима довела количество одержанных подряд побед (с учетом матча Кубка федерации против Израиля) до 16. Это не только личный рекорд Марии, но и высшее достижение россиянок в поединках одиночного разряда, если учитывать матчи на турнирах ВТА и в рамках FedCup. Минувшей ночью (по московскому времени) Шарапова в борьбе за выход в четвертьфинал встречалась с украинкой Аленой Бондаренко.

В число 16 сильнейших игроков турнира помимо бывшей первой ракетки мира пробились также наши Светлана Кузнецова и Вера Звонарева. «Посеянной» под вторым номером проживающей в Испании петербурженке Кузнецовой пришлось преодолеть серьезное сопротивление словачки Даниэлы Цибулковой -- 6:1, 4:6, 6:3. Звонарева же преуспела в русском дерби, расправившись с соотечественницей Галиной Воскобоевой, которая пробивалась в основную сетку через квалификацию, -- 6:0, 6:3. Пожалуй, можно посетовать на отсутствие в Индиан-Уэллсе сильнейшей по рейтингу ВТА бельгийки Жюстин Энин, однако она далеко не каждый раз приезжает в это время в Северную Америку, выстраивая свою подготовку соответствующим образом перед серией европейских турниров первой категории ВТА.

У мужчин швейцарец Роджер Федерер, который вот уже 215 недель подряд (рекордный результат) не отдает никому первую строчку в индивидуальной классификации АТП, начал соревнования в Калифорнии в непривычной для себя роли. В чемпионской гонке, учитывающей нарастающим итогом только результаты текущего сезона, он из-за постигшей его неудачи в полуфинале Открытого чемпионата Австралии находится только на 9-й позиции, а возглавляет рейтинг 2008 года триумфатор Мельбурна серб Новак Джокович.

«Вечно второй» испанец Рафаэль Надаль только и мечтает, как согнать с трона Федерера, и теоретически испанец может исполнить свое заветное желание уже нынешней весной. Правда, в Индиан-Уэллсе ему надо защищать завоеванный в прошлом году титул, иначе отставание от швейцарца только увеличится. Роджер, весной 2007-го неожиданно уступивший здесь аргентинцу Гильермо Канасу во втором раунде, минувшей ночью играл с французом Николя Маху за выход в четвертый круг, куда Надаль прошел еще накануне, после разгрома американского обладателя «уайлд кард» Дональда Янга -- 6:1, 6:3.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.03.2008
REUTERS
В Индиан-Уэллсе собралась почти вся теннисная элита
На кортах теннисного комплекса американского города Индиан-Уэллс сейчас параллельно проходят два крупных мужских и женских теннисных турнира. Для сильного пола это первые в нынешнем сезоне соревнования категории «Мастерс», и разыгрывается здесь гонорарный фонд размером 3,6 млн долл... >>
  • //  19.03.2008
В шведском Гетеборге стартовал чемпионат мира
Шведский Гетеборг во второй раз принимает первенство мира по фигурному катанию. Впервые мировой чемпионат с участием сильнейших фигуристов планеты здесь состоялся 32 года назад. В этот раз мировой чемпионат стал рекордным по количеству участников -- 203 спортсмена из 48 стран... >>
  • //  19.03.2008
REUTERS
Пловцы вступили в борьбу за награды чемпионата Европы
Первенство Европы объединяет три вида спорта -- плавание, прыжки в воду и выступление синхронисток. Первыми комплекты наград разыграли синхронистки. Правда, российская сборная на этом чемпионате была представлена только солисткой Натальей Ищенко... >>
  • //  19.03.2008
Официально объявлена дата титульного боя за чемпионский пояс Всемирной боксерской ассоциации (WBA) среди супертяжеловесов. Действующий чемпион узбек Руслан Чагаев встретится на ринге с россиянином Николаем Валуевым, у которого почти что год назад и отобрал этот титул.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика