N°41
13 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.03.2008
...Тем больше дров
Иностранные инвесторы заблудились в российских лесах

версия для печати
Ничто не изменит решения правительства России о введении запретительных пошлин на вывоз необработанного леса. Во всяком случае об этом однозначно заявляют члены кабинета министров. Заместитель министра экономического развития Андрей Белоусов на прошедшей вчера под председательством премьер-министра Виктора Зубкова конференции в рамках Совета по развитию лесопромышленного комплекса России сообщил, что с 1 апреля вывозные пошлины на кругляк будут повышены на 25%, а на следующем этапе -- на 80%. Таким образом, в итоге они станут запретительными.

Евросоюз против и активно давит на российских переговорщиков по вступлению России во Всемирную торговую организацию, признали российские участники конференции. А если говорить без дипломатии, то, как дали понять источники "Времени новостей" в правительстве, от России практически ультимативно требуют не вводить новые пошлины. Однако наши чиновники продолжают настаивать на своем. В частности, г-н Белоусов заявил вчера: «Нельзя сказать, чтобы эта новелла была камнем преткновения на пути России во Всемирную торговую организацию".

В резкой форме изменения позиции по пошлинам требует и одна из самых заинтересованных в импорте российского лесного сырья страна -- Финляндия. Финские бизнесмены в приватных разговорах с журналистами в кулуарах конференции намекнули, что поищут альтернативные источники поставок кругляка. Такие возможности действительно есть. Правда, с одним «но». Все же Финляндии и Евросоюзу придется изрядно постараться, чтобы переориентироваться на поставки из Чили или Бразилии. Лес там, конечно, недорогой, но не такой беспричинно дешевый, как российский. Да и везти его придется несравненно дальше и дольше.

Премьер Виктор Зубков больше не заводит речи о заградительных пошлинах и переговорах с ВТО. И переводит дискуссию в другую плоскость -- как сделать так, чтобы западным лесным инвесторам на Руси жилось хорошо.

Собственно, поэтому премьер и устроил вчера в "Президент-отеле" открытую конференцию на тему обустройства отечественного лесного комплекса. А смысл ее обозначил так: «Господа иностранцы, вот вам наши планы -- на российской территории, пожалуйста, производите свой картон и бумагу со всеми возможными преференциями, а кругляк в прошлом».

Западные предприниматели, среди которых были и финны, несколько понурили головы. И заявили, что не понимают, как в России устроено ценообразование в лесной отрасли. И еще они не понимают, почему российское правительство хочет передать большую часть полномочий по лесным делам регионам. Иностранцам кажется, что для «создания коррупции». Г-н Уильямс, управляющий директор компании «Тайга Азия менеджмент», сказал: «Все уже против кругляка. Но тогда должно быть стопроцентное государственное регулирование. А сегодня получается, что создаются новые преференции для новых игроков на рынке, которых «отпустили» сами власти». «Мы хотим, чтобы лесхозы работали с нами по закону», -- пояснил он свою мысль. По закону, а не по неписаным правилам региональных администраций.

Директор по России Всемирного банка Клаус Роланд также не стал педалировать тему пошлин, а указал на плохую прогнозируемость российской государственной лесной политики: «После того как полномочия переводятся на региональный уровень, как можно быть уверенным, что они справятся?».

Однако заместитель министра экономического развития Андрей Белоусов все же решил несколько смягчить недовольство инвесторов. Он рассказал, что правительство взамен заградительных пошлин дает лесным бизнесменам на территории России два преимущества: инфраструктуру практически за счет бюджета (инвестфонда и других институтов развития), а также субсидирование кредитов от 30% до 50%, если «лесной» предприниматель готов на добровольное сертифицирование своей продукции. Причем эта мера может быть запущена уже летом 2008 года.

«В общем, мне кажется, -- обратился Виктор Зубков к западным инвесторам, -- у вас все должно пойти нормально! А теперь все приглашаются на фуршет». От фуршета никто из инвесторов не отказался.
Вера КУЗНЕЦОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.03.2008
Президент Ингушетии уволил всю исполнительную власть
Президент Ингушетии Мурат Зязиков вчера отправил в отставку правительство республики. В соответствующем указе нет мотивировочной части, но сам глава региона объяснил, что после избрания нового регионального парламента 2 марта 2008 года перед исполнительной властью республики пора ставить «более амбициозные задачи»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  13.03.2008
Владимир Путин собирает совещание по НДПИ на газ
Политическая схватка за сверхприбыли «Газпрома» продолжается. Как стало известно «Времени новостей», на 17 марта назначено совещание у президента и будущего премьер-министра страны Владимира Путина, на котором будет обсуждаться вопрос о ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в газовой отрасли... >>
  • //  13.03.2008
Российская инфляция в европейском разрезе
По продуктовой инфляции наша страна обогнала почти все из 27 стран Евросоюза, за исключением стран Балтии. Об этом говорят цифры в опубликованной справке «Росстата» об изменении потребительских цен на продукты питания в странах Европейского союза... >>
  • //  13.03.2008
Центром реформы здравоохранения должен стать платежеспособный пациент
Российская власть меняет временной ориентир стратегического планирования... >>
  • //  13.03.2008
"Ингушский народ" провел съезд на конспиративной квартире
Ингушские оппозиционеры решили отложить на несколько недель митинг протеста, который, как писала газета «Время новостей», намечался на 12 марта. Такое решение принял якобы чрезвычайный съезд ингушского народа, который, как заявляют его организаторы, состоялся в ночь на 9 марта во втором по величине городе Ингушетии -- Карабулаке... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  13.03.2008
Иностранные инвесторы заблудились в российских лесах
Ничто не изменит решения правительства России о введении запретительных пошлин на вывоз необработанного леса... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика