N°29
22 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2008
AP
Все по-людски
Султан Ибрагимов и Владимир Кличко приготовили подарок на 23 февраля

версия для печати
Через два дня боксерский мир ждет бой десятилетия. Впервые с 1999 года в супертяжелом весе состоится объединительный поединок за два титула чемпионов мира. 23 февраля на ринге легендарного «Мэдисон Сквер Гарден» сойдутся Султан Ибрагимов и Владимир Кличко. Победитель получит сразу два чемпионских пояса -- IBF, который сейчас принадлежит украинцу, и WBO, которым ныне владеет россиянин.

Последний бой такого статуса состоялся в ноябре далекого 1999 года. Тогда Леннокс Льюис стал последним абсолютным чемпионом супертяжелого веса. Сейчас в среди боксерской элиты уже нет имен, сопоставимых по звучности с легендами прошлого века. Но в субботу хотя бы будет предпринята попытка создать новую суперзвезду. И Султан Ибрагимов, и Владимир Кличко заслужили этот шанс хотя бы потому, что первыми ради него не побоялись рискнуть тем, что имеют на данный момент.

При этом, если откровенно, на «легенду» пока не тянут ни тот, ни другой. Султан Ибрагимов слишком поздно пришел в мир профессионального бокса, чтобы до конца стать тут своим и принять его законы. Да, у него нет поражений, но Ибрагимов всего-то провел 23 боя, один из которых признан несостоявшимся. Из списка его соперников имена лишь двоих внушают уважение -- Шеннона Бриггза, у которого он в июне 2007 года отобрал титул WBO, и Эвандера Холифилда, в бою против которого пояс защитил. Но первый считается чуть ли не самым случайным чемпионом в супертяжелом весе, а второму через неделю после поединка стукнуло 45 лет.

Владимир Кличко вроде бы больше соответствует короне хотя бы по выслуге -- как никак 52 поединка на профессиональном ринге, и 49 из них победных. Но поражения Кличко-младшего получались более громкими, чем его победы. В бою против Корри Сандерса Владимир оказался в нокауте во втором раунде, в поединке против Леймона Брюстера -- в пятом. И пусть после последнего позора семьи Кличко минуло уже почти четыре года, в мире бокса очень хорошо помнят, как беспомощен был Владимир. Помнят и то, как потом его штаб обвинил в поражении катмена Джо Соузу, который отвечал за обработку рассечений. Хотя с тех пор было одержано немало побед, а тот же Брюстер полгода назад был просто размазан по рингу, за Владимиром Кличко закрепилась недобрая слава «пробитого» боксера.

В этом в основном специалисты и видят шансы Султана Ибрагимова, которого тренирует Джефф Мейвезер -- один из знаменитого боксерского клана Мейвезеров. В этом дополнительная интрига поединка: у тренера Ибрагимова свои счеты с наставником Кличко Эммануэлем Стюардом, который считается главным творцом успехов украинца. Так что после этого боя либо Стюард будет еще более великим, либо фамилия Мейвезер обзаведется еще одной легендарной победой -- Америке нужно свое противостояние.

Вообще вокруг Ибрагимова достаточно громких имен. Например, он считается другом не только Майка Тайсона, причем чуть ли не единственным с белым цветом кожи, но и известного российского бизнесмена Сулеймана Керимова. У Владимира Кличко, естественно, главный болельщик -- брат Виталий, и он само собой уверен, что 23 февраля у Султана очень много шансов проиграть как по очкам, так и нокаутом.

Вот только Эммануэль Стюард не спешит досрочно отдавать победу своему подопечному: «Султан будет лучшим противником в карьере Владимира. Он не большой парень, но знает, как выигрывать большие бои у больших парней. Его руки быстры, а сам он может взрываться в нужный момент и вообще отлично двигается в ринге. Мы не смотрим на него с пренебрежением, я говорил Владимиру, что это будет самый трудный бой, а Султан -- самый трудный соперник».

Самый трудный соперник весит на десть килограммов меньше и ниже на дюжину сантиметров. Но амбиции у него высоки. Хотя Султан Ибрагимов перед объединительным боем, как всегда, был скромен: «Люди хотят видеть одного чемпиона. Я хотел бы показать им его. До нас никто не пытался сделать это. Я надеюсь, если мы победим, то и следующий бой будет объединительным. Я и Владимир делаем это для людей». Настоящий альтруист -- люди в субботу оценят.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.02.2008
Reuters
«Спартак» вылетел из Кубка УЕФА, но поднял коэффициент России
Уверенная победа столичного «Спартака» над «Марселем» в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА -- 2:0 не позволила российской команде продолжить свой путь в турнире. Слишком многое было упущено в первой игре, закончившейся разгромом москвичей. Но победа «Спартака» не была бесполезной... >>
  • //  22.02.2008
Голкипер «Милана» встал на пути «канониров»
Соискатели Кубка чемпионов за пару месяцев зимних каникул соскучились друг по другу и вернулись в турнир в хорошем настроении и с желанием забивать. Средняя результативность матчей среды составила три гола за игру, а во всеобщем празднике результативности отказались участвовать только «Арсенал» и «Милан»... >>
  • //  22.02.2008
AP
Султан Ибрагимов и Владимир Кличко приготовили подарок на 23 февраля
Через два дня боксерский мир ждет бой десятилетия. Впервые с 1999 года в супертяжелом весе состоится объединительный поединок за два титула чемпионов мира. 23 февраля на ринге легендарного «Мэдисон Сквер Гарден» сойдутся Султан Ибрагимов и Владимир Кличко... >>
  • //  22.02.2008
Первая юношеская Олимпиада пройдет в Сингапуре, а не в Москве
Вчера президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге огласил итоги голосования по поводу места проведения первой летней юношеской Олимпиады... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2012
  • //  22.02.2008
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Чикаго» -- 110:102 ОТ, «Филадельфия» -- «Нью-Йорк» -- 124:84, «Индиана» -- «Кливленд» -- 97:106... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика