N°228
09 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.12.2008
Небоевые потери
Один из лидеров ДПНИ погиб в автокатастрофе

версия для печати
Очередная акция организаторов скандального «Русского марша», которую они намеревались провести в Москве 12 декабря по случаю Дня Конституции, оказалась под угрозой срыва. Причиной тому стали неприятности, преследующие последние дни одна за другой лидеров патриотического движения.

Как уже сообщала «Время новостей», в минувшую субботу в подмосковных Люберцах было совершено нападение на главу Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина), в результате чего он попал в больницу. Вчера же стало известно, что в субботу же в Подольском районе Подмосковья в автокатастрофе погиб другой видный деятель ДПНИ -- заместитель главы движения по безопасности Иван Лебедев. На сайте организации он назван «старейшим соратником ДПНИ, одним из основателей и самых активных участников движения». Соратники погибшего не усматривают какой-либо связи между этими ЧП, но не исключили, что из этических соображений запланированная на 12 декабря акция может быть как минимум перенесена на другую дату.

Как рассказал г-н Белов, который после субботнего нападения находится в 7-й горбольнице, он пока сам до конца не знает всех подробностей гибели г-на Лебедева. По предварительным данным, авария произошла в субботу вечером, когда он с двумя соратниками возвращался с охоты в Москву. Их автомобиль пытался обогнать грузовую фуру, но завершить маневр не смог, что привело к столкновению трех машин. В результате ДТП г-н Лебедев, находившийся на переднем пассажирском сиденье, скончался, а два его спутника получили тяжелые травмы и были госпитализированы в реанимацию подольской больницы. По словам лидера ДПНИ, автомобиль Volkswagen Bora 2005 года выпуска, на котором он сам не раз ездил, принадлежал г-ну Лебедеву и был полностью исправен. Он также подчеркнул, что управлявший машиной молодой человек, которого соратники называют Икс-13, был абсолютно трезв. В качестве возможной причины аварии г-н Белов назвал неопытность водителя, который лишь недавно получил права. По другой версии, столкновение могло произойти из-за недостаточной освещенности трассы. Г-н Белов также сообщил, что еще в субботу днем созванивался с Иваном Лебедевым и вечером тот должен был приехать к нему в больницу.

Из-за гибели одного из активистов ДПНИ под угрозой срыва оказалось намеченное на 12 декабря шествие националистических сил в защиту Конституции, которое организовывает ДПНИ и «Славянский союз». Как рассказал лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин, акция должна была выглядеть как «потешные похороны российской Конституции», которая, по его мнению, грубо нарушается действующей властью. Но в случае, если похороны г-на Лебедева будут назначены на 12 декабря, то мероприятие по этическим соображениям будет отменено.

По словам г-на Демушкина, с просьбой отменить шествие к нему в понедельник обратился сам Белов. Но в пресс-службе ДПНИ эту информацию не подтвердили, сообщив, что переговоры о его проведении с московскими властями продолжаются. Соответствующая заявка была подана в столичную мэрию 1 декабря. «Патриоты» в количестве 2 тыс. человек планировали пройти по Тверской улице и завершить мероприятие митингом на Театральной площади. Г-н Демушкин отметил, что столичные власти всячески затягивают принятие решения по их заявке, поэтому ясности, состоится ли шествие, где и в какой форме пройдет, пока нет.

В свою очередь г-н Белов особо отметил, что планируемое на 12 декабря мероприятие не является по своей сути «Русским маршем», который проводится раз в год 4 ноября. Он пояснил, что шествие устраивает действительно оргкомитет «Русского марша», но акция приурочена именно ко Дню Конституции и по своей программе будет отличаться от традиционного «Русского марша». Глава ДПНИ заверил, что даже если официальное разрешение мэрии получено не будет, его сторонники обязательно проведут какую-нибудь акцию, «о которой станет известно широкой общественности». Также лидер г-н Белов подтвердил, что по состоянию здоровья не сможет лично принять участие в запланированных мероприятиях, но подчеркнул, что его движение обязательно будет участвовать.

Напомним, что в минувшую субботу в подмосковных Люберцах на Александра Белова было совершено нападение. Он приехал туда на встречу, как предполагал, с местной патриотической молодежью. Но вместо «единомышленников» г-на Белова встретили с десяток молодых людей с бейсбольными битами и кастетами. В результате глава ДПНИ был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами. По версии г-на Белова, нападение могли организовать либо антифашисты, либо спецслужбы.
Анатолий КАРАВАЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.12.2008
Суд согласился освободить смертельно больного Алексаняна за 50 млн рублей
Московский городской суд вчера принял решение освободить из-под стражи под залог в 50 млн рублей смертельно больного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  09.12.2008
Суд признал незаконным назначение еще 20 нотариусов
Помощник нотариуса Инна Ермошкина сумела доказать, что каждый десятый нотариус в Москве получил свое место незаконно. В конце прошлой недели Симоновский суд удовлетворил очередной ее иск, в котором г-жа Ермошкина потребовала признать, что 20 нотариусов стали таковыми только из-за своих влиятельных родственников... >>
  • //  09.12.2008
Убийц олимпийского чемпиона по велоспорту нашли спустя четыре года
Правоохранительные органы Петербурга вчера объявили о раскрытии дела об убийстве олимпийского чемпиона и чемпиона мира по велоспорту Дмитрия Нелюбина. В рамках расследования задержаны четверо молодых людей, основной подозреваемый -- уроженец города Чегем Кабардино-Балкарии Алим Ахзгоев. Сейчас все они дают показания.... >>
  • //  09.12.2008
Один из лидеров ДПНИ погиб в автокатастрофе
Очередная акция организаторов скандального «Русского марша», которую они намеревались провести в Москве 12 декабря по случаю Дня Конституции, оказалась под угрозой срыва. Причиной тому стали неприятности, преследующие последние дни одна за другой лидеров патриотического движения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика