N°227
08 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2008
Удар по борьбе с нелегальной иммиграцией
Неизвестные «единомышленники» отправили лидера ДПНИ в больницу

версия для печати
В подмосковных Люберцах в минувшую субботу был избит лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов (Поткин). Он приехал туда на очередное мероприятие по приглашению некой группы «патриотически настроенной молодежи», которая изъявила желание сотрудничать с ДПНИ. Однако вместо единомышленников г-на Белова встретили около 15 человек с арматурными прутьями и бейсбольными битами в руках. В результате лидер движения попал в больницу с черепно-мозговой травмой. Несмотря на это, вчера он сам рассказал об инциденте и предположил, что это была провокация либо какой-то антифашистской группировки, либо спецслужб.

«Меня пригласили в Люберцы молодые люди, которые представились нашими соратниками, -- рассказал сам Александр Белов «Времени новостей». -- Они сообщили, что проводят свое мероприятие, что их соберется человек 200, и попросили поучаствовать. Я принял решение ехать только в последний момент, и около часа дня мы прибыли на место. (По неофициальной информации, г-на Белова сопровождал координатор службы общественного контроля ДПНИ Петр Лунин. -- Ред.). Но вместо 200 человек там стояли только десять малолеток. Они сказали, что сейчас подойдут остальные, просили подождать. Мы подождали, и в районе стадиона на нас напали 15 человек, вооруженных битами, арматурами и кастетами. Я получил несколько ударов сзади по голове. Потерял сознание, очнулся уже в больнице».

Как написал в своем интернет-дневнике один из активистов ДПНИ Владимир Тор, все нападавшие были одеты в темные куртки-бомберы, тяжелые ботинки, их лица были закрыты шарфами. Первым очнулся Петр Лунин: он перетащил Белова, который был без сознания, в машину и отвез в больницу. Придя там в сознание, лидер ДПНИ от госпитализации отказался -- не хотел лежать в люберецкой больнице. И соратники перевезли его в одну из столичных клиник. Врачи зафиксировали у него черепно-мозговую травму и множественные ушибы лица и головы.

Александр Белов сказал, что у него есть две версии насчет того, кто мог стоять за этим нападением. «Сложно сказать что-то конкретное. Я пока никого не обвиняю. Но мне кажется, что к этому причастны или какие-либо антифашистские группировки, или представители спецслужб. Вторую версию я не могу исключить по одной простой причине. Сотрудники ФСБ сразу же приехали в больницу, куда меня доставили после избиения. Не знаю, откуда они узнали об этой акции. Но приехали они очень быстро, еще до того, как больница сообщила о происшедшем в милицию».

Лидер ДПНИ также отметил, что вряд ли нападение инициировали те люди, которые приглашали его на встречу. «Скорее всего их просто подставили», -- заявил он. Г-н Белов добавил, что по факту нападения уже возбуждено уголовное дело, но о результатах расследования ему пока ничего не известно.

В субботу же неприятный инцидент произошел и с родным братом Белова -- руководителем Московского отделения ДПНИ Владимиром Басмановым. Как рассказали в пресс-службе движения, вечером в интернет-кафе на Новокузнецкой улице, где в тот момент находился Басманов, забежал молодой человек и кинул в него петардой, после чего сразу скрылся. Петарда взорвалась в ногах Басманова, и он не пострадал. В пресс-службе отметили, что у обоих этих нападений вполне может быть один организатор.

Вчера на сайте ДПНИ появилось сообщение о том, что движение назначило награду за информацию о нападении на своего лидера. За сведения об организаторах и участниках избиения обещано 50 тыс. руб., за выдачу каждого из нападавших -- по 10 тыс. долларов.

Напомним, что лидер ДПНИ сейчас проходит обвиняемым по уголовному делу о возбуждении ненависти или вражды (ст. 282 УК РФ), которое недавно было направлено в суд. Поводом для его возбуждения послужили высказывания г-на Белова на митинге, состоявшемся 4 ноября 2007 года в рамках скандального «Русского марша». По версии следствия, в его выступлении негативно были оценены группы лиц (евреи, народы Средней Азии и Закавказья) «по признакам расы, национальности, происхождения, а также имелись высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц (русских) по отношению к вышеуказанным».
Сергей МИНЕНКО

  КРОМЕ ТОГО  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.12.2008
Неизвестные «единомышленники» отправили лидера ДПНИ в больницу
В подмосковных Люберцах в минувшую субботу был избит лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов (Поткин). Он приехал туда на очередное мероприятие по приглашению некой группы «патриотически настроенной молодежи», которая изъявила желание сотрудничать с ДПНИ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика