N°228
09 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.12.2008
Новогодняя трагедия
Убийц олимпийского чемпиона по велоспорту нашли спустя четыре года

версия для печати
Правоохранительные органы Петербурга вчера объявили о раскрытии дела об убийстве олимпийского чемпиона и чемпиона мира по велоспорту Дмитрия Нелюбина. В рамках расследования задержаны четверо молодых людей, основной подозреваемый -- уроженец города Чегем Кабардино-Балкарии Алим Ахзгоев. Сейчас все они дают показания.

Чемпион сеульской Олимпиады 1988 года Дмитрий Нелюбин погиб в новогоднюю ночь 1 января 2005 года. Он отмечал праздник у себя дома в Петербурге с семьей и другом, и, посидев за столом, они все вместе вышли на улицу Льва Толстого запустить фейерверки. Они шумели, поздравляли прохожих с Новым годом. Но настроение оказалось праздничным не у всех.

Со стороны расположенного неподалеку общежития Первого медицинского института мимо шумной компании шли четверо молодых людей, по внешнему виду -- уроженцев Кавказа в возрасте до 20 лет. Один из них подошел к другу Дмитрия и со словами: "Чего кричишь?" достал нож. Пока мужчина отбивался от неожиданного нападения, остальные трое кавказцев окружили и стали бить Нелюбина. По словам свидетелей, потом к ним присоединился и четвертый, который и нанес чемпиону несколько ударов ножом. После этого кавказец спокойно обтер лезвие о снег и вместе с приятелями неторопливым шагом удалился в сторону общежития.

Дмитрий Нелюбин упал на снег и еще некоторое время был жив. По мнению его близких, его можно было спасти, если бы врачи приехали не через полчаса, а как положено. Также они уверены, что и убийц можно было бы найти сразу, если бы милиция тоже приехала быстрее. Но, очевидно, свою роль сыграло то, что ЧП произошло в новогоднюю ночь.

В результате лишь через несколько дней следствию удалось получить достаточно точные фотороботы двух нападавших. Но к этому времени, понятно, прочесывать окрестные общежития было уже бессмысленно. Кстати, уже сейчас задержанные признались, что, когда они узнали, кого убили, сразу же уехали из города. Расследование дела по убийству олимпийского чемпиона после этого периодически то приостанавливалось, то возобновлялось. Тем не менее работа велась, первые результаты месяц назад все же появились.

В конце ноября в Нальчике были задержаны первые двое подозреваемых -- молодые люди 25 и 24 лет. Еще одного предполагаемого участника нападения -- 25-летнего мужчину -- сыщики разыскали в Петербурге. Его тоже арестовали. Последним в Москве был задержан 24-летний Алим Ахзгоев. По версии следствия, именно он ударил г-на Нелюбина ножом.

Как сообщил "Времени новостей" источник в прокуратуре, сейчас задержанные дают признательные показания. По предварительным данным, подтвердились изначальные подозрения, что нападавшие имели отношение к Первому мединституту -- двое из подозреваемых там учились, а все четверо проживали в его общежитии. 1 января 2005 года они пьяными пошли гулять, зарезали Нелюбина, а потом пьяными вернулись в общежитие и спокойно легли спать. А через день, узнав, кого убили, решили, что надо скрываться.

Дмитрий Нелюбин родился 8 февраля 1971 года в Ленинграде, спортивную карьеру начал в ленинградской спортшколе "Локосфинкс". В 1988 году на Олимпийских играх в Сеуле завоевал золотую медаль на соревнованиях по велоспорту в командной гонке преследования, став самым молодым олимпийцем в истории отечественного велоспорта, в 1990 году стал чемпионом мира в этой же дисциплине. В 1997 году завершил спортивную карьеру, потом занимался бизнесом.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.12.2008
Суд согласился освободить смертельно больного Алексаняна за 50 млн рублей
Московский городской суд вчера принял решение освободить из-под стражи под залог в 50 млн рублей смертельно больного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  09.12.2008
Суд признал незаконным назначение еще 20 нотариусов
Помощник нотариуса Инна Ермошкина сумела доказать, что каждый десятый нотариус в Москве получил свое место незаконно. В конце прошлой недели Симоновский суд удовлетворил очередной ее иск, в котором г-жа Ермошкина потребовала признать, что 20 нотариусов стали таковыми только из-за своих влиятельных родственников... >>
  • //  09.12.2008
Убийц олимпийского чемпиона по велоспорту нашли спустя четыре года
Правоохранительные органы Петербурга вчера объявили о раскрытии дела об убийстве олимпийского чемпиона и чемпиона мира по велоспорту Дмитрия Нелюбина. В рамках расследования задержаны четверо молодых людей, основной подозреваемый -- уроженец города Чегем Кабардино-Балкарии Алим Ахзгоев. Сейчас все они дают показания.... >>
  • //  09.12.2008
Один из лидеров ДПНИ погиб в автокатастрофе
Очередная акция организаторов скандального «Русского марша», которую они намеревались провести в Москве 12 декабря по случаю Дня Конституции, оказалась под угрозой срыва. Причиной тому стали неприятности, преследующие последние дни одна за другой лидеров патриотического движения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика