N°220
27 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.11.2008
Homo sapiens перебросали неандертальцев
Наши предки смогли быстрее освоить метательное оружие

версия для печати
Согласно новой теории Homo sapiens чаще использовал метательные орудия, чем неандертальцы. Это позволяло древним людям эффективнее охотиться и воевать. Это выяснилось в ходе исследований, проведенных Джилл Роудс, биологическим антропологом из колледжа Брин Мор, Пенсильвания. Роудс решила сравнить скелеты древних людей, неандертальцев и современных спортсменов.

Продолжительные занятия гандболом и бейсболом, а также метанием копья изменяют скелет спортсменов. Из-за специфических движений метателей верхний конец плечевой кости, соединяющей локоть с плечом, разворачивается по направлению к спине. Это, можно сказать, профессиональная анатомическая особенность спортсменов, которые каждый день подолгу что-то бросают. У обычных людей такой анатомической особенности нет.

Подобный разворот кости имеется лишь в бросающей руке. Т.е. разница в строении верхней части плечевой кости правой и левой рук в останках древних людей может служить признаком использования ими метательного оружия.

Джилл Роудс попыталась выяснить, когда же люди начали пользоваться метательным оружием. Для этого она измерила плечевые кости неандертальцев, древних и современных людей. У большинства наших предков, живших 26--28 тыс. лет назад, в среднем палеолите, и бывших современниками неандертальцев, правые плечевые кости оказались больше развернуты к спине, чем левые. У неандертальцев такой асимметрии Роудс не нашла.

«Ясно, что люди, жившие в позднем палеолите, -- говорит Джилл Роудс, -- делали своими правыми руками совсем не то, что неандертальцы».

Первые устройства для метания копий появились около 20 тыс. лет. Но как показывают исследования палеонтологов в Африке, еще 100 тыс. лет назад, до того, как Homo sapiens двинулся на европейский континент, древние люди использовали специально обработанные, заостренные камни, похожие на наконечники копий. Это дало основания ряду ученых предположить, что пользоваться метательными орудиями начали в Африке, а не позднее в Европе.

Эрик Тринкаус, палеонтолог из университета Вашингтона, Сент-Луис, сомневается, что метательные орудия могли играть значительную роль в человеческой культуре раньше, чем 25 тыс. лет назад. Именно в это время и исчезли неандертальцы.

Навыки в метании копий и камней могли помочь современным людям как минимум более эффективно охотиться, что в те времена значило очень много. Люди могли пользоваться копьями и в стычках с неандертальцами, которые наверняка происходили во время их совместного проживания в Европе. Об этом, кстати, говорит и ребро неандертальца со следом, характерным от удара копья.
Захар РАДОВ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.11.2008
Ученые научились определять истинный возраст человека
Пословица, гласящая, что человеку столько лет, на сколько он себя чувствует (и выглядит, естественно), может скоро устареть. Американские генетики научились при помощи биомаркеров, содержащихся в ДНК, точно определять «физиологический» (биологический) возраст живых существ... >>
  • //  27.11.2008
Ученые раскрывают секреты вечной молодости
Фермент теломераза может быть ключевым ингредиентом «эликсира жизни», считают ученые из испанского Национального онкологического института. Мыши, генетически запрограммированные на уровень теломеразы в десять раз больше, чем у их обычных сородичей, живут на 50% дольше... >>
  • //  27.11.2008
Наши предки смогли быстрее освоить метательное оружие
Согласно новой теории Homo sapiens чаще использовал метательные орудия, чем неандертальцы. Это позволяло древним людям эффективнее охотиться и воевать. Это выяснилось в ходе исследований, проведенных Джилл Роудс, биологическим антропологом из колледжа Брин Мор, Пенсильвания... >>
  • //  27.11.2008
Инженеры из канадской компании Element Four разработали установку, которая позволяет производить питьевую воду из неиссякаемого источника -- воздуха. WaterMill (водяная мельница) работает на электричестве, но потребляет его совсем немного -- столько же, сколько три лампочки... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика