N°220
27 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.11.2008
Фермент бессмертия
Ученые раскрывают секреты вечной молодости

версия для печати
Фермент теломераза может быть ключевым ингредиентом «эликсира жизни», считают ученые из испанского Национального онкологического института. Мыши, генетически запрограммированные на уровень теломеразы в десять раз больше, чем у их обычных сородичей, живут на 50% дольше. «Таким путем можно замедлить старение мышей, -- говорит Мария Бласко, руководитель группы исследователей, -- и увеличить продолжительность их жизни». К тому же, сообщает журнал New Scientist, запрограммированные мыши не склонны к полноте, имеют лучшую координацию движений и менее высокий уровень сахара в крови.

Бласко с оптимизмом смотрит в будущее и считает, что придет время, когда теломераза поможет жить дольше и людям, потому что белок превращает, по ее словам, «обычные смертные клетки в бессмертные».

Оптимизм испанского ученого подтверждается экспериментами ее американских коллег. Они установили, что повышение уровня теломеразы в лейкоцитах повышает их сопротивляемость к болезням.

Самым распространенным источником этого фермента в природе является астрагал, бобовое растение, наверное, не случайно часто используемое в китайской медицине и не имеющее известных побочных эффектов. Теломераза выполняет защитные функции. Она защищает крошечные отрезки ДНК, которые расположены в конце наших хромосом и которые по мере деления клеток становятся все короче и короче. Когда они укорачиваются до критической длины, клетка погибает.

Образно говоря, теломеразу можно сравнить с наконечниками на шнурках, которые не дают им растрепаться. Так что поддержание высокого уровня теломеразы должно, по крайней мере теоретически, помочь замедлить старение клеток и всего организма в целом.

Конечно, на практике не все так гладко, как в теории. Имеются опасения, что повышение уровня теломеразы может оказаться не таким безопасным для человека. Дело в том, что раковые клетки тоже вырабатывают этого белка больше обычного.

«Повышая уровень теломеразы, -- предупреждает британский иммунолог Арни Акбар, -- следует быть готовым к нежелательному росту опухолей, как при раке».

С этими негативными последствиями, считают испанские ученые, можно бороться при помощи противораковых лекарств. Преимуществ, по их мнению, у теломеразы больше, чем недостатков. Если говорить об «эликсире жизни» еще и рано, рассуждает Мария Бласко, то бороться при помощи повышения уровня теломеразы со старческими болезнями можно будет уже в не таком уж и отдаленном будущем.
Захар РАДОВ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.11.2008
Ученые научились определять истинный возраст человека
Пословица, гласящая, что человеку столько лет, на сколько он себя чувствует (и выглядит, естественно), может скоро устареть. Американские генетики научились при помощи биомаркеров, содержащихся в ДНК, точно определять «физиологический» (биологический) возраст живых существ... >>
  • //  27.11.2008
Ученые раскрывают секреты вечной молодости
Фермент теломераза может быть ключевым ингредиентом «эликсира жизни», считают ученые из испанского Национального онкологического института. Мыши, генетически запрограммированные на уровень теломеразы в десять раз больше, чем у их обычных сородичей, живут на 50% дольше... >>
  • //  27.11.2008
Наши предки смогли быстрее освоить метательное оружие
Согласно новой теории Homo sapiens чаще использовал метательные орудия, чем неандертальцы. Это позволяло древним людям эффективнее охотиться и воевать. Это выяснилось в ходе исследований, проведенных Джилл Роудс, биологическим антропологом из колледжа Брин Мор, Пенсильвания... >>
  • //  27.11.2008
Инженеры из канадской компании Element Four разработали установку, которая позволяет производить питьевую воду из неиссякаемого источника -- воздуха. WaterMill (водяная мельница) работает на электричестве, но потребляет его совсем немного -- столько же, сколько три лампочки... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика