N°218
25 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2008
Химкинское битие
Делом Михаила Бекетова занялись областное ГУВД и Генпрокуратура

версия для печати
В ГУВД Московской области создана спецгруппа для расследования нападения на редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова. Две недели назад он был жестоко избит неизвестными у своего дома в Подмосковье, и с тех пор находится в реанимации без сознания. Г-н Бекетов известен как один из самых активных критиков химкинской райадминистрации, но местное РУВД поначалу не усмотрело в происшедшем ничего необычного, предположив, что он стал жертвой бомжей.

Лишь после обращения к руководству МВД и Генпрокуратуры бывшего замглавы «Росприроднадзора» Олега Митволя и депутата Мосгордумы, лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, с которыми сотрудничает г-н Бекетов, его дело было взято на контроль и передано в Главное следственное управления ГУВД Подмосковья. По словам соратников журналиста, версия о нападении бомжей следствием более всерьез не рассматривается, и в первую очередь нападение связывают с его профессиональной деятельностью.

Михаил Бекетов был найден зверски избитым в бессознательном состоянии утром 13 ноября около своего дома по улице Горького в коттеджном поселке Старбеево неподалеку от Химок. В местной больнице у него зафиксировали тяжелую черепно-мозговую травму, перелом голени и многочисленные гематомы. Позже он был переведен в НИИ Склифосовского. Нападение на журналиста произошло на его участке, и, поскольку его не было видно за забором, он пролежал на земле, по мнению медиков, около суток. Заметила его из окна и вызвала «скорую» горничная, прибиравшаяся в соседнем доме. В результате, когда г-н Бекетова привезли в больницу, у него началась гангрена, и хирургам пришлось ампутировать ему ногу. Судя по всему, не удастся спасти и одну из кистей. Врачи сделали ему операцию на мозге, но Бекетов по-прежнему остается без сознания в крайне тяжелом состоянии. По словам специалистов, ему предстоит еще одна сложнейшая операция на мозге.

Химкинское УВД поначалу выдвинуло версию, что на г-на Бекетова напали бомжи -- он якобы попытался оказать сопротивление, и тогда его избили, но ничего не успели украсть, поскольку их мог кто-то спугнуть. Правда, логика местных милиционеров осталась непонятна. Если бомжей кто-то спугнул, неясно, почему этот кто-то не вызвал помощь г-ну Бекетову. Кроме того, было не понятно, откуда у бомжей бейсбольные биты -- судя по характеру ран, его избили именно этим орудием.

Лишь после того, как к руководству правоохранительных органов обратились Олег Митволь и Сергей Митрохин, хорошо знающие г-на Бекетова, уголовное дело, возбужденное по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), взяла на особый контроль Генпрокуратура РФ. После этого дело Бекетова забрали у местных милиционеров и передали в областное ГУВД. По мнению сторонников журналиста, химкинская милиция не может провести объективное расследование случившегося, так как зависима от администрации города, а именно ее руководство г-н Бекетов жестко критиковал.

Спецгруппа ГУВД области уже начала работу и, помимо непосредственно дела Бекетова, займется проверкой нескольких хакерских атак на сайт движения защитников Химкинского леса и расследованием нападений на редакторов двух других оппозиционных химкинских изданий. Одному из них в свое время неизвестные нанесли десять ножевых ранений, а другому проломили голову. Также спецгруппа, как предполагается, проверит, почему не было предпринято никаких действий после многочисленных предыдущих жалоб Бекетова, который не раз говорил об угрозах в свой адрес. Ранее на глазах соседей неизвестные убили собаку Бекетова, а потом сожгли его автомобиль.

Сейчас, по данным Сергея Митрохина, следствие рассматривает единственную версию, связанную с профессиональной деятельностью журналиста. По мнению Олега Митволя, поводом для нападения могли стать многочисленные публикации Бекетова о планируемой масштабной вырубке Химкинского леса. Руководство области намеревается построить десятиполосное скоростное шоссе от МКАД до аэропорта Шереметьево, которое будет составной частью новой платной автодороги Москва--Санкт-Петербург. По плану строительства, вокруг трассы будет отведено место для строительства необходимой инфраструктуры, и под нее предполагается вырубить по 3 км леса с каждой стороны. Решение о том, сколько леса нужно вырубить, должен принять Минтранс. Но пока федеральные чины молчат, в областном правительстве решили проявить инициативу, отдав под вырубку в общей сложности около 1000 га. Специалисты и экологи считают, что если проект будет реализован в своем нынешнем виде, Химкинский лесопарк через несколько лет может быть попросту уничтожен.

При этом альтернативные варианты строительства трассы, которые также существуют, городские власти, по мнению соратников г-на Бекетова, рассматривать не хотят. В защиту лесного массива уже собраны тысячи подписей, не раз местные жители устраивали митинги против нынешнего проекта. Власти реагировали на них весьма болезненно, порой привлекая ОМОН. Г-н Митрохин также отметил, что во время этих мероприятий, по его данным, один из представителей администрации не раз угрожал г-ну Бекетову.

Депутат также не исключил, что ЧП может быть связано и с предстоящими в декабре муниципальными выборами в Химках. По словам г-на Митрохина, Михаил Бекетов недавно просил «Яблоко» выдвинуть своего кандидата на пост мэра. Учитывая, что у самого журналиста в Химках немало сторонников, таким кандидатом мог стать он сам. Кроме того, г-н Бекетов мог оказать серьезное влияние на исход выборов.

Михаил Бекетов, поначалу занимавшийся бизнесом, начал издавать «Химкинскую правду» в 2006 году на собственные деньги. Газета выходила нерегулярно (всего вышло 19 номеров), но быстро стала «головной болью» для местной администрации. В апреле 2007 года Бекетов первым подверг критике власть города за снос мемориала советским воинам, который располагался поблизости от проходной НПО им. Лавочкина. При этом эксгумация праха шести военных летчиков, погибших в годы войны, была проведена с грубыми нарушениями, а некоторые останки были утеряны. Особо скандально эта история выглядела на фоне политической войны, как раз тогда разразившейся между Россией и Эстонией из-за переноса эстонскими властями памятника российским воинам в Таллине. Тогда г-н Бекетов потребовал от руководства Химок подать в отставку, так как своими действиями оно бросило тень на честь города.

Вскоре после этого неизвестные сожгли Land Rover журналиста. Г-н Бекетов заявил, что возможным заказчиком поджога был мэр города Владимир Стрельченко, который, в свою очередь, подал на него в суд за клевету. Тяжба тянется до сих пор, а очередное слушание было запланировано на 20 ноября.

На само издание также не раз оказывалось давление. По словам соратников г-на Бекетова, постоянные угрозы якобы получали распространители газеты, рекламодателям запрещали давать в ней рекламу. В своем последнем номере «Химкинская правда» рассказала о том, что администрация города будто бы получила крупный кредит в одном из столичных банков, причем тендер был проведен только формально -- в нем участвовал лишь один претендент. Власти Химок опровергли эту информацию, заявив, что рассматривали возможность получения кредита, но в итоге отказались от него, сумев обойтись внутренними резервами.
Анатолий КАРАВАЕВ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.11.2008
Делом Михаила Бекетова занялись областное ГУВД и Генпрокуратура
В ГУВД Московской области создана спецгруппа для расследования нападения на редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова. Две недели назад он был жестоко избит неизвестными у своего дома в Подмосковье, и с тех пор находится в реанимации без сознания... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика