N°210
13 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.11.2008
Шесть лет -- один ответ
Дума может утвердить поправки к Конституции уже в пятницу

версия для печати
Конституционные поправки президента России Дмитрия Медведева о продлении полномочий главы государства и Госдумы до шести и пяти лет соответственно уже в эту пятницу будут рассмотрены палатой парламента. Возможно, закон будет принят сразу в трех чтениях. Такая же судьба ждет и другую президентскую инициативу, касающуюся установления отчетности правительства перед Думой. Об этом сообщил вчера председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Скорость принятия решений чрезвычайно высока. Президент Медведев озвучил эти идеи в своем послании всего лишь 5 ноября. Уже через пять дней он внес их на рассмотрение Госдумы, и депутаты решили приложить все усилия, чтобы не тормозить столь стремительный законотворческий процесс. Вчера комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате принять медведевский пакет законопроектов в целом.

«Мы действительно предлагаем Думе рассмотреть проекты законов в первом чтении, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» сам Владимир Плигин. -- Вполне возможно, что у нас возникнет необходимость в юридико-технической правке. Мы рассмотрим законопроекты в первом чтении, проведем юридико-техническую правку, что позволит принять законопроекты в целом».

Буквально днем раньше депутаты называли другой срок принятия пакета -- конец года. Однако при этом намекали, что, возможно, ждать не придется вовсе. Звучала фраза о «рекордно быстрых сроках». Возможно, законодатели хотят успеть к 15-летнему юбилею Основного закона, который отмечается 12 декабря. Сегодня в Санкт-Петербурге должно состояться внеочередное заседание Ассоциации европейских сенатов, посвященное этой дате. Руководителей верхних палат парламентов европейских стран будет приветствовать в городе на Неве спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Ему наверняка придется отвечать на вопросы о том, ради чего столь стремительно вносятся поправки к Конституции.

Однако Владимир Плигин считает, что никакого противоречия с провозглашавшимся до сих пор принципом незыблемости Конституции тут нет. «В послании президента было четко сказано, что конституционные основы остаются неизменными, -- сказал председатель думского комитета. -- Первая и вторая главы Основного закона ("Основы конституционного строя" и "Права и свободы человека и гражданина". -- Ред.), составляющие конституционный костяк, остаются неизменными. Не меняется и девятая глава, регулирующая внесение поправок в Конституцию».

Согласно этой главе Федеральное Собрание не может пересмотреть положения глав 1, 2 и 9. Если же вдруг предложение о пересмотре этих глав будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов обеих палат парламента, созывается Конституционное собрание. А в тех случаях, когда, как сейчас, положения первых двух глав не меняются, внести поправки в Основной закон вполне в компетенции парламента.

Г-н Плигин отметил, что нормы об увеличении сроков полномочий президента и Думы обсуждались в экспертном сообществе и, на его взгляд, они «содержат в себе здравый смысл и отражают стабильность российской государственности».

Представители экспертного сообщества тоже отозвались на внесение конституционных поправок. Например, директор Института государства и права РАН, член-корреспондент Андрей Лисицын-Светланов заявил вчера, что президентские поправки «правомерны и являются еще одним фактором дополнительной стабильности при формировании существующей политической системы». В то же время он отметил, что инициатива г-на Медведева «целесообразна, хотя и не бесспорна». «Могут быть и другие мнения, которые будут обсуждаться в Госдуме и Совете Федерации при принятии этих поправок», -- сказал г-н Лисицын-Светланов.

Мнение о поправках г-на Медведева высказал вчера и премьер-министр Владимир Путин. «Я поддерживаю предложение Дмитрия Медведева. Что же касается того, кто и когда может баллотироваться на следующий срок, то говорить об этом преждевременно", -- сказал Путин на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Финляндии. На вопрос финского журналиста о том, не сам ли Путин станет следующим президентом, премьер ответил, что поправки «сделаны в рамках целого пакета по совершенствованию структуры госуправления в России» и «не имеют личностного измерения». «Мы ищем такие решения, которые позволят гарантировать суверенитет исполнения наших долгосрочных планов и не только не нанесли бы ущерба, а, наоборот, способствовали бы развитию демократических процессов в стране», -- сказал г-н Путин. И напомнил, что президент Финляндии также избирается на шесть лет, а во Франции на протяжении десятилетий действовал порядок избрания главы государства и вовсе на семь лет.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.11.2008
Минфин уверен, что падение цен на нефть не скажется на исполнении государственных обязательств
Министерство финансов морально готовится к тому, что цены на нефть в 2009 году будут почти вдвое ниже показателей, заложенных в федеральный бюджет. Об этих предварительных оценках сообщил вчера глава ведомства, вице-премьер Алексей Кудрин, выступая в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  13.11.2008
Дума может утвердить поправки к Конституции уже в пятницу
Конституционные поправки президента России Дмитрия Медведева о продлении полномочий главы государства и Госдумы до шести и пяти лет соответственно уже в эту пятницу будут рассмотрены палатой парламента. Возможно, закон будет принят сразу в трех чтениях... >>
  • //  13.11.2008
"Рособоронэкспорт" обозначил приоритеты в поставках комплексов «Искандер»
Намерение России разместить свои оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградской области в ответ на установку в Восточной Европе американских противоракет и радара системы ПРО, озвученное президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному Собранию, уже стало приоритетом для военно-промышленного комплекса... >>
  • //  13.11.2008
Владимир Путин рассказал финнам, зачем нужен "Северный поток"
Премьер-министр Владимир Путин и его финский коллега Матти Ванханен на вчерашней встрече в Москве вполне ожидаемо обсуждали две главные темы российско-финских отношений: лесной вопрос и ход реализации проекта строительства газопровода "Северный поток"... >>
  • //  13.11.2008
Министерство обороны построило всех ветеранов в одну колонну
Ветераны войн, которые вела Россия на памяти живущих поколений, объединены теперь в Общероссийскую общественную организацию ветеранов Вооруженных сил. Ее учредительная конференция прошла вчера в Культурном центре Вооруженных сил России в Москве... >>
  • //  13.11.2008
Вице-премьер Александр Жуков полетел в Мадрид за испанскими инвесторами
В Мадриде траур. Любимец публики, футбольный клуб «Реал» выбыл из борьбы за «королевский» кубок, уступив по итогам двух встреч команде третьего дивизиона «Реал уньон» из поселка Ирун... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика