N°206
07 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.11.2008
Не вписался в вертикаль
У сына заместителя главы МВД отбирают должность спикера краевого парламента

версия для печати
Депутаты Думы Ставропольского края разочаровались в своем спикере Дмитрии Еделеве, занимавшем этот пост всего полгода. На 14 ноября намечено внеочередное заседание законодательного собрания, на котором будет рассмотрен вопрос о снятии г-на Еделева с занимаемой должности. Это станет новым поворотом в кризисе краевой законодательной власти, который сотрясает Ставрополье уже полтора года.

Единоросс Дмитрий Еделев, сын замглавы МВД России Аркадия Еделева, был избран председателем ставропольского законодательного собрания в мае нынешнего года, сменив на этом посту представителя "Справедливой России" Андрея Уткина. В свое время г-н Уткин был одним из ближайших соратников опального ставропольского мэра Дмитрия Кузьмина, руководившего местным отделением «Справедливой России». В марте 2007 года местным «эсерам» под руководством г-на Кузьмина удалось со значительным перевесом обыграть на выборах в краевое заксобрание непобедимую доселе (и после того) «Единую Россию». Это скандальное поражение «медведей» стоило экс-губернатору края Александру Черногорову сначала партбилета «Единой России», а впоследствии и кресла главы региона.

Для разгрома «эсеров» на Ставрополье потребовался год. Сначала было возбуждено уголовное дело против Дмитрия Кузьмина -- его обвиняли в махинациях с недвижимостью. Бывший градоначальник ударился в бега, был объявлен в международный розыск и летом 2008 года наконец задержан в Австрии. Затем уголовному преследованию подвергся и Андрей Уткин. Однако он не вставал на пути у административного ресурса и добровольно сдал кресло спикера Ставропольской думы, в результате чего ему удалось отделаться двумя годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Депутатские полномочия г-на Уткина были прекращены как раз накануне ноябрьских праздников.

Весной ставропольский избирком успешно провел спецоперацию по отъему мандатов у фракции «Справедливой России». Поводом для него послужила агитационная газета, изготовление и бесплатное распространение которой оплатил благотворительный фонд Дмитрия Кузьмина. Правоохранительные органы и избирком квалифицировали рассылку избирателям стандартной агитки как «массовый подкуп» электората. В связи с этим крайизбирком подал в суд иск о лишении «эсеров» депутатских мандатов. После этого начался массовый исход одномандатников из рядов «Справедливой России». В результате фракция «эсеров» с 27 человек сократилась до 15, а число «медведей», напротив, выросло с 10 до 24. Это автоматически, без новых выборов, решило задачу по обеспечению партии власти большинства голосов. После этого избирком отозвал иск, тем самым фактически закрыв глаза на «массовый подкуп» избирателей, столь беспокоивший его ранее. В кресле спикера утвердился г-н Еделев. Губернатором края вскоре стал Валерий Гаевский, ранее занимавший высокие посты в администрации г-на Черногорова, а последние годы работавший в команде экс-министра регионального развития, ныне вице-премьера по подготовке к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи Дмитрия Козака. Казалось, мир был восстановлен.

Однако теперь парламентарии решили отрешить г-на Еделева от спикерского поста. Необходимость такого шага руководитель ставропольского отделения единороссов Юрий Гонтарь объяснил крайне туманно: «Основная часть претензий -- это неэффективная организационная деятельность Думы, в плоскости стояли вопросы организации, взаимоотношений». В списке грехов спикера фигурировало и нецелевое использование выделенных парламенту бюджетных средств, что выразилось в покупке комплекса для обработки документов за 40 млн рублей.

Отобрать у сына замглавы МВД спикерское кресло парламентарии собирались еще перед ноябрьскими праздниками, но г-н Еделев-младший в последний момент вылетел в Москву, якобы в командировку. Есть сведения, что в столице он встречался с лидером «Единой России» Борисом Грызловым, однако желаемого результата не достиг.

Координатор региональной политики Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко видит причины опалы г-на Еделева-младшего в политике нового главы Ставрополья. «Валерий Гаевский выстраивает в регионе жесткую вертикаль власти, замкнутую на фигуру губернатора, -- заявила г-жа Гончаренко корреспонденту «Времени новостей». -- Кадровая ситуация также жестко контролируется губернатором, он расставляет лояльных людей на все ключевые посты». По мнению эксперта, у представителей региональных элитных группировок на сегодня нет ресурсов для открытой конфронтации с главой краевой администрации, так что «клан Еделевых» должен предпочесть компромисс. При этом г-жа Гончаренко не исключает, что незадачливый спикер получит в качестве компенсации какую-нибудь другую должность. А кресло председателя краевой Думы, как ожидается, перейдет к его коллеге по партии Виталию Коваленко.
Наталья РОЖКОВА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.11.2008
Полковник Евкуров может оказаться значительно лучше генерала Зязикова
Сотрудник ДПС Ингушетии Магомед Коригов, раненный позавчера утром в результате взрыва машины на одном из перекрестков в центре Назрани, в тот же день скончался в больнице... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  07.11.2008
Российские экономисты и аналитики не справились с ролью предсказателей
Можно ли было заранее «подстелить соломки» и предсказать наступление мирового финансового кризиса, угадав глубину падения рынков и степень поражения экономики, спорят сегодня многие политики и экономисты. Между тем многие из них даже за пару месяцев до кризиса никак не хотели замечать предвестников мировой финансовой бури... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  07.11.2008
У сына заместителя главы МВД отбирают должность спикера краевого парламента
Депутаты Думы Ставропольского края разочаровались в своем спикере Дмитрии Еделеве, занимавшем этот пост всего полгода. На 14 ноября намечено внеочередное заседание законодательного собрания, на котором будет рассмотрен вопрос о снятии г-на Еделева с занимаемой должности... >>
  • //  07.11.2008
Оппозиционное движение "Солидарность" опасается, что ему не дадут провести учредительный съезд
Движение «Солидарность», куда вошли оппозиционные либеральные политики, готовится к своему учредительному съезду, назначенному на 13 декабря... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика