N°188
10 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.10.2008
Без напутствий футболистам
Первый номер Кубка Кремля не знает игроков сборной в лицо

версия для печати
На теннисном турнире Кубок Кремля определились участники четвертьфиналов. В женских соревнованиях в эту стадию соревнований вышли сразу несколько россиянок. Первой из них стала Елена Дементьева, обыгравшая в стартовой встрече Катарину Среботник из Словении. Компанию ей составили Светлана Кузнецова и Динара Сафина. Последняя днем ранее одержала верх над француженкой Амели Моресмо -- 6:7 (2:7), 6:4, 6:4. Эта встреча продолжалась почти два с половиной часа и завершилась почти в полночь. После игры Сафина выглядела уставшей и призналась, что француженка сама подарила ей эту победу.

Вчера к соотечественницам присоединились Вера Звонарева, заставившая зачехлить ракетку словачку Даниэлу Хантухову, -- 6:1, 6:0, и Надежда Петрова, которой противостояла Каролина Возняцки из Дании. После проигранного первого сета (4:6) во втором при счете 2:3 датчанка отказалась от продолжения борьбы, сославшись на проблемы со здоровьем. По словам Возняцки, она простудилась и врачи констатировали диагноз ОРВИ, поэтому дальнейшее участие спортсменки в турнире не имело смысла.

Еще одной четвертьфиналисткой Кубка Кремля стала Доминика Цибулкова из Словакии. Результаты остальных матчей стали известны уже после подписания газетного номера.

Что касается мужской турнирной сетки, то к иностранному трио спортсменов, вышедших в четвертьфинал, французам Фабрису Санторо, Жереми Шарди и сербу Виктору Троицки добавились два россиянина -- первая ракетка Кубка Кремля Николай Давыденко и Игорь Куницын.

Куницын в двух сетах одолел американца Робби Джинепри -- 6:4, 6:3, и в следующем раунде сыграет с французом Шарди, который выбил из борьбы другого россиянина Игоря Андреева. По словам Куницына, он еще ни разу не встречался с французом на корте и потому не знает, чего ждать от соперника. «Я видел его матч с Дмитрием Турсуновым, поэтому наведу справки у Мити. У француза хорошая подача, он агрессивно действует по всему корту, -- сказал Куницын о Шарди. -- А прием и подача будут решающими факторами в предстоящей игре». Куницын также не скрывал, что отказ Турсунова от участия в Кубке Кремля из-за травмы плеча его немного расстроил, поскольку в паре с Дмитрием они имели реальные шансы на победу в этом турнире. Если же говорить о выступлении в одиночном разряде, то никаких конкретных задач Куницын перед собой не ставил. «Я просто постарался подойти в хорошей форме к этим соревнованиям, поскольку еще в прошлом году стало понятно, что московское покрытие не совсем подходит мне. В этот раз я просто попытался показать свой лучший теннис. А какие-то конкретные задачи ставить перед собой тяжело, если ты «несеяный» игрок. К примеру, первый матч с моим участием на Кубке Кремля задержали на 40 минут. Ждешь, ждешь, а на корт вместо Турсунова выходит Кукушкин, с которым ты ни разу не играл. Конечно, это добавило нервозности».

Подводя итоги года, Куницын заявил, что проводит лучший сезон в своей карьере. Однако еще рано расслабляться, поскольку в планах игрока значатся турниры в Санкт-Петербурге, Париже и еще пара «челленджеров». «К следующему году я буду готовиться вместе с Эрнестом Гулбисом из Латвии. Мы с ним уже договорились об этом. Тренироваться скорее всего будем на Гавайях, чтобы облегчить перелет в Австралию. Первый турнир, который я запланировал сыграть в следующем году, состоится в Брисбене», -- сказал Игорь Куницын.

Следом за Куницыным вторую победу на Кубке Кремля одержал и Николай Давыденко. Около часа ему понадобилось для того, чтобы победить испанца Гильермо Гарсия-Лопеса, -- 6:1, 6:1. «Счет говорит сам за себя, -- не скрывал своего удовлетворения Давыденко. -- Я играл быстро, уверенно, полностью контролировал матч и не дал сопернику ни одного шанса». Следующим оппонентом россиянина станет победитель пары -- Марат Сафин -- француз Жульен Беннето. «Если я буду играть с Маратом, здесь, в России, это хорошо, -- рассуждал трехкратный победитель московского турнира. -- Зрителей на этот матч соберется побольше, нежели было на моей игре с испанцем. Если же мне будет противостоять Беннето, то полагаю, что вообще никто не придет. Так что с Маратом мне было бы, наверное, интереснее сразиться. Он сейчас пытается найти свою форму, и мне это любопытно. А Беннето -- француз, а все иностранцы играют примерно одинаково».

Давыденко также прокомментировал недавний скандал с договорными матчами, к которым он якобы был причастен. «В последнее время пресса об этом ничего практически не писала. В АТП ничего не говорили. Я играл спокойно. И тема сама собой тихо закрылась. Но одно могу сказать, что после всего случившегося, даже несмотря на черный пиар, моя популярность возросла. Раньше меня узнавали только если в руках у меня был чехол от теннисной ракетки. Теперь узнают везде -- в гостинице, аэропортах, даже если у меня на глаза натянута кепка», -- пошутил Николай.

Кстати, на время московского турнира Давыденко поселился в той же гостинице «Мариотт», что и сборная России по футболу. На вопрос, напутствовал ли теннисист наших футболистов перед их отлетом на матч с Германией, Давыденко ответил так: «Я видел в гостинице каких-то спортсменов. И подумал, что, наверное, это сборная России по футболу. Но когда я смотрел полуфинал «Евро», то в лицо запомнил только Аршавина и Павлюченко. Остальных, кто там бегал по полю и возле ворот, я не знаю. Только тренера еще видел в гостинице. Гус Хиддинк в баре сидел. Но вообще российским футболом я не очень интересуюсь. Так что никаких напутствий ни они мне, ни я им не давал», -- признался теннисист.
Ольга ЕРМОЛИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.10.2008
Самюэль Питер и несостоявшийся мэр Киева сойдутся на ринге
В профессиональном боксе, где предварительные календари не существуют и где все решает удар по рукам договорившихся в финансовом вопросе менеджеров предстоящих соперников, мы наконец-то дождались исторического события... >>
  • //  10.10.2008
В следующем сезоне россиянка Светлана Кузнецова будет работать под руководством тренера Ольги МОРОЗОВОЙ. Сейчас Морозова находится в Москве, на Кубке Кремля. Этой возможностью побеседовать с ней воспользовалась корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА... >>
  • //  10.10.2008
Первый номер Кубка Кремля не знает игроков сборной в лицо
На теннисном турнире Кубок Кремля определились участники четвертьфиналов. В женских соревнованиях в эту стадию соревнований вышли сразу несколько россиянок. Первой из них стала Елена Дементьева, обыгравшая в стартовой встрече Катарину Среботник из Словении. Компанию ей составили Светлана Кузнецова и Динара Сафина... >>
  • //  10.10.2008
На суперфинале чемпионата России по шахматам в Москве сыграны очередные два тура. "Кровопролитные" стартовые сражения стоили гроссмейстерам такой отдачи энергии, что в четвертый игровой день большинство из них решили «удлинить» предстоящий выходной короткими ничьими... >>
  • //  10.10.2008
В турецком городе Измир состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата Европы-2009 по волейболу среди мужских команд, который пройдет 3--13 сентября будущего года. Сборной России следует приготовиться к очень тяжелым испытаниям... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика