N°181
01 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.10.2008
Нельзя обижать белорусский народ
Минск не променяет Россию на Европу

версия для печати
Минск настаивает на отмене санкций Евросоюза против Белоруссии. Об этом заявил вчера президент Александр Лукашенко в ходе встречи с главой миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Анн-Мари Лизен: «Мы ждем отмены всяких санкций, которые вы ввели, обидев белорусский народ... Надо снять «железный занавес» и не разговаривать через забор как плохие соседи, а начать нормальный политический диалог».

Накануне западные наблюдатели заявили, что парламентские выборы, состоявшиеся в Белоруссии 28 сентября, не полностью соответствовали международным стандартам. Ранее ЕС и США утверждали, что развитие диалога с Минском, в том числе отмена западных санкций, будут зависеть от демократичности кампании. Визовые и финансовые ограничения против белорусских чиновников были введены ЕС и США после президентских выборов 2006 года, которые Запад счел «недемократичными».

Ныне президент Лукашенко полагает, что «в Европе уже начинают понимать, что сделали очень неразумный шаг. Это просто не характерно для старой Европы. Что это за позиция -- мы не пустим вас в Германию, Австрию, Нидерланды. Не пустите -- не надо, а мы вас всех будем пускать в Белоруссию. Это такой асимметричный ответ». «Я бы не советовал Европе смотреть на Белоруссию глазами отдельных обанкротившихся политиков от так называемой оппозиции», -- напутствовал президент г-жу Лизен.

Ряд белорусских политиков считает, что между Минском и Западом существовала негласная договоренность о допуске в парламент нескольких представителей оппозиции. Но оппозиционеры не получили ни одного из 110 депутатских мандатов. И это, по мнению экспертов, обескуражило западные страны. «США разочарованы, что парламентские выборы 28 сентября во многом не соответствовали международным стандартам, и правительство Белоруссии не обеспечило условий для прозрачного подсчета голосов», -- заявил пресс-секретарь госдепа США Шон Маккормак. Он подчеркнул, что значительное улучшение отношений возможно лишь в случае демократических преобразований в Белоруссии.

Высказывания представителей Европы звучали куда мягче. Создавалось впечатление, что европейские политики хотят сгладить впечатление от обнародованного накануне критического отчета миссии ОБСЕ. «Увидеть главные вещи -- это основная цель, с которой мы приезжаем в другое государство. Но, вглядываясь в эти главные вещи, мы всегда стремимся оставаться конструктивными», -- заявила на встрече с Лукашенко Анн-Мари Лизен. По ее словам, «мы любой стране мира, в данном случае Белоруссии, стремимся оставлять дверь открытой, чтобы оставалась возможность для диалога. Сегодняшние отношения с Белоруссией находятся на той стадии, когда они могут быть улучшены».

В подобном тоне выдержано и заявление еврокомиссара Бениты Ферерро-Вальднер: «Сейчас для ЕС важно подумать, как нам лучше развивать отношения с Белоруссией, ее правительством и ее народом».«Минск и Брюссель решили не брать на вооружение жесткую риторику. Белоруссия продолжает маневрировать между Востоком и Западом, пользуясь тем, что Европа опасается усиления влияния Москвы на Минск», -- сказал «Времени новостей» независимый белорусский политолог Александр Класковский.

Тем временем Россия признала белорусские выборы демократичными и выступила с критикой наблюдателей от ОБСЕ. «В Москве считают, что выборы стали свидетельством не только высокой гражданской активности населения, но и заинтересованности белорусского народа в преемственности и стабильности, -- говорится в заявлении МИД России. -- На этом фоне не может не вызывать разочарования оценка выборов со стороны наблюдательной миссии БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека. -- Ред.) ОБСЕ, руководство которой считает, что выборы в Белоруссии не могут быть признаны ОБСЕ полностью свободными и демократическими. В этой связи возникает вопрос, на какие еще «улучшения» в электоральном процессе должны пойти белорусские власти, чтобы выборы в Белоруссии были признаны свободными и демократическими?»

На встрече с Анн-Мари Лизен президент Лукашенко подчеркнул, что для Минска российский фактор остается важным: «Будет очень большой ошибкой Европы, если от нас будут требовать улучшения отношений с Евросоюзом за счет ухудшения отношений с Россией». Незадолго до встречи президента с представителем ОБСЕ пресс-служба лидера Южной Осетии обнародовала ответ Лукашенко на просьбу Цхинвали о признании независимости: «Белоруссия будет рассматривать поднятые в вашем послании вопросы самым внимательным образом... Мы с пониманием и уважением относимся к ответственному историческому шагу, который предприняла ваша республика». В письме белорусского лидера говорится, что данный вопрос обсудит новый состав парламента, который соберется на первое заседание 25 октября.

«Минск по-прежнему не торопится признавать Абхазию и Южную Осетию. Нет никакой уверенности, что решение о признании парламент примет в самом начале сессии, ведь у депутатов могут найтись более неотложные вопросы. Но подобные обещания дают Белоруссии возможность продолжать игру и с Россией, и с Западом», -- заметил «ВН» Александр Класковский.
Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.10.2008
Посольство России в Тбилиси закрыто до лучших времен
Вчерашние политические проводы и встречи в международном аэропорту Тбилиси стали символическим отражением нынешней ориентации Грузии в мировой политике. Страну покинул российский посол вместе с группой дипломатов... >>
  • //  01.10.2008
В партнерах у него саудовцы -- американцев просят не беспокоиться
Представители афганского руководства при посредничестве Саудовской Аравии ведут секретные переговоры об окончании военных действий с движением «Талибан». Эта новость, распространенная на днях британской газетой «Обсервер», выглядит сенсационной. Однако, по мнению некоторых российских экспертов, так кажется только на первый взгляд... >>
  • //  01.10.2008
Депутаты Европарламента призвали к большей открытости в деятельности владельцев СМИ, в том числе в отношении их доходов. Это заявление отразило стремление европарламентариев оградить журналистов от влияния со стороны владельцев и акционеров, а также органов власти... >>
  • //  01.10.2008
Минск не променяет Россию на Европу
Минск настаивает на отмене санкций Евросоюза против Белоруссии. Об этом заявил вчера президент Александр Лукашенко в ходе встречи с главой миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Анн-Мари Лизен: «Мы ждем отмены всяких санкций, которые вы ввели, обидев белорусский народ... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  01.10.2008
Похищенные туристы вернулись в Германию
Вчера для пятерых немецких туристов благополучно завершилась поездка в египетскую Сахару близ границы с Суданом, где их похитила группа боевиков. Ранним утром они в сопровождении бойцов элитного спецназа федеральной полиции (прежней пограничной охраны) ГСГ-9 вышли из самолета в берлинском аэропорту Тегель... >>
  • //  01.10.2008
В Китае ловят отравителей молока
В результате операции с участием более 800 полицейских в административном центре северокитайской провинции Хэбэй городе Шицзячжуан и его окрестностях взяты под стражу 22 человека. Их подозревают в производстве и продаже меламина, а также включающих этот химикат молочных продуктов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика