N°171
17 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2008
Выиграть на транспортировке
Азербайджан предлагает обеспечить газом Дагестан в обмен на поставки российского газа на химический комплекс в Турции

версия для печати
«Газпром» и Государственная нефтегазовая компания Азербайджана (ГНКАР) возобновили переговоры о сотрудничестве в газовой сфере. Как рассказал Интерфаксу вице-президент ГНКАР по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров, на прошлой неделе обсуждался вопрос о своповых операциях. По его словам, ГНКАР предложила российскому концерну подумать о снабжении газом нефтехимического комплекса Petkim (совладельцем которого недавно стала госкомпания Азербайджана) в обмен на поставки азербайджанского газа в Россию, в частности в соседний Дагестан. Речь, судя по всему, идет о стартовых объемах 1--1,5 млрд кубометров в год.

Рассмотреть возможности обменных операций стороны договорились после встречи в начале июля на высшем уровне. В беседе президентов Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева в Баку участвовал и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Тогда же Азербайджан подтвердил намерение обдумать сделанное месяцем ранее предложение российского концерна о закупках азербайджанского газа по конкурентной (европейской) цене.

Как рассказал г-н Насиров, на прошлой неделе в Баку приезжала делегация «Газпрома» во главе с зампредом правления Валерием Голубевым. «Конкретных, глубоких переговоров у нас не было, но была встреча, в которой мы подтвердили заинтересованность в получении различных предложений «Газпрома», -- сообщил вице-президент ГНКАР. -- Со своей стороны предложили подумать над вариантами свопа газа. В частности, мы были бы заинтересованы в поставках газа на юг России и получении аналогичных объемов от «Газпрома» для нашего предприятия Petkim на западе Турции, чтобы и та, и другая сторона выиграли бы на транспортировке газа».

По его словам, потребности Дагестана в природном газе составляют 3 млрд кубометров в год при собственном объеме добычи около 1,5 млрд кубометров. О потребностях Petkim он говорить не стал. Однако известно, что в конце августа концерн обратился в регулирующий орган Турции за разрешением на импорт 1 млрд кубометров газа (предположительно из Азербайджана). А чуть раньше -- 30 июня -- консорциум ГНКАР, Turcas и Injaz подписал с правительством Турции соглашение об оплате покупки контрольного пакета акций Petkim. По условиям соглашения, из предусмотренной к оплате за 51% акций комплекса суммы в размере 2,04 млрд долл. внесен первый взнос в размере 1,66 млрд долл., а остальная часть будет выплачена в течение трех лет.

«Очевидно, что туркменский газ идет в Дагестан в обход Каспия, а для того чтобы доставить газ в Турцию, нужно пройти несколько тысяч километров как для нашего газа, так и для российского, -- пояснил г-н Насиров. -- Поэтому предложили такой взаимный обмен. Пока положительного ответа нет, но есть встречное предложение от «Газпрома» просто поставлять газ в Дагестан. Мы сейчас этот вопрос прорабатываем, потом будем информировать руководство «Газпрома».

В «Газпроме» отказались комментировать детали переговоров, сославшись на раннюю стадию. А источник в концерне выразил удовлетворение тем, что начался предметный диалог. «Это уже разговор по делу, а не обсуждение виртуальных проектов», -- сказал он «Времени новостей», подразумевая газопровод Nabucco, для которого европейцы усиленно, но пока безрезультатно ищут ресурсы газа.

Впрочем, пока разговор о свопе тоже выглядит не очень убедительно с точки зрения экономики. «Газпром», конечно, может позволить купить азербайджанский газ по европейской цене, но поставлять его в Дагестан бессмысленно, так как это будет убыточно. Стоимость тысячи кубометров газа в этом регионе для промышленности составляет 1806 руб. (около 71 долл.). Европейская же цена газа сейчас превышает 500 долл. То же самое касается и поставок российского газа на Petkim. До него транспортное плечо гораздо больше, чем до Дагестана, и включает в себя дорогостоящую прокачку по дну Черного моря через «Голубой поток».

ФОТО: Диалог Валерия Голубева с азербайджанскими коллегами пока не принес результатов

«Газпром» подписал с «Армросгазпромом» контракт на поставку газа в Армению на 2009--2010 годы. Как сообщила пресс-служба концерна по итогам состоявшейся вчера встречи главы концерна Алексея Миллера с главой правления "Армросгазпрома" Кареном Карапетяном, «контракт предусматривает постепенное увеличение цены на газ в 2009 и 2010 годах. Это связано с тем, что «Газпром», являясь основным акционером «Армросгазпрома», не только продает газ Армении, но и участвует в его транспортировке и реализации на территории республики. Учитывая высокий уровень сотрудничества с Арменией, "Газпром" заинтересован в стратегическом развитии армянского газового рынка». Сейчас Армения получает газ из России по самой дешевой в СНГ цене -- 110 долл. за тысячу кубометров. Гг. Миллер и Карапетян обсудили также переход на принципы ценообразования для Армении, соответствующие европейским. «Новая цена на газ, как и в России, начнет действовать с 2011 года», -- говорится в сообщении «Газпрома». В 2007 году «Газпром» поставил потребителям Армении 2,05 млрд кубометров газа. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»
Алексей ГРИВАЧ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.09.2008
Российский финансовый рынок вошел в острую фазу кризиса
Похоже, вчера на российском финансовом рынке началась самая острая фаза кризиса -- дефицит ликвидности обернулся дефицитом доверия. В результате, возможно, уже сегодня рынок недосчитается некоторых серьезных игроков... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  17.09.2008
Мир переживает крупнейший финансовый кризис
Это событие, которое происходит «раз в сто лет», -- так охарактеризовал нынешний финансовый кризис экс-глава ФРС Алан Гринспен. Такого масштабного коллапса, действительно, в мировой практике не было уже давно. Банкротство Lehman Brothers станет крупнейшим в корпоративной истории США... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  17.09.2008
Porsche получил контроль над Volkswagen
Производитель спортивных автомобилей Porsche вчера в Штутгарте объявил о завершении сделки по приобретению 4,89-процентного пакета акций компании Volkswagen... >>
  • //  17.09.2008
Азербайджан предлагает обеспечить газом Дагестан в обмен на поставки российского газа на химический комплекс в Турции
«Газпром» и Государственная нефтегазовая компания Азербайджана (ГНКАР) возобновили переговоры о сотрудничестве в газовой сфере... >>
  • //  17.09.2008
Из «Роснефти» уволились почти все близкие президенту компании топ-менеджеры
В «Роснефти» вновь кадровые перемены. Вчера компания сообщила, что «по соглашению сторон» покинул пост вице-президента по вопросам капитального строительства Степан Землюк... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика