N°167
11 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.09.2008
Иран в обмен на Грузию
Израильтяне обещают России быть осторожнее на Кавказе

версия для печати
Израильское руководство пытается не допустить ухудшения отношений с Россией, хотя ряд аналитиков не исключает этого в связи с тем, что израильтяне до начала конфликта на Кавказе поставляли свои вооружения Грузии. Министерство обороны Израиля выпустило инструкцию, запрещающую представителям израильских оборонных компаний командировки в Грузию в течение ближайших недель.

В еврейском государстве этот шаг называют «беспрецедентным»: министерство обороны уже не в первый раз запрещает местным компаниям торговать оружием с тем или иным государством, однако до сих пор оно никогда не рекомендовало специалистам воздержаться даже от поездок в эти страны. Не исключено, что израильтяне хотят, чтобы Россия учла это при обсуждении других международных проблем, например ядерной программы Ирана или поставок российских вооружений туда и в соседнюю Сирию.

По данным газеты «Маарив», это предписание свидетельствует об опасениях, что присутствие израильских военных в Грузии осложнит отношения Израиля с Россией. А это может подвигнуть россиян на увеличение объемов поставок своего оружия враждебным Израилю странам -- Сирии и Ирану. Впервые скандальная информация о поставках израильского оружия в Грузию появилась еще в марте этого года, когда над территорией Абхазии был сбит грузинский разведывательный беспилотный аппарат «Гермес-450» израильского производства. Израильтяне также поставляли в Грузию боеприпасы и военную электронику. Как пишет «Маарив», в последние два года Грузия превратилась в эльдорадо для торговцев оружием и отставных военных из Израиля, некоторые из которых обучали грузинских спецназовцев.

В оружейном бизнесе надо уметь вовремя остановиться. Отчасти по просьбе России, отчасти по собственной инициативе израильтяне еще весной начали постепенно сворачивать военное сотрудничество с Грузией. Уже в апреле еврейское государство отменило крупную сделку по продаже оружия Грузии, чтобы не портить отношения с Россией. А в начале августа министерство обороны Израиля заблокировало еще одну сделку по продаже Грузии 200 танков «Меркава» на сумму не менее полмиллиарда долларов.

Насколько россияне оценят усилия израильтян, покажет время. Однако «Времени новостей» стало известно, что иранскую проблематику и ситуацию вокруг Грузии министр иностранных дел России Сергей Лавров и его заместители обсуждали в начале недели с побывавшим в Москве генеральным директором МИД Израиля Аароном Абрамовичем. Из источников в российском дипломатическом ведомстве наша газета узнала, что израильтяне продолжают убеждать Москву в необходимости поддержать ужесточение международных санкций против Ирана.

Россия поддержала введение санкций против Ирана в 2006 году, а затем их ужесточение в 2007 и 2008 годах. Однако и тогда, и сейчас Москва считала, что не следует слишком торопиться с более тугим затягиванием петли санкций вокруг Ирана. Российские власти надеются, что иранскую ядерную проблему еще можно решить путем переговоров.

Тем не менее наши источники признают, что времени осталось немного. Тегеран стоит перед выбором: он должен заморозить свои программы по обогащению урана, а в ответ международное сообщество приостановит прежние санкции и не даст ход новым (дипломаты называют это принципом «замораживания в обмен на замораживание»). Если же Иран не пойдет на сотрудничество, то будут обсуждаться новые санкции.

Иранцы должны дать ответ по этому и другим предложениям в течение максимум двух недель, то есть до начала решающих дискуссий по своей ядерной проблеме, которые начнутся на 63-й осенней сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Сессия открывается 16 сентября, но главы внешнеполитических ведомств, включая Сергея Лаврова, съедутся в Нью-Йорк к 23 сентября. Тогда начнутся основные дебаты по всем международным проблемам, включая иранскую ядерную программу. «Окно возможностей закрывается. Иранцы должны это понимать», -- заметил «ВН» российский дипломат, пожелавший остаться неназванным.

Одновременно российская сторона призывает и израильтян, и иранцев воздерживаться от острых заявлений в адрес друг друга. Вчера иранцы направили генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну письмо протеста с требованием принятия мер в связи с прозвучавшими накануне заявлениями израильского министра по делам пенсионеров, в прошлом сотрудника спецслужб 81-летнего Рафи Эйтана. Он предположил, что иранский президент Махмуд Ахмадинежад за свои высказывания против права еврейского государства на существование может быть захвачен израильскими спецслужбами и передан Гаагскому трибуналу, по аналогии с тем, как в 1960 году сотрудники «Моссада» поймали нацистского преступника Адольфа Эйхмана, который был осужден в Израиле и повешен.
Елена СУПОНИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.09.2008
За Россию вступился автор слогана "СССР -- империя зла"
Сенсацией обернулись состоявшиеся 9 сентября слушания в комитете по вооруженным силам сената США, посвященные ситуации в Грузии... >>
//  читайте тему:  Россия и США
  • //  11.09.2008
Недуг руководителя Северной Кореи может поразить весь регион
На переговорах в Москве между министрами иностранных дел России и Южной Кореи Сергеем Лавровым и Ю Мен Хваном вчера обсуждались, помимо вопросов экономического сотрудничества и региональной безопасности, еще и некоторые деликатные темы... >>
  • //  11.09.2008
Кубинцы отблагодарили россиян за помощь
В Гаване, несмотря на нашествие мощного урагана "Айк", завершается сооружение русского православного храма в честь иконы Казанской Божией Матери... >>
  • //  11.09.2008
В Сербию вчера с двухдневным визитом прибыл главный прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии в Гааге бельгиец Серж Браммерц. В повестке дня его переговоров с лидерами страны -- перспективы сотрудничества Белграда с Гаагским трибуналом... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Сербии
  • //  11.09.2008
Израильтяне обещают России быть осторожнее на Кавказе
Израильское руководство пытается не допустить ухудшения отношений с Россией, хотя ряд аналитиков не исключает этого в связи с тем, что израильтяне до начала конфликта на Кавказе поставляли свои вооружения Грузии... >>
  • //  11.09.2008
Михаила Саакашвили возвращают из виртуального мира
Объединенная оппозиция Грузии прервала мораторий на критику властей, действовавший на период кавказской войны, и заявила, что 15 октября представит антикризисную программу действий... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика