N°161
03 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2008
«Темный рыцарь» далек от рекорда
Если считать не по долларам, а по зрителям

версия для печати
К 1 сентября самый популярный фильм года -- американский «Темный рыцарь» Кристофера Нолана -- достиг в США рубежа в 500 млн долл. кассовых сборов.

Фанаты этой картины давно уже радовались тому, что на популярном сайте imdb она находится в первой тройке по рейтингу среди пользователей, имея оценку 9,2 по десятибалльной системе. А по кассовым сборам в США картина вышла на вторую строчку, опередив «Звездные войны» Джорджа Лукаса и уступая только «Титанику» Джеймса Кэмерона, рекорд которого (600,8 млн долл.) точно не сможет покорить.

Однако распространенная ошибка многих зрителей и даже журналистов, не ориентирующихся в закономерностях кинематографического бизнеса, заключается в том, что они не учитывают инфляцию доллара и изменение средней цены на билеты в кинотеатры, которая ныне составляет в североамериканском прокате 7,08 доллара.

И если пересчитывать данные кассовых сборов фильмов прошлых лет по состоянию на 2008 год, проще говоря, измерить их популярность именно по количеству зрителей, то окажется, что по достижении пятисотмиллионной отметки «Темный рыцарь» собрал аудиторию 70,6 млн человек и занял лишь 31-е место в списке лидеров за всю историю американского кино. И в лучшем случае ему светит на финише только 28-я строчка в этом перечне.

Впрочем, раздраженные таким поворотом приверженцы нового кинокомикса начинают демагогически уверять, что современная посещаемость не годится ни в какое сравнение с прежней, поскольку зрители стали реже ходить в кинотеатры, имея широкие возможности для знакомства с фильмами на различных носителях, в том числе скачивая их из Интернета.

Но по данным МПАА (Американская киноассоциация), в последние десять лет в кинопрокате США наблюдается сравнительная стабильность, и колебания в пределах 2--3% ничего не значат в рамках целого года. Действительно, какая разница: было куплено 1,416 млрд билетов, как в 2007 году, или же на 28--42 млн меньше (естественно, что по 2008-му статистики пока нет, хотя динамика посещаемости по месяцам показывает, что к концу декабря будут достигнуты практически те же результаты). А вот, например, в 1980 году количество проданных билетов составило лишь 1,022 млрд. И на душу населения приходилось 4,5 посещения в год (ныне же -- примерно 4,7 раза).

В качестве последнего спасительного аргумента обиженные «дискредитацией» своего любимого кинопроизведения приводят такой довод: теперь в Северной Америке выпускается чуть ли не в четыре раза больше лент, нежели 30 лет назад. Но если не полениться подсчитать кассовые итоги 2007 года, выяснится потрясающий факт: 52 фильма, получившие свыше 50 млн долл., обеспечили 71% (!) всех сборов за год. А остальные 578 картин, вышедшие в прокат, довольствовались только 29%! То есть кассу года делают несколько десятков лент, и в течение долгого срока подобный резко дифференцированный расклад кинорепертуара не меняется.

Конечно, следует порадоваться за 70 млн зрителей, пожелавших увидеть «Темного рыцаря» в кинотеатрах США. Но этот показатель явно далек от рекордных.
Сергей КУДРЯВЦЕВ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.09.2008
«Путешествие по Италии» Федора Матвеева в Третьяковской галерее
В былые времена, когда эталоном суждений о прекрасном являлся просвещенный вкус, а восприятие прекрасной натуры с неизбежностью корректировалось канонами высокого искусства, эксцентричные англичане ходили в музей с загадочным «стеклом Клода»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  03.09.2008
Если считать не по долларам, а по зрителям
К 1 сентября самый популярный фильм года -- американский «Темный рыцарь» Кристофера Нолана -- достиг в США рубежа в 500 млн долл. кассовых сборов... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  03.09.2008
Смотрите с 4 сентября на экранах Москвы
«Сводные братья» (США, 2008, Адам Маккей). Уморительная комедия от нового бога американской комедии, продюсера Джадда Апатова («Сорокалетний девственник», «Суперперцы», «Не шутите с Зоханом»)... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  03.09.2008
Московские театры открывают сезон, и как обычно, на сборах труппы руководители делятся планами, сообщают всякие вкусные подробности, которые с удовольствием пересказывают театральные обозреватели, соскучившиеся по работе за лето... >>
//  читайте тему:  Театр
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика