N°161
03 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2008
Макароны по-братски
Смотрите с 4 сентября на экранах Москвы

версия для печати
«Сводные братья» (США, 2008, Адам Маккей). Уморительная комедия от нового бога американской комедии, продюсера Джадда Апатова («Сорокалетний девственник», «Суперперцы», «Не шутите с Зоханом»). Два великовозрастных маменько-папенькиных сынка-инфантила (Уилл Феррелл -- «Рики Обби, король дороги», «Старая закалка», «Телеведущий» и Джон С. Рейли -- «История Дьюи Кокса», «Ночи в стиле буги», «Криминал») вынуждены на пятом десятке стать сводными братьями после того, как их не в меру молодящиеся родители решили связать себя узами брака. А мозгов у этих красавцев едва хватит на одно полушарие... Фильм тем не менее не только препотешнейший, но и, как всегда у Апатова, весьма неглупый. Также в ролях Мэри Стринберджен, Ричард Дженкинс, Адам Скотт, Кэтрин Хан, Андреа Сэвидж, Лури Постон и Кен Чон.

«Опасный Бангкок» (США, 2008, Оксид и Дэнни Панг). Авторемейк фильма таиландских вундеркиндов братьев Панг («Глаз», «Глаз-2», «Посланники»), принесшего им в свое время международную славу. Впрочем, от оригинала тут осталось немного: название да основное занятие главного героя (Николас Кейдж -- «Город ангелов», «Семьянин», «Плетеный человек») -- он наемный убийца. Штука в том, что в первом «Бангкоке» киллер был глухонемой, а персонаж Кейджа по имени Джо и слышит, и говорит превосходно. Но вот среди второстепенных персонажей инвалиды по слуху и голосу имеются. В остальном красочная, но несколько старомодная адаптация основных приемов восточного боевого кино для зрителя во всем мире. Также в ролях Шон Дилейни, Панвард Хеммани, Дом Хетракул, Филип Уэйли, Шахкрит Ямнарм, Чарли Йенг и Джеймс Уиз.

«На краю рая» (Германия--Турция--Италия, 2007, Фатих Акин). Новый фильм одного из самых талантливых современных режиссеров -- германского турка Акина («В июле», «Солино», «Головой об стену»). Нежат (Баки Даврак -- «Дилер», «Планета Алекс», «Волчья река») отправляется в Стамбул из Германии на поиски дочери умершей подруги ее отца, которая оказывается радикальной лесбиянкой и политической активисткой (Нургюль Ешилчай -- суперзвезда турецкого коммерческого кино)... Философский взгляд на социальную и политическую ситуацию в современной Турции. Фильм участвовал в каннском конкурсе и получил приз за лучший сценарий, а также стал лауреатом еще полутора десятков наград и премий. Также в ролях Ханна Шигула, Тунсел Курптиц, Патриция Циолковска, Нурсел Косе, Ларс Рудольф и Андреас Тиль. Только в «Горизонте» и «Формуле Кино Европа».

«ССД» (Россия, 2008, Вадим Шмелев). ССД -- аббревиатура, которая расшифровывается как «смерть советским детям», пришедшая из детского фольклора и угрожающе украшавшая номерной знак автомобиля, от которого нет спасения. В новом фильме Вадима Шмелева («Код апокалипсиса») эта и прочие страшилки того времени (вроде красного печенья, черной руки и прочих гробов на колесиках) под музыку Ильи Лагутенко оживают в пространстве реалити-шоу, которое проводится в заброшенном пионерлагере. Десять разнополых участников и амбициозная ведущая (Анфиса Чехова) оказываются объектами пристального внимания маньяка-убийцы, которым может оказаться кто угодно. Также в ролях Евгения Хиривская, Станислав Эрдлей, Артем Мазунов, Александр Макогон, Екатерина Носик и Иван Николаев.

«Игра по-крупному» (США, 2008, Джошуа Сефтел). Черная сатира (в оригинале фильм называется «Война, инкорпорейтед») на современные американские нравы в области внешней политики и внутренней экономики. Наемный убийца (Джон Кьюсак -- «Интуиция», «Адаптация», «Идентификация») получает задание на устранение нефтяного магната в ближневосточной стране Туракистан, где весьма активно хозяйничает бывший вице-президент США, а ныне финансовый магнат (Дэн Эйкрод -- «Охотники за привидениями», «Перл-Харбор», «Эволюция»). Для прикрытия киллер берется продюсировать супершоу, посвященное свадьбе местных знаменитостей, но чем дальше, тем все становится «чужестраньше и чужестраньше»... Чтобы получить от этого странноватого опуса истинное удовольствие, нужно по максимуму быть в теме, но в любом случае посмотреть стоит -- уж больно роскошен актерский ансамбль. Также в ролях Джоан Кьюсак, Мориса Томей, Хиллари Дафф, Бен Кингсли, Мик Харви и Нике Беллами.

«Голый барабанщик» (США, 2008, Питер Каттанео). Музыкальная комедия в духе «Школы рока» про барабанщика хеви-метал группы «Везувий» Боба Фишмана (Рэйнн Уилсон -- «Сахара», «Моя супербывшая», «Джуно»), с треском вылетевшего из команды, которую некогда сам и организовал, и вынужденного два десятка лет спустя проявлять свою святую к музыке любовь в составе школьного ансамбля своего племянника. Также в ролях Кристина Эпплгейт, Тедди Гейгер, Джон Гэд, Эмма Стоун, Джефф Гарлин, Джейн Линч и Джейсон Судекис.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.09.2008
«Путешествие по Италии» Федора Матвеева в Третьяковской галерее
В былые времена, когда эталоном суждений о прекрасном являлся просвещенный вкус, а восприятие прекрасной натуры с неизбежностью корректировалось канонами высокого искусства, эксцентричные англичане ходили в музей с загадочным «стеклом Клода»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  03.09.2008
Если считать не по долларам, а по зрителям
К 1 сентября самый популярный фильм года -- американский «Темный рыцарь» Кристофера Нолана -- достиг в США рубежа в 500 млн долл. кассовых сборов... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  03.09.2008
Смотрите с 4 сентября на экранах Москвы
«Сводные братья» (США, 2008, Адам Маккей). Уморительная комедия от нового бога американской комедии, продюсера Джадда Апатова («Сорокалетний девственник», «Суперперцы», «Не шутите с Зоханом»)... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  03.09.2008
Московские театры открывают сезон, и как обычно, на сборах труппы руководители делятся планами, сообщают всякие вкусные подробности, которые с удовольствием пересказывают театральные обозреватели, соскучившиеся по работе за лето... >>
//  читайте тему:  Театр
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика