N°14
01 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2008
Reuters
Закрытый клуб
Стартует европейский Кубок шести наций

версия для печати
В ближайший уикенд в Европе начинается ежегодный неофициальный чемпионат Старого Света -- Кубок шести наций, в котором участвуют команды Франции, Ирландии, Шотландии, Уэльса, Италии и финалист осеннего Кубка мира Англия. Впервые турнир будет показан на общедоступном телевизионном канале «РТР-Спорт». Причем едва ли не в полном объеме. Фактически российские телезрители сами проголосовали за попадание с эфирную сетку соревнований лучших европейских регбийных дружин, обеспечив своей активностью очень высокие рейтинги трансляциям с Кубка мира.

Кубок шести наций -- это первый континентальный дивизион, второй по значимости турнир международного календаря и фактически закрытый клуб. Ведь ротации команд со сборными, участвующими в первом дивизионе европейского Кубка наций, где стабильно выступает Россия, не существует. Вход в элитную шестерку только по особому приглашению. Свою историю этот турнир ведет с 1882 года, и поначалу трофей оспаривали четыре команды с Британских островов. В 1910 году к ним присоединилась соседняя Франция, и только в сезоне-2000 Кубок пяти наций перестал существовать, поскольку к числу соискателей трофея прибавилась Италия, которая к тому времени достигла определенного уровня, позволяющего «скуадре адзурре» относительно на равных сражаться с признанными грандами.

За восемь лет регбисты с Апеннинского полуострова в 40 проведенных встречах одержали всего пять побед и однажды свели матч вничью, но пока никто не ставит вопрос о целесообразности пребывания итальянцев в элите. Для того чтобы понять, каковы пусть даже отдаленные перспективы России попасть в Кубок шести наций, достаточно посмотреть на результат домашнего отборочного матча последнего Кубка мира. Осенью 2006 года россияне на столичном стадионе «Слава» были разгромлены итальянцами со счетом 67:7. Комментарии тут излишни.

Действующим обладателем Six Nation Cup является вовсе не Англия, доминировавшая среди европейских команд на двух последних Кубках мира, а сборная Франции. «Трехцветные» победили в 2006 и 2007 годах, причем для определения чемпиона оба раза требовалось при равенстве побед у двух конкурентов считать разницу набранных и пропущенных очков. Год назад французы опередили Ирландию всего на четыре очка. А вот с 2002 по 2005 год включительно триумфаторы соревнований (дважды Франция, Англия и Уэльс) добивались так называемого неофициального «Большого шлема» -- стопроцентный результат в пяти встречах. Существует в турнире и специальный шуточный приз, правда, только на словах. Команда, потерпевшая поражение во всех пяти поединках, в прессе награждается «деревянной ложкой».

Поскольку турнир проводится в один круг, соперники на своем и чужом поле играют неодинаковое количество матчей. В этом сезоне преимущество родного газона у Франции, Ирландии и Уэльса. Матчи, как правило, собирают полные трибуны, поэтому указанные три команды по жребию получили бонус не только в спортивном отношении, но и в коммерческом.

Система подсчета очков в турнирной таблице такая же, как и в Кубке мира. Победа -- 4 балла, ничья -- 2, поражение -- 0. Если выигравшая команда как минимум четыре раза осуществляет занос мяча в «город» соперника, то ей присуждается дополнительное, бонусное очко. Потерпевший поражение имеет право на один утешительный балл в том случае, если уступил в игре семь или менее очков.

Все основные индивидуальные рекорды результативности Six Nation Cup сейчас принадлежат автору «золотого» дроп-гола в финале Кубка мира-2003 англичанину Джонни Уилкинсону -- 35 очков в одной игре (против Италии в сезоне-2001), 89 за сезон (в том же розыгрыше) и суммарно 421 очко за десять лет выступлений этом турнире.

В субботу наши любители регби смогут снова насладиться игрой Уилкинсона. Хотя после Кубка мира англичане понесли существенную потерю. Уже во второй раз и теперь уже точно окончательно о завершении карьеры объявил многоопытный Джесон Робинсон, душа команды и ее мотор. Также завтра Ирландия принимает Италию, а в воскресенье шотландцы в Эдинбурге попытаются прервать победную серию французов.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.02.2008
Роман Мухаметжанов
Европа уже не будет мешать российским клубам
Команды российской премьер-лиги могут теперь вести закупочные кампании без оглядки на зарубежные клубы. В полночь в Европе закрылось трансферное окно, и из крупных покупателей футболистов на рынке осталась только Россия... >>
  • //  01.02.2008
На следующей неделе в Москве состоится праздник игры
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему 5 февраля второму в истории российского мужского волейбола «Матчу звезд суперлиги», в котором сборной, составленной из доморощенных игроков, будет противостоять команда легионеров. Праздник приурочен к 85-летию отечественного волейбола... >>
  • //  01.02.2008
Reuters
Стартует европейский Кубок шести наций
В ближайший уикенд в Европе начинается ежегодный неофициальный чемпионат Старого Света -- Кубок шести наций, в котором участвуют команды Франции, Ирландии, Шотландии, Уэльса, Италии и финалист осеннего Кубка мира Англия. Впервые турнир будет показан на общедоступном телевизионном канале «РТР-Спорт»... >>
  • //  01.02.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
Олимпийская чемпионка прыгунья Татьяна Лебедева на предстоящих Олимпийских играх в Пекине планирует выступить в трех дисциплинах -- прыжках тройной и в длину, а также спринтерском беге на 100 и 200 м... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика