N°14
01 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2008
Роман Мухаметжанов
Конкуренты -- за окном
Европа уже не будет мешать российским клубам

версия для печати
Команды российской премьер-лиги могут теперь вести закупочные кампании без оглядки на зарубежные клубы. В полночь в Европе закрылось трансферное окно, и из крупных покупателей футболистов на рынке осталась только Россия. Здесь всегда готовы брать игроков, желающих в ближайшее время сменить клуб, не успевших это сделать до 31 января.

Нынешней зимой европейские клубы брали не качеством, а количеством. Супергромких сделок не было. Но та же Англия умудрилась закупить футболистов больше чем на 100 млн фунтов, побив тем самым свой зимний трансферный рекорд: те 900 млн фунтов, что английская премьер-лига получает каждый год от телевидения, постепенно расползаются по всему миру. Что-то досталось и России. «Зенит» выручил за словака Мартина Шкртела, перешедшего в «Ливерпуль», порядка 10 млн евро, а сербский защитник «Локомотива» Бранислав Иванович обошелся «Челси» в 13 млн евро.

«Синие» вообще, как всегда, были активны на трансферном рынке и сделали одну из самых крупных покупок: за форварда Николя Анелька «Болтону» было заплачено 23 млн евро. Но это не все покупки, которые сделал Роман Абрамович для нового главного тренера команды. «Челси» заключил контракт на 4,5 года с нападающим Франко ди Санто, который раньше выступал за чилийский клуб «Аудакс Итальяно». 18-летнее дарование обошлось «аристократам» в 5 млн евро.

В принципе «синие» готовы были тратиться и еще. За нападающего «Палермо» Амаури, который в нынешнем сезоне в итальянской серии «А» весьма результативен, менеджеры «Челси» предлагали более 20 млн евро. «Палермо» эта сумма все равно не устроила, и торг, в котором также участвуют «Реал», «Барселона», «Ливерпуль» и «Ювентус», похоже, отложен до лета.

Пока же к трансферному рекорду нынешней зимы наиболее близко подобралась только «Валенсия». «Летучие мыши» летом и так очень серьезно вложились в обновление состава, но этот сезон для них полон разочарований. В попытках выйти из кризиса руководство «Валенсии» не пожалело 18 млн евро за трансфер полузащитника молодежной сборной Аргентины и «Бока Хуниорс» Эвера Банеги. Пока это не слишком помогло команде Роналдо Кумана, которая вполне предметно приценивалась к бразильскому нападающему московского ЦСКА Жо.

К армейским легионерам вообще в Европе приценивались многие. «Манчестер Сити» вообще хотел взять троих бразильцев -- Вагнера Лава, Даниэля Карвалью и Жо -- оптом за 20 млн фунтов, но не сторговался с президентом ЦСКА Евгением Гинером. Не смог найти общего языка с бронзовым призером чемпионата России и «Пари Сен-Жермен», рассчитывавший на сербского полузащитника Милоша Красича.

Из остальных переходов можно выделить переезд Жан-Ален Бумсонга из Турина в «Лион», покупку за 9 млн фунтов лондонским «Тоттенхэмом» шотланского защитника «Рейнджерс» Алана Хаттона, а также приобретение этим же клубом игрока сборной Англии Джонатана Вудгейта.

Кроме того, «Бавария» заплатила 12 млн евро за перспективного 18-летнего бразильского защитника Брено, и на этом, пожалуй, список самых громких трансферов закрывается. Европейские клубы берут паузу до лета. Там как раз состоится чемпионат Европы, после которого зажгутся новые звезды или подешевеют старые. Поэтому пока и не состоялись те громкие переходы, которых ждали: Самуэль Это'О так и не воссоединился с Дидье Дрогба ни в «Барселоне», ни в «Челси», Лукаш Подольски продолжит полировать скамейку запасных «Баварии», что может помешать ему попасть в состав сборной Германии на «Евро-2008», а бразильский нападающий Фред еще полгода подождет своего шанса в «Лионе».

Зато теперь на охоту выходят российские клубы. В конце января активизировались «Крылья Советов», которые, прошерстив весь российский рынок, обратили свой взор на Запад. Там уже давно возможности вернуться в Россию ждет чешский полузащитник Иржи Ярошик, за которого «Селтик» может выручить порядка миллиона евро. Наверняка сейчас пойдут быстрее переговоры о покупке «Рубином» нападающего «Кайсериспора» и сборной Турции Гекхана Унала, стоимость которого составляет приблизительно 7,5 млн евро. Активнее будут вести себя агенты Виктора Будянского, у которого практически нет игровой практики в «Удинезе», и само собой весь южноамериканский товар теперь пойдет исключительно на российский рынок -- единственный открытый в феврале.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.02.2008
Роман Мухаметжанов
Европа уже не будет мешать российским клубам
Команды российской премьер-лиги могут теперь вести закупочные кампании без оглядки на зарубежные клубы. В полночь в Европе закрылось трансферное окно, и из крупных покупателей футболистов на рынке осталась только Россия... >>
  • //  01.02.2008
На следующей неделе в Москве состоится праздник игры
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему 5 февраля второму в истории российского мужского волейбола «Матчу звезд суперлиги», в котором сборной, составленной из доморощенных игроков, будет противостоять команда легионеров. Праздник приурочен к 85-летию отечественного волейбола... >>
  • //  01.02.2008
Reuters
Стартует европейский Кубок шести наций
В ближайший уикенд в Европе начинается ежегодный неофициальный чемпионат Старого Света -- Кубок шести наций, в котором участвуют команды Франции, Ирландии, Шотландии, Уэльса, Италии и финалист осеннего Кубка мира Англия. Впервые турнир будет показан на общедоступном телевизионном канале «РТР-Спорт»... >>
  • //  01.02.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
Олимпийская чемпионка прыгунья Татьяна Лебедева на предстоящих Олимпийских играх в Пекине планирует выступить в трех дисциплинах -- прыжках тройной и в длину, а также спринтерском беге на 100 и 200 м... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика