N°132
24 июля 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.07.2008
Антон КАВАШКИН
Хиддинк отчитался об успехах
Хроника спортивных событий

В Доме футбола на Таганке состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза, на котором были подведены итоги выступления национальной команды страны на чемпионате Европы. Выступил с докладом и главный тренер сборной Гус Хиддинк, обычно игнорирующий подобные мероприятия. «Останавливаться на достигнутом нельзя, -- предостерег от эйфории собравшихся чиновников Хиддинк и тут же выступил с рацпредложением. -- Сейчас очень много молодых российских игроков теряются. В 17 лет они не попадают в состав, а ведь именно в этом возрасте футболистам важно развиваться. Несколько лет назад сборная России выиграла юношеский чемпионат Европы, а сейчас почти никто из того состава не играет в своих клубах. Я предлагаю создать турнир для молодых футболистов, чтобы мы не теряли поколение за поколением».

В то же время Хиддинк еще раз подтвердил, что не собирается покидать пост во главе сборной. «Формально соглашение еще не подписано, но в этом вопросе уже все улажено, -- заявил он. -- Сейчас мой советник по налогам изучает контракт. Никаких проблем нет. В течение десяти дней все будет официально оформлено».

В то же время председатель правления фонда «Национальная академия футбола», который и обеспечивает контракт Хиддинка, Сергей Капков заявил, что новое соглашение будет заключено на улучшенных условиях. Новые контракты на два года в ближайшее время должны заключить и помощники голландского тренера Александр Бородюк и Игорь Корнеев.

Там же на исполкоме был принят ряд важных решений. Одно из них -- назначение на пост генерального директора РФС Алексея Сорокина, который ранее в должности заместителя руководителя департамента физической культуры и спорта города Москвы готовил финал Лиги чемпионов в Москве.

Деревоедов предупредил об опасностях травмы

Накануне Олимпиады в Пекине российские чиновники доложили о проблемах допинга. Начальник отдела антидопингового, научного и медицинского обеспечения Федерального агентства по физической культуре и спорту Александр Деревоедов рассказал, что с начала года у спортсменов, выступающих в олимпийских видах, было взято 1618 проб в рамках внесоревновательного контроля и 2608 -- во время соревнований. Из кандидатов в сборные команды России на Олимпиаду было обследовано 456 человек. Из них 199 -- два и более раз. Но это еще не все. До старта Олимпиады допинг-контроль пройдут еще 530 спортсменов. Из них многие два и более раз.

По словам Александра Деревоедова, особенных проблем у российских спортсменов с допингом нет. При этом глава антидопингового отдела не исключил, что они могут выявиться в Пекине. Особенно Деревоедова беспокоило то, что некоторые российские спортсмены могут потреблять марихуану. «Марихуана не запрещена во внесоревновательный период, -- заявил чиновник. - Однако в Пекине все пробы будут соревновательными. Соревнуется спортсмен или лежит у себя в номере -- не важно. Поэтому там за марихуану спортсменов будут дисквалифицировать. Главное, чтобы кто-нибудь не перепутал соревновательный и внесоревновательный периоды».

Грядет теннисная "Битва полов"

Первый в истории теннисный турнир, в котором женщины будут соревноваться с мужчинами, пройдет в начале августа в штате Калифорния (США).

Условное название предстоящих неординарных соревнований -- «Битва полов». Планируется участие 32 теннисистов и теннисисток, которые будут играть по необычным правилам: подавать можно только ударом снизу, отменены вторые подачи и переподачи при касании мяча сетки, сообщает РИА Новости со ссылкой на АП. Кроме того, формат матчей напомнит пинг-понг: победа достанется тому, кто первым выиграет 21 мяч, при этом соперники будут выполнять серии по пять подач подряд.

Организатором революционного турнира является 44-летний теннисный промоутер Стив Беллами, который уже привлек нескольких спонсоров. Он надеется, что в недалеком будущем в подобном соревновании сразятся друг с другом более именитые мастера большой ракетки, нежели на этот раз.

«Около 40% всех очков в теннисе выигрывается на подаче или сразу с приема. То есть около половины розыгрышей, по сути, завершены еще до своего начала. Мужчины доминируют над женщинами главным образом из-за подачи, так что наши правила нивелируют их преимущество», -- заявил Беллами.

По его словам, среди тех, кто уже согласился выступить в Калифорнии, 104-й номер индивидуальной классификации АТП Винсент Спэйди (США) и его соотечественница Александра Стевенсон, которая в 1999-м дошла до полуфинала «Уимблдона». «Единственная причина моего участия в этом турнире -- желание победить, -- сказала Стевенсон. -- Думаю, это будет забавно. Я уже играла против мужчин, но не в формате турнира».

Клейменов определился с составом

Главный тренер женской сборной России по водному поло Александр Клейменов определил окончательный состав действующего чемпиона Европы для участия в турнире пекинской Олимпиады.

В Поднебесную отправятся 13 девушек: Софья Конух (капитан команды), Елена Смурова, Ольга Беляева, Надежда Глызина, Евгения Соболева, Екатерина Пантюлина, Валентина Воронцова (все -- «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», Кириши), Алена Вылегжанина, Наталья Шепелина, Евгения Проценко (все -- «Уралочка-ЗМЗ», Златоуст), Ольга Турова, Екатерина Прокофьева (обе -- «Юность», Волгодонск), Александра Карпович («Динамо-РГУФК», Москва).

«Последние восемь дней команда в составе 18 человек находилась на сборах в городе Кириши Ленинградской области, -- сказал Александр Клейменов в интервью агентству «Весь спорт». -- Мы решили не искать от добра добра и повезти в Пекин тот же состав, который двумя неделями ранее выиграл чемпионат Европы в испанской Малаге. Вне команды, таким образом, остались Юлия Гауфлер, Наталья Рыжова-Аленичева, Анна Тимофеева, Людмила Антонова и Александра Бердникова. Наша задача в Пекине -- выиграть. Других задач перед своей командой я никогда не ставил».
Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.07.2008
AP
Россияне шесть лет подряд не могут победить южноамериканцев
В стартовом матче финального турнира Мировой лиги на площадке дворца спорта «Мараканазиньо» в присутствии 11 тыс. зрителей встретились две объективно сильнейшие на сегодня мужские сборные планеты. Бразильцы -- действующие олимпийские чемпионы и победители последнего мундиаля-2006... >>
  • //  24.07.2008
«Зенит» начал серию с московскими клубами ничьей
В грядущие полторы недели питерскому «Зениту» представилась возможность доказать преимущество в футболе северной столицы над Москвой. За следующие десять дней команда Дика Адвоката должна сыграть с «Динамо», ЦСКА и «Москвой»... >>
  • //  24.07.2008
AP
Испанец Састре выиграл горный этап и завладел желтой майкой
Шансов победить в генеральной классификации шоссейной веломногодневки «Тур де Франс» у россиянина Дениса Меньшова из голландской команды «Рабобанк» остается все меньше и меньше... >>
  • //  24.07.2008
Антон КАВАШКИН
Хроника спортивных событий
В Доме футбола на Таганке состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза, на котором были подведены итоги выступления национальной команды страны на чемпионате Европы... >>
Реклама
Яндекс.Метрика