N°132
24 июля 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.07.2008
AP
Конкистадор на перевале
Испанец Састре выиграл горный этап и завладел желтой майкой

Шансов победить в генеральной классификации шоссейной веломногодневки «Тур де Франс» у россиянина Дениса Меньшова из голландской команды «Рабобанк» остается все меньше и меньше. Семнадцатый этап «Большой петли», один из самых сложных по рельефу на всем маршруте гонки, выиграл испанец Карлос Састре, представляющий датскую велогруппу CSC. Он и возглавил общий зачет. Спустя 2 мин. 3 сек. на перевале Альп-д'Юэз финишировали соотечественник и одноклубник Састре Самуэль Санчес («Эускалтел») и люксембуржец Энди Шлек, чей брат Франк, завершивший дистанцию десятью секундами позже, вынужден был расстаться с желтой майкой лидера «Тура».

Меньшов провел ключевой этап достойно, прибыв на перевал в компании тех, кто вместе в ним занимает верхние строчки общего зачета. Рядом с братьями Шлек, испанцем Алехандро Вальверде, бывшим обладателем желтой майки австралийцем Каделем Эвансом, Кристианом Вандевелде (США) и Бернардом Колем (Австрия). В этой же группе финишировал Владимир Ефимкин, ставший настоящим открытием нынешнего «Тура».

Увы, при ровном выступлении Меньшова на этом «Туре» по итогам двух подряд горных альпийских этапов его отставание от гонщика, находящегося на первом месте, увеличилось более чем на пару минут -- с 0.38 до 2.39. Справляясь со своими задачами на подъемах, Денис накануне получил 35 сек. дефицита по сравнению с основными конкурентами на спуске с высшей точки «Большой петли»-2008 -- вершины Чима-де-ла-Боннет-Рестефонд (2802 м). Езда на большой скорости по извилистой дороге под уклон -- явно не козырь гонщика из Орла. Впрочем, этот отрезок дистанции стал жестоким испытанием для большинства участников каравана. К примеру, южноафриканец Джон-Ли Аугустин, заработавший главную гонную премию, упустил лидерство в гонке после падения и вылета в кювет.

Вчера падения продолжились, уже на выходе с первого на дистанции пика Галибье. Перед второй вершиной Коль-де-ла-Круа фавориты ехали вместе, не обращая внимания на беглецов. Все точки над i должен был расставить крутой подъем на Альп-д'Юэз, где на обочине дороги собрались сотни тысяч беснующихся фанатов. Некоторые люди здесь явно находились в невменяемом состоянии, хотя и трезвые. Мужчины с голыми торсами махали флагами прямо перед носом гонщиков, бежали за ними, истошно кричали, то и дело хлопая велосипедистов по спине. Вот в таких формах выражалось опьянение от сознания причастности к событиям на ключевом этапе «Тура».

Атака Састре началась за 13 км до финиша. Дважды на его рывки своевременно реагировал Меньшов, но Састре затерроризировал соперников, постоянно приподнимаясь на педалях. Обеспечив небольшой просвет между собой и погоней, испанец с удвоенной силой стал наращивать преимущество -- 25 сек., минута, полторы. Тягаться с ним на подъеме к Альп-д'Юэз оппоненты оказались не в состоянии.

Впереди два несложных по рельефу этапа, и вряд ли в генеральной классификации произойдут какие-то знаковые изменения. Меньшову остается уповать на субботнюю разделку (53 км). Первая гонка на время в начале «Тура» (четвертый этап, 30 км) принесла Денису 69 сек. преимущества перед Састре. Нынешнее отставание отыграть вполне реально, но впереди Меньшова сейчас неплохой «раздельщик» Эванс, который в этой дисциплине уже выигрывал у россиянина на нынешнем «Туре», а сейчас имеет 65 сек. гандикапа.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.07.2008
AP
Россияне шесть лет подряд не могут победить южноамериканцев
В стартовом матче финального турнира Мировой лиги на площадке дворца спорта «Мараканазиньо» в присутствии 11 тыс. зрителей встретились две объективно сильнейшие на сегодня мужские сборные планеты. Бразильцы -- действующие олимпийские чемпионы и победители последнего мундиаля-2006... >>
  • //  24.07.2008
«Зенит» начал серию с московскими клубами ничьей
В грядущие полторы недели питерскому «Зениту» представилась возможность доказать преимущество в футболе северной столицы над Москвой. За следующие десять дней команда Дика Адвоката должна сыграть с «Динамо», ЦСКА и «Москвой»... >>
  • //  24.07.2008
AP
Испанец Састре выиграл горный этап и завладел желтой майкой
Шансов победить в генеральной классификации шоссейной веломногодневки «Тур де Франс» у россиянина Дениса Меньшова из голландской команды «Рабобанк» остается все меньше и меньше... >>
  • //  24.07.2008
Антон КАВАШКИН
Хроника спортивных событий
В Доме футбола на Таганке состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза, на котором были подведены итоги выступления национальной команды страны на чемпионате Европы... >>
Реклама
Яндекс.Метрика