N°132
24 июля 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.07.2008
AP
Бразильская стена
Россияне шесть лет подряд не могут победить южноамериканцев

В стартовом матче финального турнира Мировой лиги на площадке дворца спорта «Мараканазиньо» в присутствии 11 тыс. зрителей встретились две объективно сильнейшие на сегодня мужские сборные планеты. Бразильцы -- действующие олимпийские чемпионы и победители последнего мундиаля-2006. Россияне в прошлом сезоне заняли вторые места на трех важнейших соревнованиях -- в Мировой лиге, на Кубке мира и по итогам домашнего чемпионата Старого Света. Несмотря на соседство в табели о рангах, сборная Бразилии по-прежнему остается непобедимой для нашей команды вот уже на протяжении шести лет подряд. Вчера южноамериканцы взяли верх в трех партиях, позволив усомниться в своем превосходстве лишь в некоторые отрезки первого сета -- 3:0 (25:23, 25:18, 25:15).

Не исключено, что командам предстоит снова сразиться в плей-офф, как это было в двух предыдущих розыгрышах. Если повторная встреча и состоится, то только в финале. В принципе оба соперника воспринимали прошедший матч как разведку боем, ведь третья команда в этой группе вряд ли может конкурировать с россиянами и бразильцами в борьбе за две путевки в плей-офф -- не тот уровень. Поэтому присутствие молодого связующего Сергея Гранкина в стартовой шестерке нашей сборной не удивило. Наверняка, если бы турнирная значимость игры была более высокой, матч на этой позиции начинал бы многоопытный капитан Вадим Хамутцких.

Трудно предсказать, как мог сложиться матч в дальнейшем, если бы не откровенно неудачная для россиян концовка первой партии. Лидируя 22:18, наши волейболисты за считанные эпизоды растранжирили свое преимущество, а воодушевленный соперник при поддержке бушующей торсиды следующие два сета провел почти безукоризненно. Слишком много ошибок россияне допустили при выполнении подачи. При лишь одном эйсе (в исполнении блокирующего Александра Волкова) на всю команду, за игру у россиян 19 подаренных бразильцам очков. Пять неподач у диагонального Семена Полтавского, по четыре -- у нападающего первого темпа Алексея Остапенко, доигровщиков Сергея Тетюхина и Александра Косарева. А с теми мячами, которые все же доставлялись в площадку, отлично справлялись либеро Сержио и новичок столичного «Динамо» доигровщик Данте. Похуже прием у лидера подмосковной «Искры» Жибы, но и он избежал откровенно грубых ошибок.

Похоже, вопрос психологии остается актуальным для волейболистов нашей команды. Создается впечатление, что не все готовы поверить в возможность победы над бразильцами. Внезапно появляется неуверенность и нервозность, и происходит это в тот момент, когда перевес в счете на стороне россиян и нужно просто продолжать свою игру, дожимая соперника. Вот и во второй партии подопечные главного тренера Владимира Алекно лидировали 10:6, а затем последовал сопровождавшийся грубыми ошибками в защите провальный отрезок 2:11.

Алекно в этом матче так и не воспользовался услугами Александра Корнеева и Алексея Кулешова, простоявших в зоне разминки запасных, на замену выходили Хамутцких, Юрий Бережко и не стушевавшийся перед бразильцами диагональный Максим Михайлов, выступающий в сборной первый сезон. Боевой состав Бразилии выглядел так: связующий Марселиньо, Жиба и Данте в доигровке, Андре Насименто в диагонали, плюс пара блокирующих Густаво -- Андре Хеллер. Их коллега по амплуа Родригао, как правило, выходит в стартовом составе, однако его наставник бразильцев Бернардиньо пока бережет, ведь волейболист весной перенес операцию на колене и долго восстанавливался.

«Мы не можем рассматривать результат этого матча как отражение реальной силы нашей сборной, -- считает Бернардиньо. -- Россияне не показали своей настоящей игры, много ошибались. Так что мы не обольщаемся этой победой». Со своим наставником полностью согласился Жиба, прекрасно знающий истинные возможности наших игроков по матчам российской суперлиги. Алекно посетовал: «Все время повторяется одна и та же история в играх с Бразилией. Мы ценой серьезных усилий накапливаем перевес, а потом разом все теряем».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.07.2008
AP
Россияне шесть лет подряд не могут победить южноамериканцев
В стартовом матче финального турнира Мировой лиги на площадке дворца спорта «Мараканазиньо» в присутствии 11 тыс. зрителей встретились две объективно сильнейшие на сегодня мужские сборные планеты. Бразильцы -- действующие олимпийские чемпионы и победители последнего мундиаля-2006... >>
  • //  24.07.2008
«Зенит» начал серию с московскими клубами ничьей
В грядущие полторы недели питерскому «Зениту» представилась возможность доказать преимущество в футболе северной столицы над Москвой. За следующие десять дней команда Дика Адвоката должна сыграть с «Динамо», ЦСКА и «Москвой»... >>
  • //  24.07.2008
AP
Испанец Састре выиграл горный этап и завладел желтой майкой
Шансов победить в генеральной классификации шоссейной веломногодневки «Тур де Франс» у россиянина Дениса Меньшова из голландской команды «Рабобанк» остается все меньше и меньше... >>
  • //  24.07.2008
Антон КАВАШКИН
Хроника спортивных событий
В Доме футбола на Таганке состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза, на котором были подведены итоги выступления национальной команды страны на чемпионате Европы... >>
Реклама
Яндекс.Метрика