N°116
02 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.07.2008
Короткое замыкание
Смотрите с 3 июля на экранах Москвы

версия для печати
«ВАЛЛ-И» (США, 2008, Эндрю Стэнтон). Новый анимационный мегахит от студии Pixar («История игрушек», «В поисках Немо», «Рататуй»). ВАЛЛ-И -- это робот-уборщик (чье имя расшифровывается как Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий -- Интеллектуальный), оставшийся на Земле после того, как из-за всепланетной замусоренности она стала непригодной для житья, и методично упаковывающий мусор в аккуратные брикетики. До тех пор, пока с небес не спускается Ева -- робот нового поколения, в которого ВАЛЛ-И небезнадежно влюбляется... Небезупречный с точки зрения истории, но совершенно феноменальный по картинке (особенно в первые минут сорок) фильм, собравший в американском прокате больше 60 млн долл. за первые три дня.

«Забавные игры» (США, 2007, Михаэль Ханеке). Моралист и антипостмодернист Ханеке («Видео Бенни», «Пианистка», «Скрытое») осуществил то, что в последнее время практиковали куда менее взыскательные производители японских хорроров, -- переснял практически без отклонения от оригинала свой собственный фильм 1997 года, вызвавший некогда не совсем объяснимую с позиции сегодняшнего (да и вчерашнего) дня сенсацию. В загородный дом благостной семейной пары (Наоми Уоттс -- «Малхолланд Драйв», «Кинг-Конг», «Порок на экспорт»; и Тим Рот -- «Мои черничные ночи», «Молодость без молодости», «Невероятный Халк») проникают два молодых незнакомца с именами апостолов (Майкл Питт -- «Мечтатели», «Таинственный лес», «Последние дни»; и Бреди Корбетт -- «Тринадцать», «Предвестники бури», «Загадочная кожа») и начинают бессмысленно и беспощадно мучить хозяев. Видимо, чтобы зритель задумался о чем-то важном. Также в ролях Шавон Фэллон, Девон Герхарт, Бойд Гейнс и Арно Фриш.

«В долине Эла» (США, 2007, Пол Хэггис). Смурной и серьезный, но именно поэтому не лишенный определенного кирзового обаяния военный триллер для тех, кто во время торжества шумных блокбастеров все равно упорно идет на фильмы вроде «Генеральской дочери» или «Базы Клейтон». Отставной сержант военной полиции Дирфилд (Томми Ли Джонс -- «Беглец», «Бэтмен и Робин», «Три могилы Мельхиадеса Эстрады») расследует в Нью-Мексико дело об исчезновении собственного сына, который только что вернулся из Ирака. Разрубленное на куски тело молодого человека находят на окраине города, но никто не торопится искать преступников. Вместе с детективом Эмили (Шарлиз Терон -- «Монстр», «Эон Флакс», «Хэнкок») Дирфилд пытается докопаться до истины и найти убийц. Также в ролях Сюзан Сарандон, Джеймс Франко, Джош Бролин, Джейсон Патрик, Френсис Фишер и Джонатан Такер.

«Мистер Одиночество» (США, 2007, Хармони Корин). Диковатая комедия от самого талантливого молодого американского режиссера последних лет Корина («Гуммо», «Осленок Джулиан», сценарий «Деток» Ларри Кларка), надолго вроде бы замолчавшего, а теперь вернувшегося с историей о житье-бытье коммуны двойников известных личностей -- от Майкла Джексона до Мэрилин Монро. В ролях Диего Луна, Саманта Мортон, Дени Лаван, Вернер Херцог, Джеймс Фокс, Леос Каракс, Анита Палленберг и Джозеф Морган.

«Нирвана» (Россия, 2007, Игорь Волошин). Галлюцинаторная драма о наркоманах в Петербурге, который похож не столько на город на Неве, сколько на Готэм-сити из «Бэтмена» или футуристические мегаполисы «Бегущего по лезвию бритвы» или «Джонни Мнемоника». Приз за лучший дебют на последнем «Кинотавре». В ролях Артур Смольянинов, Ольга Сутулова, Мария Шалаева, Михаил Евланов, Татьяна Самойлова, Олег Гаркуша, Дмитрий Ицкович и Эдуард Марцевич.

«Умники» (США, 2007, Ноам Мурро). Интеллигентская (не путать с интеллигентной) комедия про американских работников умственного труда. Главный герой -- овдовевший профессор Лоуренс Уэтерхолд (Дэннис Куэйд -- «Послезавтра», «Крутая компания», «Точка обстрела»), который совершенно запутался в личных и профессиональных проблемах: со студентами он не находит общего языка, его собственный сводный брат подбивает клинья к профессорской дочке, а у самого Лоуренса ни шатко ни валко намечается роман с докторшей литературы (Сара Джессика Паркер -- «Клуб первых жен», «Привет семье», «Секс в большом городе»). Все это могло быть, конечно, и поэксцентричнее, но в качестве отдыха для глаз и, как ни странно, для ума -- вполне сойдет. Также в ролях Томас Хейден Черч, Эллен Пейдж, Эштон Холмс и Кристина Лахти.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино
//  читайте тему  //  Телепремьеры


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.07.2008
В российском прокате экранизация повести Распутина «Живи и помни»
Режиссер фильма Александр Прошкин, рассказывая о съемках, сообщил, что был потрясен состоянием русской деревни (снимали не на Ангаре, а на нижней Волге)... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  02.07.2008
Смотрите с 3 июля на экранах Москвы
«ВАЛЛ-И» (США, 2008, Эндрю Стэнтон). Новый анимационный мегахит от студии Pixar («История игрушек», «В поисках Немо», «Рататуй»)... >>
//  читайте тему:  Кино
//  читайте тему:  Телепремьеры
  • //  02.07.2008
100-летие Тунгусского метеорита отпраздновали в Красноярске
Юбилей взбудоражившего Россию аномального явления под названием «падение Тунгусского метеорита» (или болида, болид -- имеющее форму огненного шара яркое межпланетное тело, сгорающее в верхних слоях атмосферы) можно и нужно проводить азартно и талантливо... >>
  • //  02.07.2008
ИТАР-ТАСС
Вручена театральная премия «Хрустальная Турандот»
За что «Турандот» любят -- это за то, что она почти не меняется. Приходишь сюда как в гости к родственникам: те же лица, те же шутки, та же домашняя художественная самодеятельность, радушный хозяин, вкусное угощение и все говорят друг другу приятное... >>
//  читайте тему:  Театр
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика